Урок 14
Зимняя сказка
Цель урока: знакомить первоклассников с музыкой зимней тематики. Обогащать слухацький опыт учащихся по воспроизведению в музыке образов сказочных персонажей. Развивать эмоциональную сферу, воображение. Воспитывать культуру слушания и исполнения музыки.
Ожидаемые результаты: учащиеся определяют особенности музыкального произведения, средства выразительности, создающие образ музыки, выразительно поют, передают пластическими движениями характер музыки, принимают участие в новогодних играх.
Оборудование:
Тип урока: комбинированный; углубление темы, усвоение новых знаний.
Доминанты урока:
- образ музыки;
- средства музыкальной выразительности.
1. Организационный этап
1.1. Вход в класс под музыку.
1.2. Проверка присутствия учащихся:
количество по списку_____,
количество присутствующих на уроке_____,
отсутствующих_____.
1.3. Проверка готовности учащихся к уроку.
1.4. Проверка готовности классного помещения к уроку.
2. Ориентировочный план урока
2.1. Вход в класс под звучание песни. Филипенко «То снежинки словно пушинки».
2.2. Музыкальное поздравление. Распевки.
2.3. Беседа с учащимися по теме урока.
2.4. Разучивание песни «бесконечная Новогодняя» (муз. П. Майбороды).
2.5. Слушание пьесы Г. Шумана «Дед Мороз» из «Альбома для юношества».
2.6. Разучивание и проведение игры «Мишка и лесные звери» (муз. В. Верховинца) или «Дед Мороз и дети» (муз. И. Кишка).
2.7. Обобщение материала урока.
2.8. Выход из класса под звучание песни «Новогодняя неоконченная» П. Майбороды (или на усмотрение учителя).
ДЕД МОРОЗ И ДЕТИ
Стихи М. Івенсен
Музыка И. Кишка
Дед Мороз
На дворе метелица играет,
Белым снегом сосны квітчаються.
Дети
А малышам хочется рано встать,
В белые снежки весело погулять.
Дед Мороз
А я ветром с севера засвищу,
Вас гулять на улицу не пущу.
Дети
Дед Мороз на нас пусть не горюет,
В теплых шубках выйдем на улицу.
Дед Мороз
А я снегу сыпаться повелю,
Снегом вашу улицу затрушу!
Дети
А мы снег лопатами розгребем
И дорожки метлами розметем!
Дед Мороз
Я встречу вас край доріженьки,
Заморожу ручки и ножки!
Дети
А мы топать будем ножками
И зігрієм рученьки снежками.
(По окончании песни Дед Мороз ловит детей, а те убегают.)
3. Актуализация опорных знаний
3.1. Музыкальное поздравление.
3.2. Распевки.
3.3. Повторение материала предыдущего урока.
3.4. Выполнение в движении знакомых учащимся зимних и новогодних песен.
4. Мотивация учебной деятельности
4.1. Сообщение темы урока.
4.2. Мотивационная беседа.
- Какой сказочный персонаж будет главным гостем на новогоднем празднике? Конечно же, Дед Мороз.
Композиторы в своих произведениях часто изображают сказочных персонажей. Об одном из них - Деда Мороза - рассказала музыка Г. Шумана. Яркие образы помогли создать средства музыкальной выразительности. Какие? Услуховуючись в музыку, мы учимся понимать ее язык. Музыка пробуждает нашу фантазию, приглашает к сказке.
5. Этап усвоения новых знаний
5.1. Беседа с учащимися по теме урока.
5.2. Слушание пьесы Г. Шумана «Дед Мороз» из «Альбома для юношества». Определение особенностей построения произведения, характера и образа музыки.
5.3. Разучивание песни «бесконечная Новогодняя» (муз. П. Майбороды).
5.4. Проведение новогодних игр.
6. Обобщение и закрепление знаний
- О чем рассказала музыка, которая звучала на уроке?
- Чем она понравилась ученикам?
- Какое настроение подарила?
- Какие песни про зиму и Новый год уже знают ученики?
По желанию - задания в «Рабочей тетради по музыкальному искусству».
7. Подведение итогов урока
Музыка подарила новогоднее настроение, яркие впечатления в ожидании праздника.
8. Домашнее задание
Слушать музыку.