ВСТУПЛЕНИЕ
УРОК № 2
Тема. Разнообразие животных. Классификация животных.
Цель:
сформировать у школьников понятие о разнообразии живых организмов и
особенности их классификации.
Оборудование
и материалы: учебник [1], тетрадь [3], фотографии, плакаты, рисунки, схемы,
позволяют показать разнообразие живых организмов и их классификацию.
Базовые
понятия и термины: классификация, биоразнообразия, таксон,
царство, класс, отряд, семейство, род, вид.Тип урока: комбинированный.
Ход урока
И. Организационный этап
Проверка
домашнего задания
Проверка
домашнего задания может проводиться в различных формах. Учитель может просмотреть
тетради непосредственно на уроке или собрать их для проверки, или провести по
домашним заданием устный опрос, или использовать тестовый
экспресс-контроль и т.д. В следующих уроках мы не будем подробно прописывать этот
этап, предоставляя учителю возможность действовать на свое усмотрение.
II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной
деятельности
Обсуждение
проблемы
Вам
предложили разделить всех животных на группы. С чего вы начнете выполнение этого
задача?
Обсуждая
это вопросы, школьники должны прийти к выводу о том, что любая классификация
начинается с определения признаков (или критериев), по которым будет проводиться
классификация. Возможно, школьники предложат свои критерии для их класифікації.
надо зафиксировать на доске. В процессе обсуждения становится понятно, что для
классификации животных ученикам не хватает информации о них. После этого можно
переходить к изучению нового материала.
В
следующих уроках мы не будем полностью прописывать этот этап, просто предлагая
вариант проблемы, проблемной ситуации или вопросы для обсуждения. Учитель может
использовать и другие вопросы на свое усмотрение, ориентируясь на уровень знаний
конкретных школьников и степень их мотивации.
III.Вивчення
нового материала
Рассказ
учителя с элементами беседы
1.Різноманітність животных
и их классификация
Учитель
ставит вопрос: «Что вы знаете о классификации растений? По каким признакам ученые
классифицировали растения?» Выслушивает ответы учащихся и дает понятие о
классификацию животных, учитывая знания школьников о классификации растений.
Для
упорядочение всех известных животных их принято разделять, так как и растения, на
ряд категорий - таксонов. Основным таксоном записи есть вид. Полное видовое название каждой
животные состоит из родового и видового названий.
Близкие
виды животных объединяются в роды. Роды объединяются в семейства, семейства - в ряды,
ряды в классы и, наконец, классы объединяются в типы. При этом для уточнения
расположение в системе некоторых таксонов они могут быть приписаны к одному из
промежуточных таксонов - например, надряду (несколько близких рядов) или подтипа
(несколько близких классов).
Потом
следует ознакомить школьников с перечнем основных типов животных, которых они будут
изучать. Ниже представлен полный перечень типов Животного царства, из которого можно
выбрать те, что входят в школьную программу. Но ученикам надо объяснить, что типов
животных значительно больше, и привести примеры тех типов животных, изучение которых не
предусмотренное программой. Запоминать их не нужно, но о разнообразии
типов животных школьники должны знать. В классификации не даются латинские названия,
поскольку это только усложнит общее знакомство с типами животных.
2.
Роль животных в жизни человека
Учитель
ставит вопрос: «Что вы знаете о роли животных в жизни человека?» Выслушивает
ответы учащихся и дополняет их.
Значительная
роль животных в жизни человека связана прежде всего с использованием многих видов
как объектов питания и поставщиков разнообразных форм сырья. Животная
еда обогащает рацион человека высококалорийными, легко усваиваемыми полноценными
белками. Ее поставщиками являются различные виды ракообразных, моллюсков, рыб,
охотничье-промысловые и выращиваемые человеком домашние животные. Пушно-меховое
сырье поставляет многие виды зверей: соболь, куница, белка, бобр, песец,
калан, котик. Натуральный шелк человек получает в результате разведения
тутового шелкопряда. Поставщиками ценного лекарственного сырья являются пчелы,
змеи. Железы некоторых животных используются в производстве гормональных
препаратов. Многие животные являются незаменимыми для человека как средство передвижения и как
физическая сила (лошадь, верблюд, олень, буйвол, слон). Некоторые представители
животного мира используются как лабораторные объекты во время проведения
учебных и как объекты научных исследований (амебы, инфузории, жуки, насекомые,
лягушки, голуби, крысы, мыши, морские свинки, кошки, собаки и др.).
Нешуточная
и негативная роль некоторых видов животных в жизни человека. Так, много видов
насекомых-вредителей, клещей, грызунов в период массового размножения наносят
большой вред сельскохозяйственным культурам, снижая их производительность и
качество. Некоторые виды животных являются возбудителями болезней (паразитические простейшие, черви,
членистоногие), переносчиками возбудителей болезней человека и животных (мухи, собачий
клещ и др.). Яд некоторых животных является опасной для человека.
Ценность
животных для человека заключается не только в том, сколько полезных продуктов можно от
них получить, но и в их роли в биогенном круговорота веществ. Животные
очищают окружающую среду от органического загрязнения, утилизируют
органические остатки, являются необходимыми звеньями в пищевых цепях, в биогеоценозах.
3.
Животный мир Украины
О
животный мир Украины на этом уроке дается только общее представление. Надо
сказать о том, что в следующих темах изучение животного мира страны будет
продолжена.
Вследствие
своего преимущественно равнинного рельефа и недостатка лесов на Украине мало эндемичных
видов животных.
Эндемики (с
греч. endemos - местный) - виды (роды, семьи и т.п.) растений и животных,
ограниченные в своем распространении относительно небольшой территорией.
Всего
представлено 28 тысяч видов, включая 101 вид млекопитающих, 350 видов птиц, 21
вид пресмыкающихся, 19 видов земноводных и более 200 видов рыб.
Медведи,
зайцы, дикие кабаны, лисы, лоси, рыси, тетерева, рябчики, орлы, ястребы и совы
до сих пор живут на северо-западе - в Карпатах и на Полесье.
В
лесостепи распространены олени, кабаны, волки, грызуны (хомяк, хорек), куропатки,
сороки, иволги. Для степного пояса наиболее типичны грызуны, полевые птицы и
насекомые.
Система
заповедников, национальных парков, природных заказников, которая все более
развивается, дает возможность частично сохранить и даже разводить новые виды
диких животных.
IV.Узагальнення, систематизация и контроль
знаний и умений учащихся
Работа
с учебником
Школьники
знакомятся с таблицей на с. 10 учебника, сравнивают таксоны, которые
используются при систематике растений и систематике животных. Затем они знакомятся
со схемой, которая показывает место шимпанзе обыкновенной в системе животного мира.
Проверить
свои знания школьники могут, ответив на вопросы 1-3 на с. 12.
Работа
с тетрадью
Выполнить
задания в тетради [3, с. 3].
V.
Самостоятельная работа учащихся
Учащиеся знакомятся
с рубрикой «Запомните самое важное» и рубрикой «Наука и ученые» на с. 12.
VIИтоги урока
Школьники
самостоятельно подводят итог урока, обращая внимание на те новые знания, которых
они приобрели в процессе этого урока.
VII.
Домашнее задание
В учебнике
[1] прочитать § 2, ответить на вопросы 4, 5 после параграфа на стр. 12.
В
тетради [2] подготовиться к лабораторной работе № 1 «Изучение особенностей
животных клеток и тканей».
В
тетради [3, с. 3] выполнить задание.