ПОВТОРЕНИЕ МАТЕРИАЛА ЗА 1-Й КЛАСС
Урок 1. НУМЕРАЦИЯ ЧИСЕЛ 1-100. СЛУЧАИ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ В ПРЕДЕЛАХ 100, СВЯЗАННЫЕ С НУМЕРАЦИЕЙ ЧИСЕЛ. РЕШЕНИЮ ПРОСТЫХ ЗАДАЧ
Цель: повторить нумерацию чисел 1-100; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать простые задачи; развивать смекалку, мышление учащихся; воспитывать интерес к математике.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1. Ознакомление с учебником «Математика»
2. Игра «Считай через 3»
Коснуться руками ног, хлопнуть в ладоши - «три». Коснуться руками ног, хлопнуть в ладоши - «шесть» и т. д.
3. Повторение таблиц сложения и вычитания в пределах 10
Задание: найти примеры с одинаковыми ответами.
4. Игра «Распредели»
- Прочитайте числа: 3; 13; 9; 1; 12; 10; 20; 7; 11; 15. Сколько среди чисел двоцифрових? одноцифрових?
5. Минутка каллиграфии
- Запишите все числа шестого десятка.
III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- Сегодня мы будем повторять нумерацию чисел от 1 до 100.
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Работа по учебнику (с. 3-4)
Задача 1. Устное выполнение задания
- Посчитайте отдельно красные и зеленые перчики. Сколько всех перчиків?
Задание 2. Устное выполнение задания
- Сколько всего палочек на каждом рисунке?
Задача 3. Устное выполнение задания
- Назовите все числа второго десятка; четвертого десятка; десятого десятка.
Задача 4. Самостоятельная работа
Во время проверки учащиеся называют пропущенные числа.
- Сколько среди них чисел шестого десятка?
Задание 5. Комментируемое решение задачи
Ученики объясняют, работая в тетрадях, как каждое из представленных чисел записать по образцу в виде суммы разрядных слагаемых.
Задание 6
Один ученик у доски решает и объясняет.
- Запишите выражения и вычислите их значения.
1) Как образовать число 55, если имеем число, что ему предшествует?
2) Как образовать число 70 из числа, что идет за ним?
3) Сколько получим, если от числа 93 вычесть число его единиц?
Задание 7. Самостоятельная работа
Во время проверки учащиеся называют ответы в порядке возрастания. (2; 3; 9; 27; 29; 38; 50; 53)
Задача 8
Ученики с места за каждым рисунком составляют и решают задачу. Меняют условие первой задачи так, чтобы она решалась действием сложения.
Задача 9*. Самостоятельная работа
Хозяин вырастил 30 уток, 20 гусей и 40 кроликов. Сколько всего птиц он вырастил? (50) На сколько больше хозяин вырастил птиц, чем кроликов? (50 - 40 = 10)
2. Физкультминутка
V. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
1. Самостоятельная работа
Проверка
1 вариант: 14; 18; 6; 12.
2 вариант: 18; 20; 11; 18.
2. Математический диктант
- Запишите число:
• которое состоит из 5 дес. 7 ед.; (57)
• в котором 4 ед. 6 дес.; (64)
• в котором в разряде десятков 3, в разряде единиц - 5; (35)
• которое предшествует числу 19; (18)
• в каком количестве 5 единиц, а десятков на 4 меньше; (15)
• в котором 4 десятка; (40)
• меньше всего двухзначность число. (10)
Самопроверка.
3. Офтальмологическая пауза
4. Решение логических задач
1) В одной корзине 8 яблок, а во втором - наполовину меньше. Чему равна половина всех яблок? ((8 + 4) : 2 = 6)
2) Саша, Олесь, Миша играли в шашки. Каждый из них сыграл 2 партии. Сколько всего партий было сыграно? (Саша - Олесь, Саша - Миша, Миша - Олесь, всего 3.)
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. РЕФЛЕКСИЯ
- Что мы повторяли сегодня на уроке?
- С помощью каких знаков записываются числа?
- Сколько существует цифр?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
С. 4, задание 10; 11.