ПРОСТЕЙШИЕ
УРОК № 14
Тема.
Разнообразие и значение кишечнополостных. Охрана губок и кишечнополостных.
Цель:
ознакомить учащихся с ролью кишечнополостных в экосистемах и их значением
для человека, рассказать об охране губок и кишечнополостных.
Оборудование
и материалы: учебник [1], тетрадь [3], фотографии, рисунки, плакаты, схемы,
позволяют иллюстрировать роль кишечнополостных в экосистемах и их значение
для человека, и принципы охраны губок и кишечнополостных.
Базовые
понятия и термины: разнообразие животных, охрана животных,
Тип
урока: комбинированный.
Ход урока
Iэтап .Організаційний
II.Актуалізація опорных знаний и мотивация
учебной деятельности
Обсуждение
проблемной ситуации
Туристы,
посещая коралловые рифы, стараются взять с собой часть коралла. Как вы
думаете, чем грозит такое поведение?
II.Вивчення нового материала
Рассказ
учителя с элементами беседы
1. Роль
кишечнополостных в экосистемах и их значение для человека
Эта
группа животных не привлекает широкого внимания школьников, поскольку с ее представителями
они редко встречаются в быту. А вместе с тем, значение кишечнополостных
в природе достаточно велико. О это значение
надо
поговорить, для того чтобы иметь возможность обосновать необходимость защиты
кишечнополостных.
Прежде всего,
обратите внимание на коралловые рифы и атоллы, которые формируются известковыми скелетами
рифообразующих коралловых полипов.
Существует
значительная группа рифообразующих коралловых полипов. Образование рифов происходит
конечно у берегов. Более быстро растут и размножаются колонии,
расположены со стороны моря, потому что морской прибой приносит кораллам еду.
Колонии, которые находятся возле берега, постепенно отмирают, и между берегом и
рифом постепенно образуется все большее водное пространство. Коралловые рифы и острова
- опасное препятствие для судоходства.
Коралловые
полипы играют полезную роль в очистке морской воды от взвешенных органических
долей. Из скелетов коралловых полипов, отмирали в течение многих
тысячелетий образовались огромные толщи известняка. У многих тропических
приморских странах его используют в строительстве. Из скелетов некоторых видов
кораллов, например красного коралла, делают различные украшения.
Медузы
чутко улавливают звуковые колебания, возникающие при трении воды о воздух, и
задолго до приближения шторма отплывают от берега. На основании этой
свойства ученые бионики создали прибор «Ухо медузы», что позволяет определить
приближение шторма примерно за 15 часов до его наступления.
Кишковопорожнинні
являются объектами промысла. В пищу используют медуз в засоленном виде. их
промысел имеет местное значение, в основном в Японии и Китае. Самый главный
промышленный интерес представляют кораллы, из которых изготавливают украшения, предметы
искусства. Кроме того, в настоящее время является популярным коллекционирование коралловых полипов.
Ветви кораллов продают как сувениры. Особенно ценятся красный и черный
кораллы, стоимость которых приравнивается к полудрагоценных камней. Из них изготавливают
ювелирные изделия.
Коралловые
известняк - прекрасный строительный материал. Кроме того, из них получают известь.
Некоторые гідроїдні полипы добывают с целью получения биологически активных
веществ для медицины.
2.
Охрана губок и кишечнополостных
И
губки, и кишковопорожнинні нуждаются в охране. Губки, например, вносят
большой вклад в очистку воды. На 1 грамм сухого веса губок в день приходится 5
литров очищенной воды! Однако, фильтруя воду, губки больше других животных
страдают от ядовитых веществ, которые находятся в ней. Отравление воды
промышленными отходами может повлечь гибель губок. Одной из причин
исчезновение туалетных губок в Средиземном море (кроме избыточного вылова) есть
загрязнения воды. В тех местах, где губки находят подходящие условия (воду
необходимого состава с питательными частицами, опору для прикрепления и т.д.), они
способны покрывать своими телами почти все дно.
Кишковопорожнинні,
как и губки, страдают от загрязнения мирового океана. Коралловые рифы
играют важную роль в экосистеме океанов, но за последние 40 лет количество
рифообразующих кораллов в мире сократилось наполовину. Самая тяжелая ситуация
наблюдается в районе, где проходит граница Тихого и Индийского океанов - здесь
рифы уменьшаются на 1,5 тысячи квадратных километров ежегодно. Именно на этой
территории сосредоточено около 75% всех коралловых рифов мира.
Причинами
гибели кораллов эксперты называют повышение температуры воды через
климатические изменения, загрязнение океана промышленными отходами и разрушения
прибрежных рифов рыболовными сетями и якорями судов.
Ученые предупреждают,
что если не будут приняты меры по охране кораллов, это грозит огромными
ущербом рыбному промыслу и туризма. В опасности находится и всемирно известный
Большой барьерный риф у побережья Австралии.
Надо
учитывать также, что коралловые рифы представляют собой естественный барьер против
разрушительной силы тайфунов и цунами. Они принимают на себя основной удар волны и
разбивают ее, прежде чем она достигнет береговой линии. Специалисты доказали, что,
например, Мальдивы могли бы пострадать гораздо больше через тайфуны и цунами,
если бы не государственная политика охраны коралловых рифов, которые защитным кольцом
окружают острова.
IV.Узагальнення, систематизация и контроль
знаний и умений учащихся
Работа
с учебником
Школьники
читают текст «Класс Коралловые полипы» на с. 59 и отвечают на вопрос: «Какова
роль кишечнополостных в природе? Как образуются коралловые рифы?» Предлагают
свои меры по охране коралловых рифов.
Ученики
самостоятельно знакомятся с рубриками «Наука и ученые» и «Украина. Охрана
природы».
Работа
с тетрадью
Выполнить
задания в тетради [3, с. 18-19].
V.Самостійна работа учащихся
Ученики
знакомятся с рубрикой «Запомните самое важное» на с. 60, при
необходимости записывают выводы в тетрадь. Затем выполняют задания рубрики
«Готовимся к тематическому оцениванию». В тетради [Из, с. 20-21] ученики выполняют
задачи.
VIИтоги урока
Школьники
самостоятельно подводят итог урока, обращая внимание на те новые знания, которых
они приобрели в процессе этого урока.
V.Домашнє задачи
В
учебнике [1] прочитать § 14, ответить на вопросы 4-6 после параграфа на
с. 60. Прочитать выводы на с. 62.
В
тетради [3, с. 18-19] выполнить задание.