УРОК 18
Тема. Симметричное вырезание. Вытынанки. Изготовление снежинок
Цель: закреплять умение работать с бумагой; совершенствовать навыки конструирования; развивать воображение, аккуратность, самостоятельность; воспитывать интерес к зимним развлечениям, а также трудолюбие, взаимопомощь.
Оборудование: бумага, ножницы, клей, образцы снежинок.
ХОД УРОКА
И. Организационный момент
1. Проверка готовности к уроку.
2. Поздравления.
3. Упорядочение рабочих мест.
II. Новый материал
1. Объявление темы и цели урока.
- Какая пора года наступила?
- Какие признаки зимы вы знаете? (Снег, мороз, холод, елка, Новый год, Рождество)
- Когда мы говорим зима, то обязательно думаем, что это снег и мороз?
- А что такое снег? Из чего он состоит?
- Сегодня на уроке мы будем вырезать снежинки.
2. Вступительная беседа.
Отгадайте загадки.
• Как мука, он белый-белый,
Кажется, мир укрылся целый,
Все падает, все нароста,
На села сыплется и города,
На горы, на леса, на поля -
Пушистый, легкий, блискотливий.
Ложится почти до ног.
Из ваты ковер? Нет, это. (снег).
• С облачка все мы вылетаем
И в танце легком кружимся.
Белым все становится вокруг,
Белый лес и белое поле.
Мы холодные, словно ледышки,
Называют нас. (снежинки).
- Приходилось ли вам рассматривать снежинки?
- На что они похожи?
- Сколько углов имеет снежинка?
- Почему снежинки на ладонях быстро тают?
- Рассмотрите образцы снежинок (на доске висят разнообразные снежинки).
III. Демонстрация и анализ образца
Инструктаж учителя.
- Украшения к Новому году елки или зала не обходится без вырезания снежинок. Они имеют определенную форму - шесть линий, на которых расположен узор. Есть несколько вариантов изготовления снежинок.
1. Квадратный лист тонкой белой бумаги сложите по диагонали. Правый острый угол согните на левый бок со смещением вверх. Аналогично согните левый угол в противоположную сторону так, чтобы линии сгиба совпали. Затем сложите всю заготовку пополам. Сделайте вырезы на верхней части с одной стороны больше, чем с другой.
2. Вытынанки.
Для вытынанок используйте тонкий бумагу. простейшие вытынанки получают из прямоугольника, сложенного пополам вдвое. Узор может состоять из произвольных геометрических форм.
Вытынанки в квадрате имеют более сложный, хотя техника вытынання является аналогичной.
Сначала подготовьте квадрат и сложите его по диагонали. Затем двойной треугольник сложите из углов вдвое. Вы получите новый квадрат. После этого согните его. на полученную заготовку нанесите рисунок и начните вырезать.
IV. Физкультминутка
Снежная звездочка горит
У меня на окошке.
Как погаснет, другая моментально
Вспыхнет на солнце.
Сколько их, живых, ясных,
Утром рябило!
Это малыши зрение ночных
В гости прилетели.
V. Практическая работа учащихся
1. Инструктаж по технике безопасности.
2. Вырезание снежинок.
Учитель оказывает индивидуальную помощь отдельным учащимся. Можно предложить работу в парах для того, чтобы наблюдать, как работают дети вместе. VL Выставка и оценивание работ
1. Анализ работ.
- Какая работа понравилась больше всего? Почему?
- У кого из вас снежинка получилась самой сложной?
2. Оценивание работ.
VИ. Итог урока
- Чему научились сегодня на уроке?
Рисует баба-холодуся
Картинки странные на окне.
Я тоже сумею, как научусь,
Потому что очень хочется мне.
- Попробуйте дома нарисовать волшебные узоры, а затем вырезать снежинки.