Тема. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЧИВОСТИ
УРОК 12. МУТАЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ
Цели урока: рассмотреть особенности
мутационной изменчивости и ее значение для живых организмов; развивать логическое
мышление и навыки сравнительного анализа; воспитывать бережное отношение к
природы.
Оборудование и материалы: таблицы или
слайды презентации, которые демонстрируют особенности мутационной изменчивости, схема
мейоза, схемы жизненных циклов животных и растений.
Базовые понятия и термины: мутационная
изменчивость, гены, хромосомы,
мутации, половое
размножение, неполовое размножение, гаметы.
ХОД УРОКА
I. Организационный
этап
II. Актуализация
опорных знаний и мотивация учебной деятельности учащихся
Вопросы для беседы
1. Как реализуется комбинативная
изменчивость у микроорганизмов?
2. Как реализуется комбинативная
изменчивость у многоклеточных организмов?
3. Какие преимущества предоставляет живым
водных организмов комбинативная изменчивость?
4. Всегда комбинативная изменчивость
связана с половым размножением?
III. Изучение нового материала
Рассказ учителя с элементами беседы
Мутацией (лат. mutatio- изменение) называют изменение
обусловлена реорганизацией структур воспроизводства, перестройкой генетического
аппарата. Этим мутации резко отличаются от модификаций, которые не касаются
генотипа особи. Мутации возникают внезапно, иногда резко отличает организм
от исходной формы.
Ученым такие изменения были известны давно.
Мутаційній изменчивости посвятили свои работы С. И. Коржинський (1899) и Г. де
Фриз (1901). Последнему принадлежит термин «мутация». Кроме того, он сформулировал
основные положения теории мутаций (1901-1903):
1. Мутации возникают внезапно, как
дискретные изменения признаков.
2. Новые формы являются устойчивыми.
3. В отличие от неспадкової
изменчивости мутации не образуют непрерывных рядов, не сосредотачиваются вокруг
какого-то среднего типа. Они являются качественными изменениями.
4. Мутации проявляются по-разному.
Они могут быть и вредными, и полезными.
5. Вероятность обнаружения мутаций
зависит от числа исследованных особей.
6. Одни и те же мутации могут
возникать повторно.
Теперь известны мутации у всех классов
животных, растений и вирусов. Существует много мутаций и в человека. Именно мутациями
обусловлен полиморфизм человеческих популяций: разная пигментация кожи, волос,
цвет глаз, форма носа, ушей, подбородка и т.д. В результате мутаций появляются
и наследуемые аномалии в строении тела, наследственные болезни человека. С мутаційною
изменчивостью связана эволюция - процесс образования новых видов, сортов и пород.
Заполнение таблицы вместе с учениками
Нормальные и
мутантные формы живых организмов
Живые организмы
|
Нормальная форма
|
Мутантная форма
|
Ячмень
|
Нормальная длина стебля
|
Карликовое стебель
|
Банан
|
Плоды с семенами
|
Плоды без семян (культурная
форма, которая размножается вегетативно)
|
Сосна
|
Нормальная форма кроны
|
Плакучая форма кроны (получена
после воздействия химического мутагена)
|
Ворона
|
Черное и серое окраска перьев
|
Белая окраска перьев
|
Дрозофила
|
Серый цвет тела
|
Черный цвет тела
|
Человек
|
Пять пальцев на руке
|
Шесть пальцев на руке
|
IV. Лабораторная
работа
Тема. Наблюдение нормальных и
мутантных форм дрозофил, их сравнение
Цель: ознакомиться с нормальными и
мутантными формами дрозофил и провести их сравнение.
Оборудование и материалы: лупы,
фотографии или рисунки нормальных и мутантных (три-четыре линии) форм дрозофил
(при наличии желательно использовать коллекционные экземпляры имаго разных линий
дрозофил), учебник, рабочая тетрадь.
Ход работы
1. Рассмотрите изображения нормальных
экземпляров дрозофил (дикая форма). Отметьте и запишите характерные признаки:
цвет тела, форму крыльев, цвет глаз.
2. Рассмотрите изображение мутантных
экземпляров дрозофил (всех имеющихся форм). Отметьте и запишите характерные
признаки: цвет тела, форму крыльев, цвет глаз.
3. Сделайте вывод, в котором укажите
особенности каждой из мутантных форм, по которым она отличается от
нормальных особей.
V. Домашнее
задача