Урок № 15
Тема. Возведение дробей к НСЗ. Сравнение дробей
 
Цель: дополнить знания учащихся правилом сравнения дробей с разными знаменателями; систематизировать изученный по поводу сравнения дробей материал, завершить формирование умений находить НСЗ и возводить дроби к наименьшему общему знаменателю.
Тип урока: усвоение и систематизация знаний.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания и актуализация опорных знаний
@ Эта тема является основой темы «Сложение и вычитание дробей», поэтому надо тщательно проверить выполнение домашнего задания учениками, чтобы своевременно исправить возможные ошибки.
Работу можно выполнить в игровой форме «Найди ошибку».
Учитель заранее записывает на откидной доске решение домашних упражнений, «допустив» нескольких типичных ошибок (неправильно найден общий знаменатель, неправильно исчислен дополнительный множитель; не выполнено умножение числителя на дополнительный множитель и т.д.).
Задача учащихся при этом - сверить свои решения с тем, что они видят на доске, и найти ошибки и объяснить их причину.
После такой работы можно еще раз повторить основные понятия, термины и алгоритмы, их было изучено на предыдущем уроке и перейти к следующему этапу урока.
 
II.  Завершение формирования новых знаний, систематизация ранее приобретенных знаний
Задача 1. Сравните дробь 
 с дробью: а) 
; б) 
; в) 
; г) 
.
Какими правилами вы воспользовались, чтобы выполнить это задание?
Задание 2. Сравните дробь 
 с дробью: а) 
; б) 
; в) 
.
Сможете ли вы выполнить это задание, воспользовавшись каким-либо из правил, использованных в задании 1?
@ После обсуждения проблемы некоторые ученики могут раме предложить такой путь выполнения или свести дроби к общему знаменателю или (могут быть и такие) до общего числителя. Учителю следует подчеркнуть, что возведение дробей к общему знаменателю является традиционным способом сравнения дробей с разными знаменателями, и обязательно подчеркнуть, что это правило не отменяет, а дополняет изученное ранее.
Результатом всех размышлений может стать конспект 10.
 
  
    
      Конспект 10  
        Сравнение дробей 
        а) с одинаковыми знаменателями:  , если а > с; 
        б) с одинаковыми числительными:  , если b  с;  
        в) правильного с неправильным: п  н;  
        г) с разными знаменателями: чтобы сравнить   и   (если п. в) б) не действуют), сведите к НСЗ и см. п. а).  
        Пример: а)  , потому что 3 > 2; б)  , бу 7  8; в)  ,  , потому   - правильная дробь, а   и   - неправильные дроби  
        г)   НСК(7; 14) = 14 = НСЗ; 14 : 7 = 2, 14 : 14 = 1,  , 6 > 2  | 
    
  
 
* Если есть учащиеся, интересующиеся математикой, можно ознакомиться с другими способами сравнения дробей (например, 1) за дополнением дробей к 1: 
 и 
 имеют дополнение к 1: 
 и 
 соответственно, следовательно, 
 (см. пример б), поэтому 
 - в соответствии со свойством вычитания; 
2) сравнения с половиной: 
, потому 
, 
 ит. др.)
 
III. Формирование умений
@ На уроке, в основном, продолжается работа по формированию умений находить НСЗ для нескольких дробей и сводить данные дроби к НСЗ по алгоритму. Поэтому целесообразным будет решить следующие упражнения:
1. Сведите к наименьшему общему знаменателю дроби: а) 
, 
 и 
б) 
, 
 и 
; в) 
, 
, 
 и 
. 
2. Сравните дроби: а) 
 и 
; б) 
 и 
; в) 
 и 
; г) 
 и 
.
3. Разместите в порядке возрастания дроби: 
; 
; 
; 
; 
; 
.
4. Расположите дроби в порядке убывания: 
; 
; 
; 
; 
; 
.
Дополнительно можно предложить учащимся такие задания:
1. Даны три цифры: 2; 5; 7. Из них можно составить правильные дроби, например: 
 и т. д. Составьте из этих цифр наибольший и наименьший правильный дробь.
2. Сократите: а) 
; б) 
; в) 
; г) 
; д) 
.
3. Выполните действия и сократите результат: а) 
; б) 
; в) 
; г) 
.
 
IV.  Итоги урока
Выберите удобный способ сравнить числа: 
 и 
; 
 и 
; 
 и 
; 
 и 
; 
 и 
.
 
V.  Домашнее задание
1. Сравните дроби: а) 
 и 
; б) 
 и 
; в) 
 и 
; г) 
 и 
.
2. Сведите к наименьшему общему знаменателю дроби: а) 
, 
 и 
б) 
, 
 и 
; в) 
, 
, 
 и 
.
3. Расположите дроби в порядке возрастания: 
; 
; 
; 
; 
; 
.
4. Выполните действия: а) 
; б) 
.