Урок 13
Здрастуй, Зимонько!
Цель урока: продолжить знакомить учащихся с украинскими народными танцами. Дать понятие «темп», познакомить с украинским инструментом бандурой. Развивать музыкальные способности учащихся. Воспитывать интерес к культуре украинского народа.
Ожидаемые результаты: учащиеся определяют особенности музыкальных произведений, объясняют, что такое темп, узнают звучание бандуры, выполняют танцевальные движения под музыку, реагируют на изменения темпа и характера музыки, выразительно поют.
Оборудование:
Тип урока: комбинированный; углубление темы, усвоение новых знаний.
Доминанты урока:
- образ музыки;
- средства музыкальной выразительности, темп;
- народные музыкальные инструменты, бандура.
1. Организационный этап
1.1. Вход в класс под музыку.
1.2. Проверка присутствия учащихся:
количество по списку_____,
количество присутствующих на уроке_____,
отсутствующих_____.
1.3. Проверка готовности учащихся к уроку.
1.4. Проверка готовности классного помещения к уроку.
2. Ориентировочный план урока
2.1. Вход в класс под музыку украинского народного танца «Метелица».
2.2. Музыкальное поздравление.
2.3. Распевки. Начало песни «Зимушка» (муз. К. Мяскова).
2.4. Исполнение знакомых учащимся песен о зиме.
2.5. Разучивание песни «То снежинки, как пушинки» (муз. А. Филипенко).
2.6. Слушания украинского народного танца «Метелица». Выполнение ритмических упражнений и танцевальных и игровых движений под музыку.
2.7. Исполнение песни-игры «Танцевали зайчики» (муз. М. Ведмедері).
2.8. Обобщение материала урока.
2.9. Выход из класса под звучание песни «Танцевали зайчики» М. Ведмедері (или на усмотрение учителя).
ЗИМУШКА
Поспівка
Стихи Г. Бойко
Музыка К. Мяскова
3. Актуализация опорных знаний
3.1. Музыкальное поздравление.
3.2. Распевки.
3.3. Исполнение знакомых учащимся песен о зиме.
4. Мотивация учебной деятельности
4.1. Сообщение темы урока.
4.2. Мотивационная співрозмова с учениками.
- Какая сейчас пора года?
- Какие изменения происходят в природе?
Музыка своим языком тоже рассказывает о зиме: изображает картины зимней природы, передает образы сказочных персонажей, выражает веселые зимние настроения. Благодаря музыке мы узнаем что-то новое о природные зимние явления и средства их воспроизведения в музыке. Готовимся к зимним праздникам - разучиваем новые песни, игры, хороводы.
ОЙ МЕТЕЛИЦА-ЗИМА
Стихи Т. Мезенцевої
Музыка Ю. Михайленко
Ой, Метелица-зима
Сундук открыла,
Перчатки взяла,
Словно белые пушинки.
Ой ля-ля, ой ля-ля,
Словно белые пушинки. Дважды
Зодягнула полушубок,
Еще и підперезалась.
В белую шапку со мерлушка
Хорошо так прибралась.
Ой ля-ля, ой ля-ля,
Хорошо так прибралась. Дважды
Еще Метелицы гулять
И петь звонко.
Пусть на полечки летят,
Стелятся снежинки.
Ой ля-ля, ой ля-ля,
Стелятся снежинки. Дважды
5. Этап усвоения новых знаний
5.1. Разучивание песни «То снежинки, как пушинки» (муз. А. Филипенко)
5.2. Слушания украинского народного танца «Метелица».
Определение особенностей музыки, объяснение понятия «темп».
5.3. Выполнение ритмических упражнений, танцевальных движений под музыку танца «Метелица».
5.4. Знакомство с песней-игрой «Танцевали зайчики» (муз. М. Ведмедері). Выполнение в движении.
5.5. Выполнение других известных ученикам игр и хороводов.
6. Обобщение и закрепление знаний
- Что нового узнали учащиеся о музыке?
- Почему в танце «Метелица» ускоряется музыка?
- Чем понравился ученикам этот танец?
- По желанию - задания в «Рабочей тетради по музыкальному искусству».
7. Подведение итогов урока
Музыка обогащает нас новыми впечатлениями, дарит веселое праздничное настроение, учит лучше понимать природные явления и воспроизведения их в искусстве.
8. Домашнее задание
Слушать музыку.