УРОК 30
Тема. Уравнение
Цель: отработка
навыков учащихся применять полученные знания для решения уравнений и задач по
помощью уравнений.
Тип урока:
применение знаний, навыков и умений.
Оборудование: набор
карточек для игры «Математическое лото».
Ход урока
I. Проверка домашнего
задания и актуализация опорных знаний
Устные упражнения
1. Решите уравнение:
1) х + 17 = 23; 2)
30 - х = 18; 3) х - 11 = 69; 4) 20 + х = 7.
2.
Есть
среди чисел 1; 2; 3; 5; 10 корень уравнения 2х - 11 = 4?
3.
Учитель. Друзья! На доске записано решение некоторой задачи:
Пусть мальчик заплатил за мороженое х к., тогда у него осталось (99 - х)к.
Составим уравнение:
99 - х = 26;
х = 73.
Ответ. 73
копейки. Кто из вас может составить задачу по данному решению?
II. Применение знаний
1.
Решение
уравнений и задач с помощью уравнений
@ Поскольку на этом уроке ученики
работают с материалом, который уже достаточно хорошо отработаны, для оживления
работы и поощрения учащихся, первую часть этого этапа урока можно посвятить игре
«Индивидуальное лото».
Методика проведения
игры
В специальном
конверте учащимся предлагается набор карточек. Обычно их больше, чем ответов на
большой карточке, которую также вложены в конверт. Например, на большой карте
нарисовано 6 прямоугольников, а у ученика 7-8 карточек таких же размеров, что и
записанные на них упражнения. Ученик достает из конверта карточку, решает уравнения и
накрывает ею соответствующий результат. Карты накладывают лицевой стороной вниз. Если
все уравнения решены правильно, то обратные стороны карточек, наложенные на
большую карточку, составляют некий условный шифр: рисунок, чертеж, букву.
Учитель, проходя по рядам, легко определяет результаты работы учащихся. По
желанию работу учащихся можно оценить.
Приведем пример
карточек и большой карточки:
|
20 + x = 70
|
|
42 - x = 7
|
|
в - 60 = 31
|
|
|
|
|
|
|
|
(48 - x) + 24 = 63
|
|
516 - (в + 145) = 276
|
|
(y + 83) - 112 = 243
|
|
Если к числу а
прибавить 13, то сумма будет на 27 меньше 50. Найдите а
|
|
Найти значение
переменной х, при котором равенство будет правильным
8 + 14 · 8 = 10 ·
х
|
Большая карта
2. Решение заданий тестовой работы
Вариант 1
1. Найдите неизвестное слагаемое 150 + х = 450 +
100:
1) 300; 2) 400; 3)
600; 4) 700.
2. Найдите неизвестное вычитаемое 280 - х = 150
+ 10:
1) 440; 2) 430; 3)
30; 4) 120.
3.
Которое с
уравнений имеет корнем число 104?
1) 238 + в = 416;
2) m - 2092 = 1067;
3) 987 - (х + 364)
= 519;
4) х · х = 104.
4.
Которое с
уравнений соответствует условию задачи: Петя задумал число. Если от этого числа
отнять 187 и полученную разницу отнять от числа 370, то получим 245. Которое
число задумал Петя?
1) (х - 187) - 370
= 245;
2) 370 - (х - 187)
= 245;
3) (187 - х) - 370
= 245;
4) 370 - (187 - х)
= 245.
5.* Найдите
задуманное число (решите уравнение).
Вариант 2
1. Найдите неизвестное слагаемое х + 137 = 67 +
220:
1) 287; 2) 250; 3)
150; 4) 83.
2. Найдите неизвестное уменьшающееся х - (300 -
158) = 358:
1) 216; 2) 316; 3)
500; 4) 658.
3. Какое из приведенных уравнений имеет корень 403?
1) 356 + b = 782;
2) m - 202 = 259;
3) 517 - (m + 79) = 35;
4) х
· х = 403.
4. Какое из уравнений соответствует условию задачи:
Маша задумала число. Если от этого числа отнять 138 и к полученной разности
добавить 214, то получим 400. Какое число задумала Маша?
1) 400 - (138 + х)
= 214;
2) (х - 138) - 214
= 400;
3) 400 - 138 - х =
214;
4) (х - 138) + 214
= 400.
5.* Решите это
уравнения.
|
Коды ответов
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5*
|
|
|
В1
|
2
|
4
|
3
|
2
|
312
|
|
|
В2
|
3
|
3
|
3
|
4
|
324
|
III. Итог урока
По окончании
выполнение тестовых работ учитель собирает контрольные листы с вариантами
ответов (обведены правильные, неправильные вычеркнуты), а задача остается
у учеников.
После этого учитель
открывает доску с заранее приготовленными правильными вариантами
ответов, ученики проверяют свои работы, отмечая в тестах те задачи, в
которых они допустили ошибки. Решение непонятных заданий учитель
объясняет и напоминает ученикам, что они имеют возможность заработать более высокую оценку,
но для этого им надо дома выполнить те задания, в которых они ошиблись
(тестовые задания ученики берут домой).
VI. Домашнее задание
п. 10, № 287 (6); 291
(2); 294, 309; принести линейку, карандаш.