ТАБЛИЦЫ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ ЧИСЕЛ. ЗАДАЧИ НА ДВА ДЕЙСТВИЯ. ВЫРАЖЕНИЯ СО СКОБКАМИ
ТАБЛИЦЫ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ ЧИСЕЛ
Урок 20. ТАБЛИЦЫ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ ЧИСЛА 8 С ПЕРЕХОДОМ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК. ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА НАД ЗАДАЧЕЙ. ИЗМЕРЕНИЕ ДЛИНЫ ЛОМАНОЙ ЛИНИИ
Цель: ознакомить учащихся с таблицами сложения и вычитания числа 8 с переходом через десяток; выполнить работу над ошибками, допущенными в самостоятельной работе, подготовить учащихся к контрольной работе; воспитывать познавательный интерес к изучению математики.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1. Проверка домашнего задания (с. 30, задача 167; 168)
Задача 167
- Прочитайте примеры с одинаковыми ответами; с одноцифровими ответами; с двухчисловыми ответами.
Задача 168
- На сколько градусов повысилась температура днем?
- Сколько градусов показывал термометр в полдень?
2. Анализ самостоятельной работы
3. Игра «Истинное - ложное»
Если утверждение истинно, ученики поднимают вверх большой палец руки, если ложное - вниз и называют правильный ответ.
• Сумма чисел 50 и 9 равна 49.
• Разность чисел 27 и 7 равна 20.
• 63 уменьшить на 60 получим 6.
• От 45 отнять 5 получим 20.
• 60 увеличить на 7 получим 47.
• При вычитании числа 30 от 39 получим 0.
• Угол - это геометрическая фигура.
• В одном часе 60 минут.
4. Минутка каллиграфии
- Установите закономерность и запишите числа, вставляя пропущенные.
11; 9; 7; 5; ?; ?.
III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- Сегодня на уроке мы составим таблицы сложения и вычитания числа 8 с переходом через десяток.
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Работа по учебнику (с. 30-32)
Задача 169. Коллективное обработки материала
- По записям объясните сложение и вычитание чисел с переходом через разряд.
- Проверьте результаты вычислений по таблицам.
- Прочитайте таблицу сложения (вычитания) числа 3, начиная от наибольшего результата.
- Прочитайте только результаты таблицы.
- Прочитайте результаты от наибольшего числа к наименьшему.
- Закройте линейкой ответы таблицы и расскажите их по памяти.
Задача 170
Ученики «цепочкой» читают выражения и вычисляют их значения.
Задача 171
Ученики комментируют, как выполнили вычисления.
Задача 172
Во время повторения условия один ученик чертит схему и объясняет решение. После этого ученики самостоятельно записывают решение сначала на первый вопрос, а затем - на второе. Учитель проверяет.
Задача 173
Ученики измеряют длины звеньев, один ученик у доски объясняет, как найти длину каждой ломаной.
Задача 174*
Ученики дополняют задачи так, чтобы числа в ответах были одинаковые.
Задача 175
Учащиеся составляют и решают задачи по рисунку. Один ученик работает у доски, остальные - в тетрадях. После этого составляют обратную задачу, в которой неизвестное число - 12.
2. Физкультминутка
V. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
1. Игра «Сравни!»
2. Составление и решение задач по схемам
3. Офтальмологическая пауза
4. Решение логических задач
• У семи братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье? (8)
• Если курица стоит на одной ноге, то ее масса - 2 кг. Какой будет масса курицы, если она будет стоять на двух ногах?
VИ. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. РЕФЛЕКСИЯ
- Что нового узнали на уроке?
- Расскажите таблицы сложения и вычитания числа 8.
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
С. 32, задание 176; 177.