УРОК 129
Тема. Натуральный ряд чисел. Строение натурального ряда чисел в десятичной системе счисления. Сравнение чисел
Цель: обобщить знания учащихся о строении натурального ряда чисел; совершенствовать умение сравнивать числа и решать задачи.
ХОД УРОКА
I. Анализ контрольной работы
II. Повторение изученного материала
1. Натуральный ряд чисел
2. Десятичная система счисления
• Запись натуральных чисел с помощью десятичной системы счисления.
• В натуральном ряду нет последнего числа.
• Позиційність десятичной системы счисления.
• Запись каждого числа является сокращенной записью суммы его разрядных слагаемых.
• Разряды и классы чисел в десятичной системе счисления.
• Чтение багатоцифрових чисел разбиванием их записей на классы.
3. Сравнение натуральных чисел (общий случай)
• В зависимости от нахождения их в натуральном ряде чисел.
• По числу разрядов или величиной высшего разряда чисел.
III. Закрепление изученного материала
1. Назвать наименьшее натуральное число.
2. Назвать десять цифр, с помощью которых можно записать любое число десятичной системы счисления.
3. Можно назвать в натуральном ряде наибольшее число? Почему?
4. Записать число 98 342 в виде суммы его разрядных слагаемых.
5. Назвать первый, второй и третий классы десятичной системы счисления.
6. Прочитать числа: 743 548, 605 103, 500 100, 600 000 001.
7. Сравнить числа.
934 548 и 834
IV. Развитие математических умений учащихся
1. Выполнить действия.
402 · 68
546 · 82
2 747 : 67
274 700 : 67
2. Из двух городов, расстояние между которыми 405 км, навстречу друг другу одновременно выехали два автобуса. Они встретились через 3 часа. Скорость первого автобуса 65 км/ч. Найти скорость второго автобуса.
V. Итоги урока