Тема. ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ
УРОК 10. ОБОБЩЕНИЕ И КОНТРОЛЬ
ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ
Цели урока: обобщить и закрепить
знания об особенностях различных способов размножения живых организмов и основные
закономерности наследственности, развивать умение практического использования
полученных знаний, воспитывать уважение всех живых организмов и понимание
важность деятельности человека для всего живого на нашей планете.
Оборудование и материалы: таблицы с
темы, учебник, тетрадь.
Базовые понятия и термины: половое
размножение, неполовое размножение, деление, фрагментация, почкование,
партеногенез, поліембріонія, половые клетки, сперматогенез, овогенез,
генетика, ген, аллель, доминантные и рецессивные аллели, фенотип, генотип, узаємодія
генов хромосомная теория наследственности, законы Менделя.
ХОД УРОКА
I. Организационный
этап
II. Обсуждение
и обобщение материалов темы
Вопросы для беседы
1. Какие способы размножения есть в живых
организмов?
2. Чем между собой отличаются
половое и неполовое размножение?
3. Что изучает генетика?
4. Что такое ген?
5. Какие законы открыл Г. Мендель?
6. Какие основные положения входят в
хромосомной теории наследственности?
III. Контроль знаний по теме
Вариант И
Выберите один правильный ответ.
1. Тип размножения, при котором
образуются диплоидные споры:
а) половой;
б) почкование;
в) вегетативный;
г) неполовой.
2. Один из возможных структурных
состояний гена:
а) аллель;
б) ген;
в) экзон;
г) терминатор.
3. Во время полігібридного
скрещивание анализируются признаки:
а) несколько;
б) три;
в) две;
г) одна.
4. Расщепление 13:3 характерно для
взаимодействия генов по типу:
а) кроссинговера;
б) епістазу;
в) комплементарности;
г) полимерии.
5. Установите соответствие.
1 Партеногенез
2 Поліембріонія
3 Неупорядоченный
разделение
4 Фрагментация
А Губки
Бы Броненосцы
В Лишайники
Г Вирусы
гриппа
Д Тли
6. Разместите варианты скрещивания в
последовательности от наибольшего до наименьшего количества возможных фенотипов, которые
будут получены в результате скрещивания, при условии, что исследуемые гены
находятся в разных хромосомах:
a) AaBBccdd x aabbCCDd;
б) AaBbccdd x aabbCcDd;
в) AABBccdd x aabbCCDD;
г) AABbccdd x aabbCCDD.
Последовательность
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
|
|
Вариант II
Выберите один правильный ответ.
1. Способ размножения без
оплодотворение, свойственный для броненосцев:
а) партеногенез;
б) поліембріонія;
в) разделение пополам;
г) почкование.
2. У самцов половые голубей
хромосомы:
а) XX;
б) XY;
в) ZZ;
г) отсутствуют.
3. Совокупность генов гаплоидного набора
хромосом организмов определенного вида:
а) фенотип;
б) генетика;
в) биотехнология;
г) геном.
4. Хромосомную теорию наследственности
сформулировал:
а) Г. Мендель;
б) Т. Гексли;
в) Т. Морган;
г) М. Вавилов.
5. Установите соответствие.
1 XX
2 XY
3 ZZ
4 ZW
А Самка
шимпанзе
Бы Самец
собаки
В Самка
тутового шелкопряда
Г Самец
воробья
Д Самец пчелы
6. Разместите стадии развития
яйцеклетки в последовательности от последней к первой:
а) стадия
роста;
б) стадия формирования;
в) стадия
размножения;
г) стадия созревания.
Последовательность
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
|
|
Вариант III
Выберите один правильный ответ.
1. Особь, которая имеет только женские
половые железы:
а) гермафродит;
б) самка;
в) самец;
г) неполовое поколения жизненного
цикла.
2. Аллель, подавляющий действие другого
аллели:
а) локус;
б) интрон;
в) экзон;
г) доминантный аллель.
3. Во время дигібридного скрещивания
анализируются признаки:
а) несколько;
б) три;
в) две;
г) одна.
4. Расщепление 15:1 характерно для
взаимодействия генов по типу:
а) кроссинговера;
б) епістазу;
в) комплементарности;
г) полимерии.
5. Установите соответствие.
1 Разделение
2 Двойное
оплодотворение
3 Обычное
оплодотворение
4 Почкование
А Вирус
бешенства
Бы Пчела
В Холерный
вибрион
Г Коралл
Д Кокосовая пальма
6. Разместите варианты скрещивания в
последовательности от наибольшего до наименьшего количества возможных фенотипов, которые
будут получены в результате скрещивания, при условии, что исследуемые гены
находятся в разных хромосомах:
а) AaBBccddEE х aabbCCDdee;
б) AaBBccddEe х aabbCcDdee;
в) AABBccddee х aabbCCDDee;
г) AaBBccddEE х aabbCCDDEE.
Последовательность
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
|
|
Вариант IV
Выберите один правильный ответ.
1. Тип размножения, при котором у гидры
образуются почки:
а) половой;
б) партеногенез;
в) почкование;
г) неполовой.
2. У самцов пчел половые хромосомы:
а) XX;
б) XY;
в) ZZ;
г) отсутствуют.
3. Во время моногібридного
скрещивание анализируются признаки:
а) несколько;
б) три;
в) две;
г) одна.
4. Закон независимого наследования
признаков сформулировал:
а) Г.
Мендель;
б) Т. Гексли;
в) Т.
Морган;
г) М. Вавилов.
5. Установите соответствие.
1 Почкования
2 Партеногенез
3 Множественная фрагментация
4 Поперечное разделение
А Аутолітус
Бы Вирус Спида
В Додекацерія
Г Гідроїдний полип
Д Дафния
6. Разместите варианты скрещивания в
последовательности от наименьшего до наибольшего количества возможных фенотипов, которые
будут получены в результате скрещивания, при условии, что исследуемые гены
находятся в разных хромосомах:
а) AaBBccdd x aabbCCDd;
б) AaBbccdd x aabbCcDd;
в) AABBccdd x aabbCCDD;
г) AABbccdd x aabbCCDD.
Последовательность
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
|
|
Вариант V
Выберите один правильный ответ.
1. Способ размножения без
оплодотворение, свойственный инфузориям:
а) партеногенез;
б) поліембріонія;
в) разделение пополам;
г)почкование.
2. У самок дрозофил половые
хромосомы:
a) ZZ;
б) XX;
b) XY;
г) отсутствуют.
3. У человека хромосом:
а) 46 пар;
б) 24 пары;
в) 23 пары;
г) 4 пары.
4. Примером цитоплазматической
наследственности являются:
а) куру;
б) болезнь Дауна;
в) пестрота листьев растений;
г) дальтонизм у человека.
5. Установите соответствие.
1 Регенерация
2 Фрагментация
3 Партеногенез
4 Онтогенез
А Стадия
зародышевого развития многоклеточных животных, образующийся
вследствие дробления; состоит из одного слоя клеток
Бы Процесс
восстановление организмом утраченных или поврежденных частей
В Процесс
развития организмов от их зарождения до смерти
Г Развитие
организма из неоплодотворенной яйцеклетки
Д Форма вегетативного размножения,
что осуществляется путем разделения отдельных многоклеточных частей тела
6. Разместите варианты скрещивания в
последовательности от наименьшего до наибольшего количества возможных фенотипов, которые
будут получены в результате скрещивания, при условии, что изучаемые гены находятся
в разных хромосомах:
а) AaBBccddEE х aabbCCDdee;
б) AaBBccddEe х aabbCcDdee;
в) AABBccddee х aabbCCDDee;
г) AaBBccddEE х aabbCCDDEE.
Последовательность
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
|
|
Вариант VI
Выберите один правильный ответ.
1. Тип размножения, при котором в
тлей зародыши развиваются из неоплодотворенных яиц:
а) половой;
б) партеногенез;
в) почкование;
г) неполовой.
2. Наука, изучающая закономерности
изменчивости и наследственности:
а) генетика;
б) биотехнология;
в) паразитология;
г) иммунология.
3. У дрозофилы хромосом:
а) 46 пар;
б) 24 пары;
в) 23 пары;
г) 4 пары.
4. Закон расщепления сформулировал:
а) Г. Мендель;
б) Т. Гексли;
в) Т. Морган;
г) М. Вавилов.
5. Установите соответствие.
1 Разделение
2 Двойное
оплодотворение
3 Обычное
оплодотворение
4 Почкование
А Вирус
гриппа
Бы Яблоня
В Гидра
Г Возбудитель
чумы
Д Курка
6. Разместите стадии развития
сперматозоида в последовательности от первой до последней:
а) стадия роста;
б) стадия формирования;
в) стадия
размножения;
г) стадия созревания.
Последовательность
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
|
|
IV. Домашнее
задача
Повторить материалы темы.