Информатика
Уроки по Информатике
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

ВСЕ УРОКИ ИНФОРМАТИКИ
10 класс

ТЕМА 6.1. ТЕКСТОВЫЙ РЕДАКТОР (12 ЧАСОВ)

Урок 33

Практическая работа 3. Использование буфера обмена. Работа с фрагментами текста - удаление, копирование, удаление, вставка, перемещение

 

Цель:

· научить учащихся приемам редактирования текста с использованием буфера обмена;

· развивать умения применять полученные знания на практике;

· воспитывать культуру общения в процессе совместной работы.

Тип урока: урок формирования базы теоретических знаний, практических умений и навыков.

ХОД УРОКА

И. Актуализация опорных знаний

Интерактивное упражнение «Да или нет»

 

№ п/п

Утверждение

Да или нет

1

Для удаления символа слева от курсора используется клавиша Del

Нет

2

Для вставки пропущенного символа используют клавишу Tab

Нет

3

Разрезание строк осуществляется с помощью клавиши Enter

Так

4

Поиск слов в тексте осуществляется с помощью пункта Правка - Найти

Так

5

Автоматическая проверка правописания устанавливается с помощью пункта меню Формат - Правописание

Нет

6

Автоматический перенос слов устанавливается с помощью пункта меню Сервис - Язык - Расстановка переносов

Так

7

Замена слова или фрагмента текста осуществляется с помощью пункта меню Правка - Найти

Так

8

Для выделения несвязанных фрагментов текста используется клавиша Ctrl

Так

 

II. Указания текстового процессора для работы с фрагментами текста

1. Выделение слова

2. Выделение абзаца

3. Выделение свободного фрагмента текста

4. Выделение всего текста

5. Выделение с помощью клавиш управления курсором

6. Удаление фрагмента текста

7. Копирование фрагмента текста

8. Перемещение фрагмента текста

9. Операции копирования и перемещения, удаления фрагмента текста

 

III. Систематизация и обобщение новых знаний

1. Укажите, как можно скопировать выделенный фрагмент текста в буфер обмена:

а) командой Правка/Вырезать;

б) кнопкой ;

в) кнопкой ;

г) командой Правка/Копировать;

д) командой Файл/Копировать;

е) комбинацией клавиш Ctrl+C.

2. Как можно перенести предложение из одного места текста в другое? Установите нужную последовательность действий:

а) нажать кнопку на панели операций;

б) установить текстовый курсор на любой символ предложения;

в) установить курсор в место, перед которым надо провести вставку предложения;

г) кликнуть левой кнопкой мыши при одновременном нажатии на клавишу Ctrl;

д) нажать кнопку на панели управления.

 

IV. Выполнение заданий практической работы

1. Введите текст по образцу и переставьте названия команд в порядке убывания набранных баллов:

«Карпаты» 39

«Ворскла» 45

«Арсенал» 50

«Металлист» 25

«Черноморец» 49

«Динамо» 30

«Шахтер» 51

2. Загрузите текст файла ПP3-2.doc и с помощью буфера обмена установите соответствие:

 

 

 

 

полужирный шрифт

 

 

вставить фрагмент;

 

 

центрирование текста;

 

 

создать файл;

 

 

отменить действие

 

 

сохранить

 

3. Загрузите содержание файла ПP3-2.doc.

С древних времен современная Донецкая область называлась Диким Полем, или Половецким Полем. На широких степных розгинах от Азовского моря до Северского Донца и от реки Самары до самого Дона, где могла бы разместиться не одна европейская держава, на протяжении многих веков велись битвы наших предков с захватчиками. Сначала древние русичи, а потом запорожские казаки защищали родной край, заселяли огромные степные просторы.

Некоторые ученые утверждают, что расположена она возле изюмского брода через Северский Донец. В этой связи возникает предположение о славной Саур-Могилы, которая часто называется в русском устном народном творчестве окраиной русской-украинской земли

· Загрузите файл ПP3-21.doc и скопируйте его содержимое в файл ПP3-2.doc, расположив между 1-м и 2-м абзацами

В одном из первых художественных произведений Киевской Руси «Слове о полку Игореве» неизвестный автор воссоздал приметы нашей земли. Отправляясь «на землю Половецкую, за землю Русскую», князь Игорь со своей женой проходил донецкими степями, чтобы «...шлемом пить воду из Дона». Где-то на окраине Донецких степей, на пути к Дону, есть могила - край русской земли. Теперь трудно определить, где эта могила находится.

· Выполните обмен местами предложения последнего абзаца образованного текста.

· Удалите второе предложение второго абзаца.

4. Создайте отчет о работе в таблице:

 

№ задачи

Задача

Алгоритм выполнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Итоги урока

Рефлексия работы на уроке.

 

V. Домашнее задание

Проработать текст учебника. Отвечать на вопрос.