СИСТЕМА УРОКОВ ПО ОСНОВАМ ФИЛОСОФИИ
Урок 30. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ОЦЕНИВАНИЕ
Цель: проверить качество знаний учащихся по теме «Человек и культура», воспитывать самостоятельность в получении знаний и формировании умений.
Тип урока: урок оценивания знаний.
Форма проведения: защита проектов.
Тематика ученических проектов
1) «Проблема формирования украинской нации».
2) «Современные проблемы формирования украинской культуры».
3) «Украинская культура ХХ-ХХІ века».
4) «Особенности формирования украинской культуры на протяжении истории».
5) «Украинское искусство: проблемы и перспективы».
6) «Украинская музыка и ее вклад в формирование нации».
7) «Выдающиеся украинцы и их влияние на формирование украинской культуры».
8) «Проблема формирования человека в произведениях выдающихся украинских писателей».
9) «Проблемы формирования государства и его культуры в произведениях выдающихся украинских писателей».
10) «Формирование украинской нации на современном этапе».
ХОД УРОКА
I. Организация класса
II. Тематическое оценивание
1. Беседа.
1) Как соотносятся между собой культура и цивилизация?
2) Объясните, что такое ценности.
3) Какие ценности называются общечеловеческими? Приведите примеры.
4) В чем заключается содержание диалектики национального и общечеловеческого в современной культуре?
2. Защита проектов.
III. Итоги урока
IV. Домашнее задание
1) Подготовить электронные презентации по теме «Современная культура: тенденции, направления, выдающиеся представители».
2) Опережающее задание. Подготовить сообщения по темам:
• «Мілетська школа философов».
• «Философия пифагорейцев».
• «Елейська школа».
• «Классическая античная философия. Атомизм Левкиппа и Демокрита».
• «Софістична школа».
• «Философия Сократа».
• «Платон».
• «Аристотель».
• «Посткласическая античная философия. Древнегреческий скептицизм».
• «Скептицизм».
• «Философия стоицизма».
• «Римский эклектизм».
• «Неоплатонизм».