КОНСТИТУЦИЯ-ЭТО ОСНОВНОЙ ЗАКОН УКРАИНЫ
Конституция занимает особое место в мировой цивилизации и играют важную роль в политической истории каждой страны. Конституция молодого независимого государства Украина-не исключение.
Принципы, лежащие в основе нашей Конституции соответствуют современным демократическим нормам, действующим во всех развитых странах. Но мы можем с гордостью сказать, что правовой традиции украинского народа своими корнями глубоко в прошлое.
Первые Конституции были приняты в конце XVIII века. Конституция США была принята в 1787 году. В 1791 г. Конституции Франции и Польши были приняты..
Но задолго до того, как в 1710 году в Бендерах город казацкой Раде и Пилип Орлик, гетман Украины в изгнание, был принят документ, который был первым прототипом современных конституций. Она называлась "Пакты и Конституции законов и свобод Запорожского войска".
Эта Конституция предусматривала преамбулы и 16 параграфов. Основные принципы построения украинского государства были сформулированы здесь: роль православия в государстве и обществе, независимость Украины от Польши и Москвы. Но самым важным достижением этой Конституции была идея разделения из законодательной, исполнительной и судебной властей. Эта идея отражена наиболее прогрессивными взглядами того времени о состоянии здания.
Тем не менее, все попытки создания независимого украинского государства не удалось. 150 лет спустя, в 1917-1920 гг., Центральной рады, а затем
Гетман Скоропадский сделал еще одну неудачную попытку. Только в конце 20-го века Украина стала независимым государством и полноправным членом Европейского совета.
Из-за этого, было необходимо , чтобы привести украинское законодательство в соответствие с европейскими нормами. И во время 5-й сессии Верховной Рады, после интенсивной и драматические дебаты, которые не прекращались даже ночью, Основной закон Украины был принят. Это произошло 28 июня 1996 года, в 9.20.м.
Конституции Украины включает в себя преамбулу и 102 положения. Они отражают основные принципы государственной системы Украины, права и обязанности его граждан.
Основной закон нашего государства существует не только на бумаге. Несмотря на определенные трудности, Конституция уже вступить в силу. Например, национальной денежной единицы - гривны - было введено в эксплуатацию, Кабинета министров и Конституционного Суда были сформированы.
Каждый гражданин Украины должен осознать важность Конституции в процессе формирования правового демократического государства. Школьники и студенты должны изучить Конституцию. Об этом упоминается в указах Президента Украины и Министерства образования. "Если мы не будем уважать Конституцию, не будет уважения к нам, к Украине и ее народу".
Словарный запас
исключение [ɪk'sepʃ(ə)n] - виняток
чтобы соответствовать [kən'fɔ:М] К - відповідати (чомусь)
глубоко укоренившиеся ['ru:tɪd] в прошлом - заглиблюватися
корінням у минуле
чтобы принять [ə'dɔpt] - приймати
высылки [ɪks'pʌljn] - вигнання
разделение [,sepə'reɪʃ(ə)n] - відокремлення; роз'єднання
законодательные ['ledʒɪslətɪv] - законодавчий
исполнительный [ɪg'zekjutɪv] - виконавчий
судебной [dʒu(:)'dɪʃ(ə)l] - судовий
сбой [feɪl] - зазнати невдачі
действительный член [ful'membə] - член повноправний
чтобы привести в соответствие [ə'kɔ:d] - приводити у відповідність
чтобы отразить [rɪ'flekt] - відбивати (світло); віддзеркалювати
денежная единица ['mʌnɪt(ə)rɪ 'ju:nɪt] - грошова одиниця уважать [rɪs'pekt] - поважати, шанувати
Вопросы
1. Когда были в первых конституциях, принятых?
2. Какой был первый прототип современных конституций?
3. Когда был Основной закон Украины был принят?
4. Что такое Конституция?
5. Почему школьники и студенты изучают Конституцию ?
Конституція - основний закон України
Конституції посідають особливе місце у світовій цивілізації і відіграють важливу роль у політичній історії кожної держави. Не є винятком і Конституція молодої незалежної держави Україна.
Принципи, що лягли в основу нашої Конституції, відповідають сучасним демократичним нормам, які діють у всіх розвинених країнах. Проте ми з гордістю можемо сказати, що правові традиції українського народу сягають корінням у глибоку давнину.
Перші конституції були прийняті наприкінці XVIII століття. 1787 року була прийнята Конституція США, а в 1791 году року - Конституція Франції і Конституція Польщі.
Проте задовго до цього, 1710 року, у місті Бендери Козацька Рада і гетьман України у вигнанні Пилип Орлик прийняли документ, який був предтечею сучасних конституцій. Він називався «Пакти і Конституції законів і вольностей Війська Запорозького».
Ця Конституція складалася з преамбули і шістнадцяти параграфів. У них було сформульовано основні принципи побудови Української держави: роль православ'я в державі та суспільстві, незалежність України від Польщі й Москви. Але найважливішим досягненням цієї Конституції була ідея поділу влади на законодавчу, виконавчу і судову. Ця ідея відбивала найпрогресивніші погляди того часу на устрій держави.
Проте всі спроби створити незалежну Українську державу закінчувалися невдачею. Через 150 років, у 1917-1920 гг. роках, Центральна Рада, а потім гетьман Скоропадський зробили ще одну спробу, яка була марною. І лише наприкінці ХХ століття Україна стала не тільки незалежною демократичною державою, але й повноправним членом Європейської Ради.
У зв'язку з цим необхідно було привести українське законодавство у відповідність із європейськими нормами. І ось, під час п'ятої сесії Верховної Ради, після напружених і драматичних дебатів, що не припинялися навіть уночі, Головний Закон України було прийнято. Це відбулося 28 червня 1996 року о 9 годині 20 хвилин ранку.
Конституція України містить преамбулу і 102 статті. У них відбито основні принципи державної системи України, права і обов'язки її громадян.
Основний закон нашої держави не існує лише на папері. Незважаючи на певні труднощі, Конституція вже діє. Наприклад, введено в дію національну грошову одиницю - гривню, сформовано Кабінет Міністрів і Конституційний Суд.
Кожний громадянин України повинен розуміти значення Конституції в процесі формування демократичної правової держави. Учням шкіл і студентам необхідно вивчати Конституцію. Про цс говориться в указах президента України і Міністерства освіти. Якщо ми не шануватимемо Конституцію, не поважатимуть ні Україну, ні її народ.