Политология
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

Политологический словарь

Социалистический Интернационал (Социнтерн) - международная организация, объединяющая социал-демократические партии более 50 стран мира. В С. И. также входят националистические и либеральные партии из стран Латинской Америки. В целом за партии, которые входят в Сек. И., голосуют более 100 млн. человек, а их состав превышает 16 млн. членов.

Руководящим органом С. И. является конгресс, который проводится раз в три года. На конгрессе избирается председатель С. И., его заместители и генеральный секретарь. В период между конгрессами высшей инстанцией С. И. является Совет.

Первая программная декларация С. И. была принята на его учредительном конгрессе во Франкфурте-на-Майне (1951), расширенная в Осло (1962) декларацией "Мир сегодня - социалистическая перспектива". Эти документы содержат оттиск времен "холодной войны". В середине 70-х годов XX в. руководство С. И. признало несоответствие этих установок новой ситуации в мире, объявило о начале разработки новой "Декларации принципов". Окончательный вариант новой программы был одобрен XVIII Стокгольмским конгрессом (1989).

С середины 70-х годов С. И. значительно активизировал свою международную деятельность. В резолюциях XIII - XVII конгрессов высказывались стремление партий - членов С. И. до начала разрядки гонки вооружения. В 1978 и 1985 г. состоялись две конференции С. И. по разоружению, на которые были приглашены представители СССР, США, ООН, Движения неприсоединения. В резолюциях и манифестах С. И. 80-х годов подвергалась критике экономическая система капитализма, не в состоянии преодолеть перманентные социально-экономические кризисы, осуждалась агрессия Израиля на палестинских территориях.

И сегодня Социалистический Интернационал проявляет большую заинтересованность в решении проблемы нового международного экономического порядка. С. И. предлагает меры, которые помогут объединить как интересы развивающихся стран, так и потребности западноевропейских государств. В 70-х годах С. И. отказался от запрета своим членам сотрудничать с коммунистами своих стран. В 1979, 1982,1985,1987 г. его члены посетили Москву и встречались с руководством КПСС и членами советского правительства. Долгое время, до самой своей смерти, С головой. И. был В. Брант, который в 1981, 1985, 1988 г. с официальными визитами приезжал в Москву.

Членом С. И. является Социалистическая партия Украины, которую возглавляет О. Мороз.

Фостер У. История трех Интернационалов. - М., 1959, Международное рабочее движение. Вопросы теории и истории: В 7 т. - М„ 1978.

Г. Марутян