Информатика
Уроки по Информатике
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

ВСЕ УРОКИ ИНФОРМАТИКИ
10 класс

ТЕМА 2. ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА (5 ЧАСОВ)

Урок 10

Контрольная работа 1 по темам 1, 2 «Информация и информационные процессы. Информационная система»

 

Цель: проверка знаний, умений и навыков учащихся по теме.

Тип урока: урок контроля знаний, умений и навыков.

ХОД УРОКА

 

И вариант

II вариант

 

И уровень

(тестовые задания - за каждый правильный ответ по 0,5 балла)

 

1. Информатика - это наука о ...

а) компьютеры;

б) информацию;

в) законы и методы осуществления информационных процессов;

г) методы работы с ЭВМ

1. Информация - это ...

а) все, что отображается из окружающей среды в мозгу человека;

б) все, что в книгах, газетах и учебниках;

в) различные информационные процессы, протекающие в ЭВМ;

г) все то, что мы слышим и читаем

 

2. Укажите, чем отличались ЭВМ различных поколений:

а) размерами и названиями;

б) техническими характеристиками и элементной базой;

в) размерами дискет и мониторов;

г) ценами и дополнительными устройствами

2. Укажите, сколько поколений ЭВМ вы знаете:

а) 2;

б) 3;

в) 4;

г) 5

 

3. Укажите наименьшую единицу измерения информации:

а) байт;

б) бит;

в) килобайт;

г) мегабайт

3. Укажите сколько байт в одном килобайте:

а) 1 000;

б) 2 000;

в) 1 004;

г) 1 024

 

4. Определите, из чего состоит вычислительная система:

а) из аппаратной части и программного обеспечения;

б) из монитора и системного блока;

в) с компьютера и программиста;

г) из разных программ и дисков

4. Определите, что такое процессор:

а) это устройство, которое выполняет все действия и команды;

б) это устройство, которое управляет памятью ЭВМ;

в) это устройство, которое запускает компьютерные игры;

г) это устройство, которое питает компьютер

 

5. Утром вы собираетесь в школу.

По радио передали прогноз погоды на этот день (какая будет температура воздуха, направление ветра, которые ожидаются осадки). Охарактеризуйте полученную вами информацию:

а) объективная, полезная, неактуальна, полная;

б) понятна, полезна, актуальна;

в) достоверная, полная, непонятная;

г) полезная, понятная, достоверная, субъективная

5. Идя домой из лицея, вы посмотрели на стенд с расписанием и увидели список уроков, которые будут завтра. Которую вы получили информацию:

а) актуальную, однако бесполезное;

б) актуальную, однако недостоверную;

в) полезную, однако неактуальную;

г) достоверную, однако непонятную;

д) другой ответ

 

6. Информационными процессами называют действия, которые связаны:

а) с созданием глобальных информационных систем;

б) с работой средств массовой информации;

в) с получением (поиском), хранением, передачей, обработкой и использованием информации;

г) с организацией всемирной компьютерной сети;

д) с разработкой новых персональных компьютеров

6. Под носителем информации понимают:

а) линии связи для передачи информации;

б) параметры физического процесса произвольного происхождения, который интерпретируется как информационный сигнал;

в) устройство для хранения данных в персональном компьютере;

г) аналого-цифровой преобразователь;

д) среду для записи и хранения информации

 

7. Перевод текста с английского языка на русский является процессом:

а) хранения информации;

б) передачи информации;

в) поиска информации;

г) обработки информации;

д) не является ни одним из перечисленных выше процессов

7. Измерения на метеостанции температуры воздуха, атмосферного давления, скорости ветра является процесс:

а) хранения информации;

б) передачи информации;

в) защиты информации;

г) получение информации;

д) использование информации

8. Укажите, какой бывает память ЭВМ:

а) большая, нормальная и маленькая;

б) расширена, обычная и сужена;

в) вспомогательная, дополнительная и основная;

г) внешняя, оперативная, постоянная и внутренняя

8. Укажите, что такое шина:

а) устройство для обмена информацией между процессором и памятью ПК;

б) клавиатура и монитор;

в) один из видов памяти ПК;

г) устройство для ввода звуковой информации в компьютер

II уровень

(задача с краткими ответами за каждый правильный ответ по 1 баллу)

1.

Сравните:

 

1.

Сравните:

 

 

 

>, , =

 

 

 

 

>, , =

 

 

2210

 

2116

2010

 

11112

112

 

118

1002

 

1008

1002

 

510

10116

 

1010102

 

 

 

2. 3 приведенных чисел укажите парные:

1112, 1102, 1002, 1012 15g, 2В16, А16

2. 3 приведенных чисел укажите нечетные:

1112, 1102, 1002, 1012 158, 2В16, А16

3. Расположите в порядке возрастания:

А116, 1810, 258, 11012

3. Расположите в порядке убывания:

168, 1А16, 1710, 11112

4. Какой размер винчестера и оперативной памяти и какая тактовая частота процессора у такого компьютера:

Intel Pentium-2400 MHz /RAM 256 Mb /Cache 512 kb /HDD 40 Gb /FDD 1.44 Mb/Video 32 Mb

4. Какой размер винчестера и оперативной памяти и какая тактовая частота процессора у такого компьютера:

Intel Pentium-1800 MHz /RAM 512 Mb /Cache 512 kb /HDD 20 Gb /FDD 1.44 Mb/Video 32 Mb

 

III уровень

(задание с развернутым ответом - за каждый правильный ответ по 2 балла)

Практическое выполнение задач

 

1. Переведите из 2-ой системы счисления в 10-ю, 8-ю, 16-ю системы счисления число 11 100 111 0012

1. Переведите из 8-ой системы счисления в 10-ю, 2-ю, 16-ю системы счисления число 5278

 

2. Один мудрец писал «Мне 33 года. Моей матери 124 года, а отцу 131 год. Вместе нам 343 годы». Какую систему исчисления использовал мудрец, и сколько ему лет?

2. Один человек имел 100 монет. Она поровну разделил их между двумя своими детьми. Каждому досталось по 11 монет и одна осталась лишней. Какая система исчисления использовалась и сколько было монет?