Тема. ПОПУЛЯЦИЯ, ЭКОСИСТЕМА,
БИОСФЕРА
УРОК 34. ВЛИЯНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА НА
СОСТОЯНИЕ БИОСФЕРЫ
Цели урока: рассмотреть влияние человека
на состояние биосферы; развивать умение находить взаимосвязи между действиями и
последствиями; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование и материалы: таблицы или
слайды презентации, фотографии, видеофрагменты (при наличии) с положительными и
негативными примерами влияния деятельности человека на состояние биосферы.
Базовые понятия и термины: биосфера,
человек, антропогенные факторы, загрязнение окружающей среды, вымирание
видов, интродукция видов, охрана природы.
ХОД УРОКА
I. Организационный
этап
II. Актуализация
опорных знаний и мотивация учебной
деятельности учащихся
Вопросы для беседы
1. Что такое биосфера?
2. Каковы основные положения учения В.
И. Вернадского о биосфере?
3. Что такое ноосфера и какое значение
она имеет для нашей планеты?
4. Какую роль играют живые
организмы на нашей планете?
III. Изучение нового материала
Рассказ учителя с элементами
беседы
Первая стадия взаимодействия общества
и природы длилась около 2,5 млн. лет от появления на Земле первых людей, которые
принадлежали к виду Homo habilis, до начала поздне-палеолитической эпохи, связанной с
распространением вида Homo sapiens (человек разумный). Хотя более совершенная умственная
деятельность, огонь и довольно разнообразные орудия труда уже позволяли
адаптироваться к различных типов экосистем, не меняя физического строения тела.
Немногочисленные группы людей, вооруженные каменными орудиями, органично «вписывались»
как составные элементы в природные экосистемы, не нарушая своей деятельностью
их динамического равновесия. Поэтому можно считать, что на этой стадии человеческое
общество и биосфера в совокупности представляли собой функционально незамкнутую
глобальный социо-экосистему, в которой слабые антропогенные воздействия не могли
вызвать заметных изменений в окружающей среде.
На второй стадии взаимодействия
общества и природы, которая длилась около 40 тысяч лет от начала позднего
палеолита и до конца
Второй мировой войны, то есть до
середины XX века, человечество уже ощутимо влияло на окружающую среду,
причем антропогенное давление на природу неуклонно рос вместе с развитием человеческого
общества, с совершенствованием производственных отношений и орудий труда. Человеческая
деятельность привела к вымиранию многих видов животных и растений, вызвала
деградацию природных экосистем на значительных площадях, но еще не возбудила природного
круговорота веществ и энергетических потоков в масштабах всей планеты, то есть
динамического равновесия биосферы. Негативная деятельность людей стала вызывать
обратную реакцию природы (вялотекущее и не всегда адекватную), что создавало
определенные напряжение во взаимоотношениях между человеческим обществом и окружающей
средой. Следовательно, можно считать, что на этой стадии глобальная социо-экосистема стала частично
функционально замкнутым.
В этой стадии можно выделить три
этапы: примитивный, в течение которого человек влияла на природную среду
охотой и рыболовством; агрокультурных, когда основными средствами антропогенного
воздействия на природу были скотоводство и земледелие; машинно-индустриальный, в
котором ведущим фактором разрушения окружающей среды стало промышленное
производство.
Третья стадия взаимодействия общества
и природы началась в середине XX века после окончания Второй мировой
войны, которая стимулировала резкий скачок в развитии науки и техники, начав
новую научно-техническую революцию. В этот период нерациональная хозяйственная
деятельность, многократно усиленная достижениями научно-технического прогресса,
привела к повреждению и истощения природных ресурсов, повреждения
регенерационных механизмов биосферы, деформации составного течение многих
миллионов лет естественного круговорота веществ и энергетических потоков на
планете, нарушение динамического равновесия глобальной земной социо-экосистемы.
Вследствие этого началось прогрессирующее разрушение биосферы Земли, что грозит
стать необратимым и привести в ближайшем будущем до такой степени
деградации окружающей среды, что оно станет непригодным для дальнейшего
существования людей.
IV. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений
учащихся
Дать ответы на вопросы:
1. Влияет ли деятельность человека на
состояние биосферы?
2. К каким последствиям приводит
загрязнение окружающей среды?
3. Почему в результате деятельности человека
могут вымирать определенные виды живых организмов?
4. Может ли человек положительно влиять
на состояние биосферы?
5. Какие виды и почему вследствие
деятельности человека увеличили свою численность и расширили ареал?
V. Домашнее
задача