Урок № 46
Тема. Тематическое оценивание II
Цель. По
помощью тестовых заданий и типовых задач проверить уровень усвоения учащимися темы: „Числовые и буквенные выражения”, „Уравнения”.
Развивать самостоятельные навыки в работе; воспитывать чувство ответственности за
порученное дело.
Оборудование. Дидактический материал.
Ход урока
И. Сообщение темы и цели урока.
II. Раздать учащимся карточки с
тестовыми заданиями и типичными задачами, подобными задач на с. 137
учебника ( 3 варианта).
Объяснить как выполняется тематическая
аттестация.
III. Письменное выполнение тематической
аттестации.
IV. Домашнее задание.
Повторить вопросы к § 14, 15.
Образец заданий для тематического
оценки III.
Тестовые задания.
1.
Какой будет доля
164 : 4?
а) 40; б) 41; в) 38; г) 45.
2. Во сколько раз произведение четырех
первых натуральных чисел больше произведение двух первых натуральных чисел?
а) в 2 раза ; б) в 12 раз; в)
в 4 раза; г ) в 7 раз.
3. Какой знак надо поставить вместо
звездочки в записи:
819 : 9 * 808 : 8
а) >; б) ; в) ≥ ; г) =.
4. Найди число х такое, что х : 44 =
11
а) 444; б) 111; в) 484; г)
472.
5. Чему равен а : в, если 486
∙ в = а?
а) 684; б) 486; в) 48; г)
86.
6. Можно ли при делении некоторого
натурального числа на 5 получить остаток 10?
а) да; б) нет; в) иногда; г) не
знаю.
7. Которой является остаток от деления числа
648 на 100?
а) 10; б) 48; в) 8; г)
6.
8. Которой является приближена доля чисел 145
и 11?
а) 10; б) 11; в) 45; г) 13.
9. Какому числу равна разница
квадратов чисел 9 и 5?
а) 5; б) 9; в) 56; г) 50.
10. Какому числу равен куб разности
чисел 7 и 5?
а) 28; б) 8; в) 148; г)
234.
Типичные задачи.
10. Выполни деление: а)
93 100 : 38, б) 24 174 : 102.
20. Упрости выражение: а)
12х + 9х, б) 16х - 4 + 4х.
30. Реши уравнения:
а) 645 - 5х = 125; б) 4 ∙ ( х + 18) = 720
40. Выполни действия: а) 3
∙ 43 - 2 ∙ 52; б) ( 34 + 62)3.
5▪ . Найди неполную
часть и остаток от деления 584 на 31.
6▪. Обчисли
значение выражения:
а) ( а - 3)2 + 3а,
если а = 8;
б) 120х3- ( 17 +
в)2, если х = 3, у = 2.
7▪. Одно звено за 6
дней собрала 120 килограмм смородины, а другая за 4 дня - 100 килограмм. Какое звено
соберет за 15 дней больше килограмм смородины и на сколько? ( Производительность
работы и сама).
8▪. Развяжи
уравнение:
а) ( х + 2 087) : 67 =
35 б) 25х + 42 - 15х = 242
9▪▪. Как
изменится частное, если делимое увеличить в три раза, а делитель уменьшить в три раза?
10▪▪. В
магазин завезли 250 килограмм апельсинов, мандаринов и лимонов. Причем, лимонов
в два раза больше, чем апельсинов, а мандаринов - на 34 кг больше, чем апельсинов
и лимонов вместе. Сколько килограммов каждого вида фруктов завезли в магазин?