Урок 110
Тема. Наблюдение за ролью наречий в художественных и научно-популярных текстах
Цель: показать роль наречий в художественных и научно-популярных текстах, формировать умения использовать наречия в разных текстах, определять их роль; развивать умение распознавать наречия в устной и писемному речи; воспитывать культуру речи.
Оборудование: карточки индивидуального опроса, словари синонимов, рисунки первоцветов.
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания
1. Работа над упражнением 186
2. Карточка индивидуального опроса
Карточка 1
В представленных наречий подбери синонимы, приведены в скобках.
Многократно, безжалостно, трудно, видимо-невидимо, хорошо, глухо, бережно. (Много, затруднительно, бессердечно, часто, хорошо, тихо, усердно)
Карточка 2
В представленных наречий подбери антонимы.
Вчера -
Повсюду -
Полезно -
Вместе -
Сначала -
Спереди -
Карточка 3
Замены выражения синонимичными наречиями.
• Ложиться вместе с курами
• Искать по горячим следам -
• Работает, как сонная муха -
• Дал, как кот наплакал -
• Придет, когда рак свистнет -
II. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения
1. Минутка чистопису
Пр ис ли вник
Проверка - взаємоперевірка по образцу.
- Какое слово можно собрать?
2. Восстановление опорной таблицы
- Расскажите все, что знаете о наречие.
- Проведите сравнительный анализ прилагательных и наречий:
1) Что означает?
2) На какие вопросы отвечает?
3) Возможен ли неизменна?
4) С какой частью речи чаще всего связывается в предложении?
5) Каким членом предложения является?
III. Объявление темы и цели урока
- Сегодня мы узнаем, какую роль играет наречие в разных текстах.
- А какие тексты бывают?
IV. Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Списывание с грамматическим заданием (по упражнением 187)
2. Поисковая работа
Упражнение 188 (1,2) - коллективно, устно.
Задача 3 - самостоятельно.
- Сравните роль наречий в художественных и научно-популярных текстах.
3. Групповая работа (за упражнением 192)
Работу над упражнением целесообразно организовать по вариантам:
И вариант - составить художественный текст;
II вариант - составить научно-популярный текст.
Провести сравнительный анализ двух текстов, выяснить роль наречий в каждом из двух текстов.
V. Закрепление и систематизация знаний
1. Работа с ребусами (упражнение 190 и 194)
Игра «Кто быстрее?» - соревнования между мальчиками и девочками.
Упражнение 190 (1, 2) - назад, впереди, слева, справа.
Упражнение 194 (1, 2) - осенью, зимой, летом.
2. Работа со словарными словами
- Подберите антоним к слову впереди.
- Что можешь рассказать о правописании этого слова?
- Подумайте, как записать слова:
(с)кзади; (с)пер_ду
- Почему вместе? (Наречие не употребляется с предлогами.)
- Какую букву нужно вставить в слово спереди? Почему? Докажите.
- Запишите эти слова в словарик. Что о них нужно запомнить?
- Самостоятельно составьте предложение с каждым из наречий. Запишите их.
VI. Итог урока
1. Беседа
- За чем мы сегодня наблюдали?
- Какой вывод сделали?
2. Инструктаж по выполнению домашнего задания
VII. Домашнее задание
Упражнение 191; повторить словарные слова.