МИР, В КОТОРОМ ТЫ ЖИВЕШЬ
УРОК 3 Что такое природа?
Тема. Что такое природа?
Цель: расширить знания учащихся о разнообразии природы; развивать умение группировать объекты неживой и живой природы, сравнивать тела живой и неживой природы с целью выявления различий между ними; воспитывать интерес к познанию природы.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и цели урока
- Что такое окружающий мир?
- Расскажите за вашими рисунками о мире, в котором вы живете.
- Сегодня на уроке вы узнаете, что существует живая и неживая ирирода.
III. Восприятие и осознание нового материала
1. Беседа
- Посмотрите в окно. Что вы там видите? (Деревья, небо, облака, дождь, земля и т.д)
- Посмотрите на подоконники в классе, что видите? (Комнатные растения)
- Летом вы купались в реке, озере, некоторые - в море. Вы наблюдали дождь, радугу, смотрели на птиц. Так вот, и лес, и река, и небо, и воздух, которым мы дышим, и вода, которую мы пьем, и дождь, и снег - все это природа. Не принадлежит к природе лишь то, что сделано руками человека. Вся природа делится на живую и неживую.
- Сравните между собой Солнце, воздух, воду, птицы, растения, камни и велосипед, платье, дом, кирпич?
- Чем отличаются эти группы предметов? {Солнце, воздух, вода, птица, растения, камни не сделаны руками человека, в отличие от велосипеда, платья, дома, кирпича.)
2. Работа по учебнику (с. 10-11)
Работа в парах
- Рассмотрите фотографии на с. 10 вверху.
- Что вы увидели на фотографиях? Придумайте названия для них.
- Природа - это все, что существует вокруг нас, но не создано человеком.
- Подумайте! На каких фотографиях изображена только природа? Объясните свое мнение.
- Рассмотрите фотографии на с. 10 внизу.
- Что на них изображено?
- Сравните изображения.
- Чем отличаются изображения на фотографиях?
- Запомните! Природа бывает неживой и живой. Неживая природа - это камни, земля, вода, воздух, облака. Живая природа - это растения, животные, люди.
- Какой бывает природа?
- Приведите примеры предметов живой природы.
- Приведите примеры предметов неживой природы.
Игра для любознательных
- Рассмотрите фотографии на с. 11.
- Что на них изображено?
- Что «лишнее»? Почему?
Задачи для друга природы
- Вспомните загадки о неживой и живой природе.
3. Физкультминутка
IV. Обобщение и систематизация полученных знаний
Работа над загадками
Учитель предлагает учащимся отгадать загадки и определить, что с відгаданого принадлежит к живой природе, - к неживой.
• У нашей бабушки
Сидит дед в тулупе,
Против печи греется в
Без воды умиється. (Кот)
• Бац,бац,
Рассыпался горох.
Начало светать -
Нечего собирать. (Звезды)
• На огороде нога стоит,
На ноге голова висит.
Куда солнце возвращается,
Туда голова наклоняется. (Подсолнух)
• Он всюду: в поле и в саду,
А в дом не попадет,
И я тогда только из дома иду,
Когда уже он не идет. (Дождь)
• Как дерево называется,
Что летом в белый пух впитывается? (Тополь)
• Пришла кума с длинным веником На беседу с нашим петушком,
Схватила петуха на обед
Да и замел метлой след. (Лиса)
V. Итог урока
- Что нового вы узнали на уроді?
- Что такое природа?
- Какая бывает природа? (Живая и неживая)
- Приведите примеры предметов неживой природы.
- Приведите примеры предметов живой природы.