МИР ЖИВОЙ ПРИРОДЫ
УРОК 28 Какую пользу культурные растения приносят людям?
Тема. Какую пользу культурные растения приносят людям?
Цель: ознакомить учащихся с видами культурных растений и их значением для человека; учить группировать изображения дикорастущих и культурных растений, объясняя сущность группировки, приводить примеры каждой группы; развивать логическое мышление, речь; воспитывать дружелюбие, толерантность.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и цели урока
- Отгадайте загадки.
« Сидит девушка в амбаре,
А коса ее на улице. (Морковь)
• На огороде молодая
Пышные косы розпліта,
В зеленой платки
Золотые хова зернышка. (Кукуруза)
• Яркие лепестки,
И запах чудесный,
И хочется всем
Увидеть их снова. (Розы)
• В чистом поле он растет:
На высоких ножках,
В зеленых чулочках,
Цветочки голубые,
Языков оченьки приветливые. (Лен)
• Спелый колос на полях,
Все комбайны - на жатве.
Они ходят из края в край
И собирают... (урожай).
• Сочное, красненький,
Круглобоке, сладенькое. (Яблоко)
• Лампочка вверху висела,
Стала вкусная, пожелтела.
Дети лампочку сорвали,
С аппетитом отведали. (Груша)
- К каким растениям относятся растения, о которых говорится в загадках?
- Сегодня на уроке вы узнаете, какую пользу приносят людям культурные растения.
III. Восприятие и осознание нового материала
1. Работа по учебнику (с. 66-67)
- Вспомните, какие растения растут в природе сами по себе, а которые выращивают люди.
- Что такое дикорастущие растения?
- Какие растения называют культурными? Где их выращивают?
- Рассмотрите фото на с. 66 и расскажите, какие растения на них изображено.
- Какие из этих растений растут в поле?
- К полевым культурам относятся пшеница и рожь.
- Подумайте: с каких полевых культур изготавливают хлеб?
- Рассмотрите фото на с. 66.
- Как называются эти группы растений?
- Закончит предложение.
• Овощи - это...
• Фрукты - это...
• Ягоды - это...
- Назовите свои любимые овощи, фрукты, ягоды.
Работа в группах
- Посоревнуйтесь: кто вспомнит больше названий овощей, фруктов, ягод?
- Рассмотрите фото и рисунок на с. 67 вверху.
- Что вы видите?
- Девочка спрашивает ежика: «С какого куста мне можно срывать смородину, а из какого - нет?».
- Как вы думаете, что ей посоветует ежик Хитрячок?
- Рассмотрите фото на стр. 67 внизу.
- Какие растения не высаживают на клумбах?
Задачи для друга природы
- Расскажите, какое культурное растение вам хотелось бы выращивать. Какую пользу она дает?
2. Физкультминутка
IV. Обобщение и систематизация полученных знаний
1. Тест «Да или нет?»
• Культурные эти растения:
Помидор, тыква, малина,
Морковь, рожь, огурцы,
Мак, одуванчик, свекла?
(Одуванчик - дикорастущее растение, а мак и малина бывают и культурными и дикорастущими.)
• Культурные эти растения:
Кабачки, арбуз и дыни,
Абрикос и клубники,
Подорожник и пшеница?
(Подорожник ошибочно попал в перечень культурных растений.)
2. Работа в парах
- Расскажите друг другу, какие культурные растения выращивают ваши семьи на приусадебном или дачном участке.
V. Итог урока
- На какие две группы распределены все растения?
- Какие растения называют культурными? Где их выращивают?
- Для чего человек выращивает культурные растения?