Уроки з російської мови
Всі предмети
ВНО 2016
Конспекти уроків
Опорні конспекти
Підручники PDF
Підручники онлайн
Бібліотека PDF
Словники
Довідник школяра
Майстер-клас для школяра

РУССКИЙ ЯЗЫК ПЛАНЫ-КОНСПЕКТЫ 5 КЛАСС

УРОК № 2

Тема. Понятие о фонетике. Развитие речи. Культура речи. «Мама, папа, я — дружная семья»

 

Цель: дать учащимся представление о фонетике как разделе науки о языке, о делении звуков на гласные и согласные, об особенностях образования гласных и согласных звуков; прочитать текст «Трудная задача», работать с данным текстом.

Оборудование: учебник, учебные тексты.

ХОД УРОКА

I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

(Следует также ознакомить учащихся с особенностями работы по теме «Фонетика. Графика. Орфоэпия. Орфография» в 5 классе.)

 

II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

 

ІІІ. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА

1. Чтение учебной статьи.

(Учебник, на с. 12 («Фонетика», «Звуки речи»).)

2. Выявление восприятия.

Вопросы учащимся, с. 12.

3. Слово учителя.

Графика (от греческого grapho — пишу) — раздел науки о языке, изучающий начертания и звуковые значения букв.

Орфография (от греческого orphos — правильный и grapho — пишу) — раздел науки о языке, изучающий правильное написание слов.

Орфоэпия (от греческого orthos — правильный и ероs — речь) — раздел науки о языке, определяющий правильное произношение.

4. Работа с учебником.

1) Чтение учебной статьи, с. 13.

2) Выявление восприятия. Вопросы учащимся, с. 13.

 

IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО

1. Лингвистическая задача.

Упр. 8.

2. Практическое упражнение.

Упр. 9.

3. углубление представления об образовании гласных и согласных звуков.

Упр. 11.

4. Словарная работа.

Толкование слова «ветхий» (словарик, с. 13).

5. Тренировочное упражнение.

Упр. 12.

 

V. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ И КУЛЬТУРОЙ РЕЧИ

1. Слово учителя.

Рекомендуем использовать вступительное слово к речевой подтеме «Мама, папа, я — дружная семья», с. 16.

2. Чтение учителем текста «Трудная задача».

(Учебник, с. 16—17.)

3. Выполнение учащимися задания.

Упр. 16, 17.

4. Вопросы к тексту.

(Учебник, с. 18.)

5. Письменное упражнение.

Упр. 21.

6. Фонетическое упражнение.

— Назовите гласные и согласные звуки в словах: папа, зубы, он, (в) школу (упр. 21).

 

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

Беседа с учащимися.

— С каким разделом науки о языке вы начали знакомиться сегодня?

— Что изучает фонетика?

— Что изучают другие разделы науки о языке: графика, орфография, орфоэпия?

 

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. Выучить теоретический материал занятия 2 (теория А, Б).

2. Выполнить упр. 10, 22.