УРОК № 18
Тема. Гласные после шипящих (продолжение). Развитие речи. Культура речи. «Пора идти в школу»
Цель: дать представление о произношении и написании гласных е, ё, о после шипящих; развивать навыки нахождения орфограммы в слове; работать над развитием и культурой речи учащихся.
Оборудование: учебник, учебные тексты, карточки.
ХОД УРОКА
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
1. Работа по карточкам.
Карточка № 1
Укажите группу слов, в которой допущены ошибки в написании:
а) счастье, щавель, щука;
б) умножить, жир, ширина;
в) чяшка, чювство, шыть.
Приведите два примера слов с орфограммой «Буквы а, у, и после ж, ч, ш, щ».
Карточка № 2
Укажите вариант неправильного произношения слов:
а) [м’а]та, [п’а]ть, де[в’а]ть;
б) [ча]ща, [ча]шка, Ал[ж’]ир;
в) [ч’]удо, [ч’]ипсы, ма[шы]на.
Сделайте звуковую запись остальных слов, исправив орфоэпические ошибки.
2. Проверка выполнения упражнений.
Упр. 163, 174.
III. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА
1. Объяснение учителя.
Рассмотрите запись на доске.
Произносим: Пишем:
ё
— Какой гласный звук слышится под ударением в корне после шипящего?
— Какая буква пишется в этом случае?
Правило: в корне после шипящих под ударением слышится [о], а пишется ё.
Слова-исключения: крыжовник, шорох, шов, капюшон. Чтобы не ошибиться в выборе гласной после шипящей, нужно подобрать такое однокоренное слово, в котором после шипящей будет писаться буква е.
2. Упражнение «Проверь себя».
— Подберите проверочное слово к данным словам по образцу. Шёлк — шелковистый, жёлудь, щёчка, бечёвка, чёлн, жёлтые, чёрный, чёрствый, чёркать.
3. Словарный диктант «Подбор однокоренных слов».
— Подберите однокоренные слова так, чтобы ударение падало на гласную после шипящих.
Образец: пчелиный — пчёлы.
Причесаться, учебник, желтоватый, шерстяной, дешевизна, жернова, жена, печень.
4. Расширение знаний о словах-исключениях в орфограмме «Буквы о, ё, е после шипящих».
Упр. 166.
IV. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ И КУЛЬТУРОЙ РЕЧИ
1. Словарная работа.
Чтение текста «Откуда пришло слово», с. 83.
2. Чтение диалога в лицах.
(Учебник, с. 83.)
3. развитие навыков составления диалога по образцу и с использованием опорных слов.
Упр. 178.
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Повторить теоретический материал занятия 16.
2. Выполнить упр. 165.
3. Нарисовать иллюстрацию к тексту «Пора идти в школу».