УРОК 3
Тема. Ряд
натуральных чисел
Цель: обобщить и
углубить знания учащихся о натуральные числа; формировать умение распознавать
натуральные числа, приводить их примеры.
Тип урока: усвоение
новых знаний.
Ход урока
I. Актуализация
опорных знаний
@ Поскольку тема не является
новой для пятиклассников, целесообразно провести с учащимися беседу:
- Сколько тебе лет?
- Сколько цветов в
радуги?
- Сколько предметов
ты будешь изучать в этом учебном году?
После получения
ответов учитель напоминает ученикам, что названные числа имеют нечто общее -
используются для счета, поэтому называются натуральными числами.
После этого можно предложить
учащимся привести примеры натуральных чисел, означающих количество учеников в ряду,
количество учеников в классе и т.д. (при этом учащиеся повторяют, как записываются и
читаются багатоцифрові числа).
Далее учитель
предлагает учащимся дать ответ на вопрос:
- Какую часть недели
составляют рабочие дни?
- Какую часть
учебного года составляет один семестр?
- Какую часть года
составляет лето?
- Сколько в классе
учится человек, возрастом старше 20 лет?
Каждое из названных
чисел ученики (или учитель) записывают на доске (и в тетрадях), после чего учитель
спрашивает учащихся, являются ли эти числа натуральными. После этого учитель еще раз
акцентирует внимание учащихся на том, что:
1) числа, которые используются во время счета предметов, является
натуральными;
2) не все числа, которые знаем, являются натуральными.
Теперь ученики готовы
воспринимать дополнительные знания о свойство натуральных чисел.
II. Изучение нового
материала
@ Этот этап урока также целесообразно
провести в виде эвристической беседы. Для получения знаний об основных
свойства натуральных чисел целесообразно предложить учащимся, например, такие
вопрос:
- Если надо
посчитать количество учеников в классе (тетрадей на парте, этажей в доме и т.д.),
то с какого числа начинаем счет? Итак, какое натуральное число является наименьшим?
- Как отличается
каждое следующее число от предыдущего? А от следующего?
- Какое натуральное
число предшествует числу 365, стоит за числом 349?
После ответов на
вопрос учитель вместе с учениками делает важные выводы:
1. Наименьшим натуральным числом является 1.
2. Наибольшего натурального числа не существует.
3. Все натуральные числа, записанные в порядке
рост, образуют ряд натуральных чисел.
Например: 1, 2, 3,
4, 5, ... - ряд натуральных чисел; 1, 2, 4, 5 - не является рядом натуральных чисел.
III. Закрепление новых знаний и умений учащихся
Устные упражнения
1. Назовите 14 первых натуральных чисел (ученики с
места называют по очереди по одному числу в прямом и обратном направлениях).
2. Есть в ряду натуральных чисел: 1) меньше
число; 2) наибольшее число?
3. Или каждое число в ряду натуральных чисел
имеет: 1) следующее число; 2) предыдущее число?
4. Чего не хватает в записи 1, 2, 3, 4, 5, 6,
7, 9, 10, 11, ... чтобы он обозначал натуральный ряд?
5. Дан натуральный ряд чисел: 1, 2, 3, 4, 5,
6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, ... Сколько натуральных чисел стоит в нем между
числами 2 и 6; 2 и 9; 2 и 12 (после простого подсчета предложить определить
закономерность: между п и п + k содержится k - 1 натуральное
число)?
Письменное выполнение
упражнений (с комментарием учеников с места или у доски)
№№ 5; 6; 8; 10. (Повторить
еще раз вывод, сделанный при решении устных упражнений.)
Дополнительно
Разгадайте анаграмму
и найдите лишнее слово: ОСЛИЧ; ЛЬНУ; РІДБ; НАСІТ.
(Решение.
Число; нуль; дробь; стена; лишнее - стена.)
IV. Итог урока
Перед объявлением
домашнего задания целесообразно еще раз повторить с учащимися основные понятия, были
рассмотрены на уроке.
- Какие числа есть
натуральными?
- Приведите примеры
чисел, не являющихся натуральными.
- Назовите наименьшее
натуральное число.
- Существует больше
натуральное число?
- Запись
называется рядом натуральных чисел? Сколько натуральных чисел стоит в
натуральном ряду между 100 и 900?
V. Домашнее задание
§1, п. 1, №№ 7; 9;
11.