Тема. ПОПУЛЯЦИЯ, ЭКОСИСТЕМА,
БИОСФЕРА
УРОК 31. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНИЗМОВ В
ЭКОСИСТЕМАХ
Цели урока: рассмотреть особенности
взаимодействия организмов в экосистемах, показать взаимозависимость существования
разных видов в экосистеме; развивать умение анализировать имеющуюся информацию;
воспитывать понимание единства всех видов в природе.
Оборудование и материалы: таблицы или
слайды презентации с примерами разных типов взаимодействия организмов в
экосистемах, видеофрагменты, в которых демонстрируются паразитические и мутуалістичні
взаимодействия организмов (при наличии).
Базовые понятия и термины:
экосистема, взаимодействие, симбиоз, мутуализм, коменсалізм, паразитизм, хищничество,
конкуренция.
ХОД УРОКА
I. Организационный
этап
II. Актуализация
опорных знаний и мотивация учебной
деятельности учащихся
Вопросы для беседы
1. Какие примеры экосистем вам
известны?
2. Могут оставаться экосистемы
неизменными?
3. Какие факторы влияют на развитие
экосистем?
4. Что такое сукцессия и в каких условиях
она происходит?
III. Изучение нового материала
Рассказ учителя с элементами
беседы
В біогеоценозі наблюдаются различные
виды симбиоза (формы сосуществования двух разных видов). К ним относятся
мутуализм, паразитизм, коменсалізм. Также формами взаимодействия живых организмов является
хищничество и конкуренция.
Мутуализм - взаимовыгодное
сосуществование двух видов (простейшие, способные переваривать клетчатку, и
растительноядные животные, в кишечнике которых они живут). Примером мутуализма являются отношения
термитов и микроорганизмов в кишечнике, которые обеспечивают расщепление целлюлозы в
пищеварительном тракте термитов.
Паразитизм - сосуществование двух
видов (человек и ленточные черви), при котором один вид использует другой как
среда обитания и источник питания. Примеров паразитизма можно привести
много. Удобнее всего вспомнить паразитов человека, как внешних (вши, клопы), так
и внутренних (аскарида, гострик, цепень, эхинококк).
Коменсалізм - сосуществование двух
видов, при котором один вид использует другой вид или жилье другого вида как
среда
существования, но не наносит ему вреда,
а питается отходами его жизнедеятельности. Примером таких соотношений является
клещи, которые питаются шерстью, что выпала, в норах грызунов.
Конкуренция - сосуществование особей
одного (внутривидовая конкуренция) или разных (межвидовой конкуренция) видов,
за которого они соревнуются за ресурсы среды обитания. Следует отметить, что
внутривидовая конкуренция является более жесткой межвидовой. Где вызвано
тем, что ресурсы, за которые конкурируют особи одного вида, полностью идентичны.
Хищничество - тип отношений между
популяциями двух видов организмов (хищника и жертвы), за которого организмы-хищники
питаются организмами-жертвами, нападая на живую жертву.
Форма сожительства двух разных видов,
когда ни один из них не испытывает влияния другого, называется нейтралізмом. Также
экологи выделяют такой тип взаимодействия разных видов, как аменсалізм. В этом
случае один из видов угнетает другой без пользы для себя и обратной
негативного воздействия. Примером аменсалізму может быть взаимодействие цианобактерий, которые
насыщают водную среду кислородом, и анаэробных сапрофитных бактерий, чей
развитие растворенный кислород угнетает.
Со взаимоотношениями различных видов связано
много мифов и ошибочных представлений, воплощение которых в жизнь иногда приводило к
негативных последствий. Например, многие думают, что количество мелких
животных определяется исключительно активностью хищников. Именно эти чрезмерно упрощенные
«экологические представления» не раз были причиной вредных последствий для окружающей среды в
тех странах, где решали его «улучшить» и добиться повышения выгоды с
природных экосистем.
Так, в свое время в Китае было
проведено кампанию по уничтожению воробьев, которые якобы съедали слишком много зерна
и не давали руководителям страны возможности «решить продовольственную проблему».
Насекомые-вредители мгновенно расплодились и быстро доказали китайцам, что они не с
той стороны взялись за сохранение зерновых ресурсов.
Но и в просвещенной Европе
допускали экологических ошибок такого же уровня. Так, скандинавы полвека
поэтому решили раз и навсегда уничтожить хищных птиц и создать полярным куропаткам
идеальные условия для размножения и проживания. Этим они надеялись максимально
расширить базу для охоты. «Война» с ястребами и совами уже подходила к
«успешного» завершения, когда началось массовое вымирание куропаток от эпидемии,
никогда ранее не угрожала их популяции. Только это заставило
«рационализаторов» прислушаться к экологам, которые уже тогда предупреждали, что
численность видов, которые являются добычей хищников, определяется не только хищниками, а
и другими факторами - количеством кормов, погодными условиями, болезнями и т.д.
IV. Обобщение,
систематизация и контроль знаний и умений учащихся
Дать ответы на вопросы:
1. Какие типы взаимодействия живых
организмов в экосистемах вам известны?
2. Какие примеры взаимодействия
организмов в экосистеме можно назвать хищением?
3. Какие примеры взаимодействия организмов
в экосистеме можно назвать паразитизмом?
4. Чем мутуализм отличается от
коменсалізму?
V. Домашнее
задача