СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫМИ
УРОК № 29
Тема. Тематическая контрольная работа «Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными». Тестирование
Цель: осуществить контроль знаний, умений и навыков по изученной теме; развивать умение работать с тестами; воспитывать внимательность, сосредоточенность, аккуратность.
Оборудование: тестовые задания в двух вариантах.
ХОД УРОКА
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
Инструктаж по выполнению тестовых заданий.
III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Выполнение учащимися тестовых заданий.
I вариант
Начальный и средний уровни
(Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл).
1. Найдите сложноподчиненные предложения.
А Не умею высказать как тебя люблю. √
Б О Чехове сказано как будто все.
В Миша чувствовал себя первый раз в жизни как победитель.
Г Всем известно что Пушкину лучше всего писалось осенью. √
2. Определите, в каких сложноподчиненных предложениях придаточное стоит внутри главного.
А Листва была так густа что птицы не могли проникнуть внутрь леса и потому кружились над его вершинами.
Б Там где мчались весенние потоки теперь везде потоки цветов. √
В Я знал что этот куст посажен Антоном Павловичем и боялся прикоснуться к нему. √
Г Стекла задребезжали так сильно что слуга услышал их звон и поднял голову.
3. Укажите сложноподчиненные предложения с обстоятельственными придаточными сравнительными.
А Темнеют кусты неодетого леса, будто это сам лес собирает к ночи свои думы. √
Б Мальки, будто серебряные иголочки, сновали над зелеными водорослями.
В Звезды тлели, как вехи воздушных трасс.
Г Облака стояли неподвижно, точно зацепились за верхушки высоких старых сосен. √
4. Установите соответствие между предложениями и их видами.
1) Сердце так стиснулось, что его не стало слышно.
2) Звезды тихо мерцают над нами, будто дышат.
3) Там, где пройдем мы, возникнут моря, сады зашумят молодые.
4) Я вернусь, когда раскинет ветви по-весеннему наш белый сад. |
А придаточное времени;
Б придаточное места;
В придаточное образа действия;
Г придаточное сравнительное. |
5. Установите соответствие между предложениями и их видами.
1) Все сады, сады, так что домов не видно.
2) Звезды бились и сверкали серебряной чешуей, как бьется в сетях пойманная рыба.
3) На улице стало так светло, словно ее осветили десятки прожекторов.
4) Соловей весенней ночью на черемухе поет, потому что в нашей роще раньше всех она цветет. |
А придаточное сравнительное;
Б придаточное причины;
В придаточное следствия;
Г придаточное образа действия. |
6. Определите, в каких сложноподчиненных предложениях нет пунктуационных ошибок.
А Для того чтобы выразить чувство, надо его ощущать. √
Б Теперь когда все было кончено, не имело смысла сердиться.
В Для того чтобы прозреть, нужно не только смотреть по сторонам. √
Г Вместо того, чтобы пройти прямой дорогой, мы незаметно пошли в пустынную улицу.
Достаточный уровень (Правильный ответ оценивается в 3 балла.)
Запишите предложение, расставив знаки препинания. Выполните его синтаксический разбор.
Только на востоке там откуда выплывало в огромном зареве солнце еще толпятся бледнея и тая с каждой минутой сизые предрассветные тучки.
Высокий уровень
(Правильный ответ оценивается в 3 балла.)
Напишите сочинение-описание (8-10 предложений), используя сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными.
II вариант
Начальный и средний уровни (Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.)
1. Найдите сложноподчиненные предложения.
А Ночь как будто сегодня бледней.
Б Вода хранит тепло что за день накопила. √
В Сколько бы ветром тебя ни качало прямо держись и листвою шуми. √
Г Секундная стрелка бежит что есть мочи путем неуклонным своим.
2. Определите, в каких сложноподчиненных предложениях придаточное стоит внутри главного.
А Разве может с тем что любил до слез человек когда-нибудь расстаться? √
Б Ты раскрой мне природа объятия чтоб я слился с красою твоей!
В Лесная книга дается только тем кто хочет читать ее без всякой ощутимой пользы для себя или корысти.
Г Все что встречалось ему в пути казалось необычным и удивительным. √
3. Укажите сложноподчиненные предложения с придаточными сравнительными.
А Поздний месяц, как светлый ковшик, закачался в окне.
Б Березки, словно девочки босые, стоят в снегу.
В Закружилась листва золотая в розоватой воде на пруду, словно бабочек легкая стая с замираньем летит на звезду. √
Г Птица зашевелилась в сырых ветвях и осторожно крикнула, будто кого-то позвала. √
4. Установите соответствие между предложениями и их видами.
1) Своеобразие наших лесов так велико, что заслуживает целых томов для своего описания.
2) Азовское море цветет в начале августа, как цветут реки и пруды.
3) Там, где небо встретилось с землей, горизонт родился молодой.
4) Я побегу, пока не рассвело. |
А придаточное времени;
Б придаточное места;
В придаточное образа действия;
Г придаточное сравнительное. |
5. Установите соответствие между предложениями и их видами.
1) Ветер воет во всю мочь, так что я у себя не мог спать.
2) В гостиной было шумно и беспорядочно, как всегда бывает перед общим отъездом.
3) В лесу надо действовать так, чтобы растерянность никогда не приходила к тебе.
4) Как прекрасна жизнь, между прочим и потому, что человек может путешествовать! |
А придаточное образа действия;
Б придаточное следствия;
В придаточное причины;
Г придаточное сравнительное. |
6. Определите, в каких сложноподчиненных предложениях нет пунктуационных ошибок.
А Для того чтобы выучиться говорить правду людям, надо выучиться говорить ее самому себе. √
Б Единственным местом где можно было отдохнуть оставалась моя комната.
В По синим волнам океана лишь звезды блеснут в небесах, корабль одинокий несется, несется на всех парусах.
Г Град резко забарабанил по крыше, точно кто-то горох просыпал на пол. √
Достаточный уровень (Правильный ответ оценивается в 3 балла.)
Запишите предложение, расставив знаки препинания. Выполните синтаксический разбор.
Звезд становилось все больше они горят все ярче словно торопятся воспользоваться темнотой до наступления луны.
Высокий уровень
(Правильный ответ оценивается в 3 балла.)
Напишите сочинение-описание (8-10 предложений), используя сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными.
2. Организационный момент.
(Учитель, собрав тетради для контрольных работ, дает ответы на вопросы, которые возникли у учащихся во время выполнения тестовых заданий.)
IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Повторить теоретический материал о сложном и сложноподчиненном предложении.