Урок № 57.
Тема. Нахождение процентов от
числа
Цель
урока. Ознакомить учащихся с задачами на нахождение процентов от числа;
сформулировать правило нахождения процентов от числа, учить учеников
использовать его при решаемых задач.
Ход урока
И.
Проверка домашнего задания
Два ученика на доске воспроизводят решения домашних упражнений №№ 7,9. тестовые
задачи стр. 312.
II. Повторение изученного материала
1). Фронтальное опрос:
Вопрос:
1.
Что такое
процент?
2.
Как иначе
называют проценты?
3.
Как записать
проценты в виде числа?
4.
Как число
записать в виде процента?
5.
Что означает
увеличить число на 100%?
6.
Что означает
уменьшить число на 50%?
7.
Установить
соответствие между простейшими значениями процентов и соответствующими дробями:
1; 1/! 75% 25%
-1/2; -3/4! 20% 50%
-1/4; -2/5! 100% 40%
2). Решение устных упражнений в
форме игры. Класс делят на три команды: команда, участник которой первым правильно
решит упражнение, получает 1 балл. Побеждает команда, набравшая наибольшее
количество баллов.
1. Выразить проценты десятичной
дробью: а) 7%; б) 45%; в) 120%.
2. Найти 1% числа: а) 900; б)
390; в) 50.
3. Найди число, если 1% его
составляет: а) 5; б) 23; в) 35.
4. Выразить в процентах: а) 0.04;
б) 0.18; в) 1,7.
III. Изучение нового материала
Рассмотреть задачу на нахождение
процентов от числа, решить двумя способами, после решения задач
делают вывод, что процент от числа удобнее находить одним действием и
формулируют правило.
IV. Решение упражнений
Устно: №№ 1636-1638.
Письменно: №№ 1642 (а, б), 1643
(задачи с объяснением записывают на доске и в ученических тетрадях).
№ 1644, 1648 ученики выполняют
самостоятельно, работая в парах за партой.
V.
Итог урока
VI. Домашнее задание
§37, №№ 1641, 1646, 1647.