ПТИЦЫ
УРОК № 45
Тема.
Особенности жизнедеятельности птиц. Лабораторная работа № 14 «Изучение
особенностей строения скелета птиц».
Цель:
ознакомить учащихся с особенностями жизнедеятельности птиц, их
приспособленностью к полету и различных сред обитания, провести лабораторную
работу по изучению особенностей строения скелета птиц.
Оборудование
и материалы: учебник [1], тетради [2], [3], фотографии, рисунки, плакаты,
схемы, позволяющие иллюстрировать особенности жизнедеятельности птиц и черты
их приспособленности к полету и различных сред обитания.
Базовые
понятия и термины: птицы, скелет.
Тип
урока: комбинированный.
Ход урока
И. Организационный
этап
Проверка
домашнего задания
Учитель
проверяет в тетради [2] наличие выполненной лабораторной работы № 14 «Изучение
особенностей строения скелета птиц». Спрашивает, что осталось непонятным,
были трудности в ее исполнении, отвечает на вопросы школьников.
II.Актуалізація опорных знаний и мотивация
учебной деятельности
Обсуждение
вопрос
Как
птицы приспособились к различным средам обитания?
III.Вивчення нового материала
Рассказ
учителя с элементами беседы
1.
Особенности жизнедеятельности птиц
Полет
птиц. Полет - чрезвычайно ценное приобретение, что дает птицам возможность:
- спасаться
в воздухе от наземных хищников;
- с
воздух отыскивать и преследовать наземную добычу, находить места кормления и
водопоя и пользоваться ими даже на значительном расстоянии от своего жилища;
- устраивать
жилья в местах, недоступных для других животных - врагов и конкурентов;
- делать
сезонные перелеты, гнездиться летом даже в полярных странах, а на зимовку
улетать в теплые края.
Для
полета необходима значительная перестройка всего организма; построение летательного
аппарата, наличие теплых покровов - оперение, приспособление скелета,
мускулатуры, дыхательной, пищеварительной, выделительной и кровеносной систем, приспособления
органов чувств, нервной системы и высшей нервной деятельности. Необходимо не только
иметь летательный аппарат и приспособлен к полету организм, но и уметь пользоваться
полетом.
Надо,
однако, иметь в виду, что воздух для птиц - это лишь среда для
преодоления, а не среда обитания. Хотя приспособленность некоторых птиц к
воздух настолько велика, что они и кормятся, а некоторые могут спать и
спариваться в воздухе (например, стрижи), но размножаются птицы все же
таки на земле, да и вообще существовать без земли не могут.
Для
полета необходимо: преодоление силы тяжести - подъемная сила и поступательное движение
- сила тяги.
В
полете по инерции с неподвижно распростертыми крыльями птица подобный планера
(вернее, конечно, наоборот). Сила тяги уже приложена - это инерция
предварительного разгона. Подъемная сила преодолевает силу тяжести птицы,
возникает вследствие отражения вниз встречного потока воздуха наклонными плоскостями
крыльев и хвоста.
При
скользящем полете подъемная сила создается даже не столько наклоном крыла
обратно, сколько разностью давлений на верхнюю и нижнюю поверхности крыла обтікаючих его
струй воздуха.
Для
пассивного полета очень важные течения воздуха, сходят от нагретых поверхностей
(обращенных к солнцу склонов и т.п.). Сильные восходящие течения могут даже поднимать
птицы, что летит.
При
маховом, активном полете крылья двигаются в вертикальной плоскости.
При
посадке птицы, как и самолеты, испытывают трудности из-за избыточную скорость и
вынуждены тормозить, возвращаясь плоскостью крыльев и хвоста против движения. Иногда при
этом они делают сильные взмахи крыльями навстречу движению.
Скорость
полета у птиц весьма различна. Средняя скорость колеблется от 20-25 (в
голубя и вороны) до 60-75 км/ч. (у уток и соколов). Альбатросы могут лететь
(при попутном ветре) со скоростью 100 км/ч., ласточки достигают скорости
30-40 м/с (110-120 км/ч.), а стрижи до 50 м/с (около 200 км/ч.).
Пикируя на добычу, сокол сапсан мчится со скоростью около 350 км/ч.
Поведение
птиц. Прогрессивное развитие центральной нервной системы, органов чувств и
высшей нервной деятельности позволяет птицам накапливать опыт и осуществлять
сложное поведение.
Некоторые
птицы имеют способность представлять себе, куда переместится предмет, который движется.
Например, ворона взлетает с дороги от машины, что едет, и садится на обочине, не
боясь того, что машина проходит мимо нее на расстоянии полуметра. Это -
элементарная способность предвидения ближайших событий. У различных птиц она
развитая несіднаково. Птицы, питающиеся растительной пищей (например, голуби),
владеют ею в незначительной степени. Большие птицы, которые преследуют насекомых, иногда
грызунов, ящериц и т.п., - в большей степени. Ворону и некоторые хищники,
преследуют живую добычу, демонстрируют сложное поведение. Они активно отыскивают
моторных животных и преследуют их, нередко упуская на некоторое время глаз, и
способность определять место, куда должен переместиться объект преследования
(или предмет, что им грозит, - машина, хищник, враг), развита у них достаточно
сильно.
Ворону
птицы, тысячелетиями живя рядом с человеком, наверное, успели приобрести навыки
спасаться от преследований с ее стороны (предвидеть дальнейшие ее поступки).
Способность элементарного предвидения наступающих событий проявляется и в том,
осенний перелет птицы начинают, пользуясь косвенными сигналами -
предвестниками наступающей зимы.
В
птиц чрезвычайно развиты так называемые сложные инстинкты, к которым, кроме
перелетов и отыскивание, принадлежит постройка гнезд. Многие птицы способны
сооружать довольно сложные гнезда из всевозможных строительных материалов.
В
поведении птиц большое значение имеет обучение подражания, заимствования
опыта. Таковы явления так называемого пересмішництва, местные вариации песен
птиц (своеобразные жаргони) и т. д.
2.
Приспособленность птиц к различным средам обитания
В
птиц по сравнению с рептилиями, черты организации, связанные с характером
питания, способом добывания пищи, отдельными особенностями движения в разных
средах существования, выраженные значительно четче.
Гусеподібні
или пластинчатодзьобі - плавающие и некоторые ныряющие птицы приспособлены к
добывание пищи из ила, где живут многочисленные беспозвоночные и их личинки. Кроме того,
они могут щипать траву и поедать семена растений, зерна хлебных злаков.
Лебеди,
гуси и утки имеют широкий клюв, который имеет по краям многочисленные пластинки,
образуют цедилку. Ил, что попал в клюв, промывается в воде с помощью
частых движений челюстей, и моллюски, которые находятся в нем, черви, личинки и прочее
їстиво остается во рту. Ил они достают со дна, или передвигаясь по
берегу, или плавая и погружая голову и переднюю часть тела. Таким образом,
им, в зависимости от размеров самого птицы и длины его шеи, доступны различные по
глубиной участки водоема.
Мельчайшие
из утки - чирки - занимают на кормления только наиболее мелкие водоемы (или
прибрежную часть более глубоких). Далее следуют большие утки - серая,
кряква, шилохвость, затем - гуси и, наконец, лебеди, которым доступна метровая
глубина. Это не означает, что лебеди не кормятся на мелководье, но здесь, на
глубине, они не встречают столь многочисленных конкурентов.
Некоторые
почечные утки - чернь хохлатая, красноголовый нырок и другие - способны погружаться в
воду, опускаясь на дно, и там брать корм. Другие почечные утки (гоголь,
например), могут не только нырять, но и недолго двигаться под водой,
преследуя рыбу. Это открывает им доступ в открытые воды. Строение тела этих
нырков имеет черты, напоминающие гагар: ноги оттянуты назад и закреплены так, что
во время ныряния лапы с плавательными перепонками) работают за корпусом, давая
толчки по его оси. На суше это вызывает трудности при хождении, потому что ноги не
могут свободно выноситься шагом вперед, и корпус приобретает более прямое, такое,
что приближается до вертикального положения.
Полет в
гусевидных чисто транспортный, быстрый, неманеврений, с постоянной скоростью.
В больших лебедей, гусей крылья длинные и широкие, заостренные, взмахи достаточно
жидкие. У уток крылья меньшие, более острые, частые взмахи, особенно на взлете. Не
почечные утки могут слетать из зарослей почти вертикально. Некоторые почечные утки
взлетают с воды только после разгона, пользуясь, видимо, лапками, как
подводными крыльями.
Совсем
иначе приспособлены к своей среде обитания дневные хищники.
Хищные
птицы питаются живой добычей, которую надо найти, схватить, преодолеть, умертвить
и разорвать, если нельзя проглотить целиком. Они имеют мощный летательный
аппарат, очень хорошее зрение, оружие - когти для хватания и прокалывания жертвы,
сильные ноги, острый крючковатый клюв для разрывания добычи, значительное развитие
нервной системы.
Хищные
птицы пользуются полетом как средством отыскивания и преследования добычи.
От разнообразия добычи и способов ее добывания зависит и строение
летательного аппарата, и характер полета. Много хищников хорошо распознаются на
лету по очертаниям крыльев и хвоста.
Грифы
огромные широкие и длинные крылья, рассчитанные на длительный экономный полет -
статическое парение для отыскания трупов животных. Активный полет для них
несвойственен, а летательная мускулатура относительно слаба. Из своих гнезд в горах
они летят далеко в степи, встречный ветер иногда не дает им вернуться. Если
их заносит ветром в море, они часто гибнут, не имея сил лететь против ветра.
Орлы,
скопы, коршуна, отчасти мишоїди отыскивают на открытых пространствах живую добычу на
земли (птиц, млекопитающих, рептилий). их летательный аппарат и полет значительно
активнее и сильнее, чем у грифов, потому что обеспечивает преследования живой
добычи, борьбу иногда с довольно крупными и сильными животными и, наконец,
перенос в когтях тяжелой добычи. Беркут или орлан-белохвост впорується с
зайцем или лисой, которые и крупнее, и тяжелее от них самих. Прирученный и
дрессированный для охоты беркут иногда останавливает даже волка, нанося ему
тяжелые раны когтями.
Ястребы,
летая между деревьями в лесу, внезапно вылетая на поляны и опушки, достают
птиц с ветвей или, напугав, преследуют их, и достают когтями на лету.
Полет у них быстрый, маховое, хорошо управляемый. Крылья для этого относительно
короткие и широкие, на концах суженные, хвост длинный, веерообразно.
Соколы
преследуют птиц, что летят, быстро нагоняя их, взлетая над ними, круто
пикируют на них и с размаху бьют когтями задних пальцев, ранят и сбивают
птицы на землю. Крылья соколов короткие, но с очень длинным большим маховыми
перьями, суженные и заостренные. Хвост длинный. Это позволяет развивать большую
скорость и делать фигуры в воздухе, необходимые для преследования добычи.
Парящий полет при этом почти невозможно, но некоторые соколы могут останавливаться
в воздухе, трепеща крыльями, и высматривать добычу на земле, чтобы затем камнем
упасть на нее.
Дневные
хищники, как и совы, в подавляющем большинстве полезны, потому что питаются преимущественно
грызунами - мышами, полевками, ховрашками т.п., а также насекомыми, особенно
мелкие соколки. Даже в тех случаях, когда они ловят полезных птиц или
зверушек, в их лапы в первую очередь попадают больные, слабые, вообще
неполноценные особи, что способствует естественному оздоровлению состав диких животных и
предотвращает распространение заразных болезней.
За то,
что много хищников, например крупные соколы, охраняют свои гнездовые участки
от других хищников, особенно четвероногих - лисиц, песцов и даже от волков, -
под их защитой свободно размножаются другие полезные птицы, в частности гуси и
утки. Этим они оберегают большое количество полезных птиц.
IV.Узагальнення, систематизация и контроль
знаний и умений учащихся
Работа с учебником
Школьники
работают с рисунками на с. 194-197, знакомясь с особенностями
жизнедеятельности птиц. Затем они читают текст о строении физиологических
систем птиц на с. 194-197.
Проверить
свои знания учащиеся могут, ответив на вопросы 1-4 на с. 198.
Работа
с тетрадью
Выполнить
задания в тетради [3, с. 66-67].
V.Самостійна работа учащихся
Пользуясь
тетрадью [2], или тетрадкой [3, вкладыш, стр. 16], школьники выполняют лабораторную
работа № 14 «Изучение особенностей строения скелета птиц».
Потом
учащиеся знакомятся с рубрикой «Запомните самое важное» на с. 198, при
необходимости записывают выводы в тетрадь.
VIИтоги урока
Школьники
самостоятельно подводят итог урока, обращая внимание на те новые знания, которых
они приобрели в процессе этого урока.
VII.Домашнє задачи
В
учебнике [1] прочитать § 44, ответить на вопросы 5, 6 после параграфа на
с. 198.