УРОК 18
Тема. Образование числа 10 000. Определение количества десятков, сотен и тысяч в числе. Задачи с буквенными данными. Радиус и диаметр круга
Цель: учить определять общее количество единиц каждого разряда в заданном числе; составлять выражения по условию задачи и находить значение выражений; строить окружность заданного радиуса; совершенствовать вычислительные навыки.
Оборудование: карточки для устного счета, чертеж круга, предметные рисунки, нумерационная таблица, циркуль у каждого ученика.
ХОД УРОКА
I. Контроль и закрепление знаний учащихся
1. Проверка домашнего задания
1) Записать и прочитать наибольшее и наименьшее число из упражнения № 143.
2) Прочитать ответы примеров № 144, в которых есть действие деления.
2. Устные вычисления
1) Работа с картой.
Вычислить примеры и по коду составить слово - предмет в школе, изучающий древнее прошлое нашего народа.
2) Задания для опроса.
• Записать цифрами число: шестьсот, шестьсот двадцать восемь тысяч, тысяча шесть, пять тысяч шесть, две тысячи четыреста десять.
• Записать число, которое содержит: 3 тыс., 6 сот., 7 дес., 2 ед.; 8 тыс., 8 ед.; 4 тыс., 2 сот., 3 дес., 1 ед.
• Разложить на разрядные слагаемые числа: 1 460, 3 405, 1 002, 2 200.
• Записать каждую сумму числом.
900 + 30 + 3, 7 000 + 300 + 20 + 1, 6 000 + 500, 4 000 + 4.
• Записать «соседей» чисел.
599, 340, 6 999, 1 001.
• Указать на таблице углы, определить их название.
II. Изучение нового материала
1. Подготовительные упражнения
• Прочитать числа: 7 289, 2 090, 4 444, 4 004.
• Назвать «соседей» числа 8 000.
• Сосчитать от 4 997 до 5 010.
• Записать цифрами числа: тысяча пять, восемь тысяч триста две тысячи сто.
2. Выполнение задания № 146 (2, 3, 4)
3. Объяснение материала по таблице
Объяснить различные формы записи числа и на основе их анализа сделать обобщения, чтобы узнать, сколько всего десятков, сотен в чотирицифровому числе, достаточно отбросить последнюю цифру (две последние цифры) дело.
4. Первичное закрепление
Работа с таблицами упражнения № 147.
5. Действия с круглыми числами
Комментируемое решение примеров № 148.
6. Физкультминутка
III. Развитие математических умений учащихся
1. Комментируемое решение упражнения № 149
2. Самостоятельное решение задачи № 151
3. Работа с геометрическим материалом. Упражнение № 152
Измерения радиуса круга, чертежи круга с заданным радиусом.
IV. Итоги урока
V. Домашнее задание
№ 154, 155.