Тема. ПОПУЛЯЦИЯ, ЭКОСИСТЕМА,
БИОСФЕРА
УРОК 35. СОХРАНЕНИЕ БИОРАЗНООБРАЗИЯ.
ОХРАНА БИОСФЕРЫ
Цели урока: проанализировать проблемы
и определить пути сохранения биоразнообразия и охраны природы; развивать
критическое мышление; воспитывать ответственность за последствия своей деятельности.
Оборудование и материалы: таблицы или
слайды презентации, фотографии, видеофрагменты (при наличии) с изображением
деятельности человека по сохранению биоразнообразия и охраны природы.
Базовые понятия и термины:
биоразнообразие, охрана природы, заповедники, заказники, национальные парки,
памятники природы, зоопарки, реинтродукцию.
ХОД УРОКА
I. Организационный
этап
II. Актуализация
опорных знаний и мотивация учебной деятельности учащихся
Вопросы для беседы
1. Влияет ли деятельность человека на
состояние биосферы?
2. К каким последствиям приводит
загрязнение окружающей среды?
3. Почему в результате деятельности человека
могут вымирать определенные виды живых организмов?
4. Может ли человек положительно влиять
на состояние биосферы?
5. Какие виды и почему вследствие
деятельности человека увеличили свою численность и расширили ареал?
III. Изучение нового материала
Рассказ учителя с элементами
беседы
По определению, данному Всемирным
фондом дикой природы (1989), биологическое разнообразие - это «все многообразие
форм жизни на Земле, миллионов видов растений, животных, микроорганизмов с их
наборами генов и сложных экосистем, образующих живую природу». Таким образом,
биологическое разнообразие следует рассматривать на трех уровнях. Биологическое
разнообразие на видовом уровне охватывает весь набор видов на Земле - от бактерий
и простейших до многоклеточных растений, животных и грибов. В более мелком
масштабе биологическое разнообразие включает генетическое разнообразие видов,
образованное как географически отдаленными популяциями, так и особями внутри
одной и той же популяции. Биологическое разнообразие включает также разнообразие
биологических сообществ и экосистем, сформированных ими, и взаимодействия между этими
уровнями.
Для беспрерывного выживания видов и
природных сообществ необходимы все уровни биологического разнообразия, все они
важны и для человека. Разнообразие видов демонстрирует богатство эволюционных и
экологических адаптаций видов к различным средам. Видовое разнообразие для
человека источником разнообразных природных ресурсов. Например, влажные тропические
леса с их богатейшим набором видов производят превосходное разнообразие растительных
и животных продуктов, которые могут использоваться в пищу, в строительстве и
медицине. Генетическое разнообразие любого вида необходима для сохранения
репродуктивной жизнеспособности, устойчивости к заболеваниям, способности к
адаптации в изменяющихся условиях. Генетическое разнообразие домашних животных и
культурных растений является особенно ценной для тех, кто работает над селекционными
программами поддержки и улучшения современных сельскохозяйственных видов.
Разнообразие на уровне группировок
представляет собой коллективный отклик видов на различные условия окружающей среды.
Биологические группировки, характерные для пустынь, степей, лесов и затопляемых
земель, поддерживают непрерывность нормального функционирования экосистемы,
обеспечивая ее «обслуживание», например, с помощью регулирования паводков,
защиты от почвенной эрозии, фильтрации воздуха и воды.
Необходимые сроки и
понятие
Красная книга - утвержденный перечень
редких видов и исчезают, который содержит краткие сведения об их
биологию, распространение и приняты меры по охране.
Зоологические музеи - научные учреждения,
в которых хранятся коллекции животных, как современных, так и тех, что исчезли из
определенной территории.
Зоологические парки (зоопарки) -
научно-просветительские учреждения, кроме образовательных функций, выполняют еще и
функции сохранения и научного исследования редких и исчезающих видов
животных.
Заполнение таблицы вместе с учениками
Природоохранные территории Украины
Тип природоохранных территорий
|
Характеристика
|
Заповедники
|
Территории, на которых запрещены
любые виды хозяйственной деятельности и туризм
|
Заказники
|
Территории, на которых охраняются
определенные виды животных и растений и допускается ограниченная хозяйственная деятельность
|
Национальные парки
|
Территории, на которых в обусловленных
пределах разрешаются организованный туризм и экскурсии
|
Заповедно-охотничьи хозяйства
|
Территории, на которых созданы условия
для размножения промысловых животных и разрешается охота за особыми
лицензиями
|
Памятники природы
|
Отдельные природные объекты с
заповедным режимом, имеющих научное, культурное, историческое или эстетическое
значение
|
Заповедники Украины
• Государственный заповедник
Аскания-Нова.
• Государственный заповедник Дунайские
плавные.
• Каневский государственный заповедник.
• Карадагский государственный
заповедник.
• Карпатский государственный
заповедник.
• Луганский государственный заповедник.
• Государственный заповедник Мыс
Мартьян.
• Полесский государственный заповедник.
• Украинский государственный степной
заповедник.
• Черноморский государственный
заповедник.
• Ялтинский государственный
горно-лесной заповедник.
IV. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений
учащихся
Дать ответы на вопросы:
1. Зачем нужно охранять
биосферу?
2. Какие средства используются для
сохранение биоразнообразия?
3. Чем заповедники отличаются от
заказников?
4. Какие функции выполняют зоопарки и
национальные парки?
V. Домашнее
задача