Математика
Уроки по математике
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

МАТЕМАТИКА
Уроки для 6 классов

Урок № 119

Тема. Перпендикулярные и параллельные прямые. Координатная плоскость

 

Цель: проверить и оценить уровень знаний и выработанных умений и навыков, которые являются обязательными для освоения темы.

Тип урока: контроль и коррекция знаний, умений и навыков.

Ход урока

I. Организационный момент

 

II. Проверка домашнего задания

Собираем тетради с домашней контрольной работой для проверки.

 

III. Условие тематической контрольной работы

Вариант 1

1. Найдите координаты точек, изображенных на рисунке.

 

 

2. Отметьте на координатной плоскости точки A(3; -2); B(-4; 3); С(0; -7); D .

3. Через точку М, лежащую вне прямой а, провести прямую:

а) параллельную прямой а;

б) перпендикулярную прямой а.

4. Постройте на координатной плоскости ΔABC, если A(2; 1); B(-4; 1); C(2; -5).

а) Найдите координаты точек пересечения сторон треугольника с осями координат.

б) Через точку А проведите прямую, параллельную стороне ВС, и прямую, перпендикулярную стороне ВС.

5. На рисунке изображен график движения велосипедиста. По графику определите:

а) Какое расстояние проехал велосипедист за все время движения?

б) в Течение какого времени велосипедист отдыхал?

в) Какое расстояние преодолел велосипедист после остановки?

 

 

6. Постройте график изменения температуры воздуха в течение 12 часов, использовав данные таблицы:

 

Время, t (ч)

0

2

4

6

8

10

12

Температура, °С

-1

0

1

2

3

5

7

 

Вариант 2

1. Найдите координаты точек, изображенных на рисунке:

2. Отметьте на координатной плоскости точки C(3; 5); D(-3; 4); E(2; 0);F.

3. Через точку А, лежащую вне прямой с, проведите прямую:

а) параллельную с;

б) перпендикулярную с.

4. Постройте на координатной плоскости ΔMNP так, что M(3; 0); N(-2; -3); Г(-2; 1).

а) Найдите координаты точек пересечения сторон треугольника с осями координат.

б) Через точку Г проведите прямую, параллельную стороне MN, и прямую, перпендикулярную стороне MN.

 

5. На рисунке изображен график движения пешехода. Пользуясь этим графиком, найдите ответы на вопросы:

а) Какое расстояние преодолел пешеход до остановки?

б) За какое время пешеход преодолел расстояние в 10 км?

в) в Течение какого времени пешеход отдыхал?

 

 

6. Постройте график изменения температуры воздуха в течение 12 часов, использовав данные таблицы:

 

Время, t (ч)

0

2

4

6

8

10

12

Температура, t°С

3

5

7

6

4

3

0