Тема. ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ
УРОК 9. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ. ПОЗАЯДЕРНА
НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ
Цели урока: ознакомить учащихся с
явление взаимодействия генов и позаядерної наследственности, их цитологическими основами и
значением для селекционной работы; развивать умение анализировать и делать
выводы; воспитывать понимание важности генетических исследований для практической
деятельности человечества. Оборудование и материалы: портрет Г. Менделя и Т. Моргана,
таблицы или слайды презентации с объяснением особенностей взаимодействия генов и
механизмов позаядерної наследственности и схем взаимодействия генов, изображения
хромосом и хромосомных наборов отдельных видов живых организмов, митохондрий и
пластид и схемы их разделения.
Базовые понятия и термины: хромосома,
взаимодействие генов, комплементарность, эпистаз, полімерія, позаядерна наследственность.
ХОД УРОКА
I. Организационный
этап
II. Актуализация
опорных знаний и мотивация учебной деятельности учащихся
Вопросы для беседы
1. Что такое сцепленное наследование?
2. Которые цитологические механизмы
положенные в основу сцепленного наследования?
3. Какое значение сцепленное наследование
имеет для практической деятельности человека?
4. Почему не всегда гены, которые
находятся в одной хромосоме, наследуются сцеплено?
III. Изучение нового материала
Рассказ учителя с элементами
беседы
Взаимодействие
неаллельных генов
Известно много случаев, когда признак
или свойства детерминируются двумя или более неалельнимы генами, которые
взаимодействуют между собой. Хотя и здесь взаимодействие
условная, потому что взаимодействуют не гены, а контролируемые ими продукты. При этом имеет
место отклонение от менделивских закономерностей расщепления. Различают
такие основные типы взаимодействия генов: комплементарность, эпистаз и полимерию.
Кроме того, отдельно рассматривают модифицирующее действие гена (плейотропия), которая
проявляется в определении одним геном различных признаков.
Заполнение таблицы вместе с учениками
Типы взаимодействия
неаллельных генов
Тип взаимодействия
|
Расщепление в случае скрещивания
дигетерозигот АаВb х АаВb
|
Механизм взаимодействия
|
Комплементарность
|
9:3:4
9:7
9:6:1
|
Развитие признака происходит лишь
в случае, когда каждый из генов имеет хотя бы по одному доминантному аллеля
|
Эпистаз
|
13:3
12:3:1
9:3:4
|
Доминантный или рецессивный аллель
одного гена подавляет проявление доминантного аллеля другого гена. В соответствии
различают доминантный и рецессивный эпистаз
|
Полімерія
|
1:4:6:4:1 (кумулятивная полімерія)
15:1 (некумулятивна полімерія)
|
Для проявления признака необходимо наличие
хотя бы одного доминантного аллеля в любого из полимерных генов. В случае
некумулятивної полимерии степень проявления признака от количества доминантных
аллелей не зависит. В случае кумулятивной полимерии степень проявления признака зависит
от количества доминантных аллелей - чем больше доминантных аллелей, тем больше
степень проявления признака
|
Примером комплементарного взаимодействия
генов у человека может быть синтез защитного белка - интерферона. Образование этого
белка в организме связано с комплементарным взаимодействием двух неаллельных
генов, расположенных в разных хромосомах. Рецессивные аллели этих генов блокируют
один из этапов его синтеза. Таким образом, синтез возможен лишь в случае, когда
каждый из генов представлен хотя бы одним доминантными аллелями.
Примером епістазу является взаимодействие генов
во время образования окраска плодов тыквы и масти лошадей.
Полимерные гены, как правило,
определяют количественные признаки. Действуют они, дополняя друг друга, поэтому их
обычно обозначают одинаковыми буквами латинского алфавита, добавляя нижний
числовой индекс для того, чтобы различать гены между собой, например А1А1а2а2
или А1а1А2А2. За этим механизмом
происходит наследование цвета семян у пшеницы и цвета кожи у человека.
Позаядерна
наследственность
Заполнение таблицы вместе с учениками
Пути позаядерного
наследование
Пути, наследования
|
Что наследуется
|
Гены митохондрий
|
Кодирующие т-РНК и р-РНК, некоторые
рибосомальні белки и дыхательные ферменты митохондрий
|
Гены пластид
|
Кодирующие т-РНК и р-РНК, некоторые
рибосомальні белки и белковые комплексы пластид
|
Плазмиды и профаги
|
Устойчивость к антибиотикам и некоторые
другие свойства клеток
|
Цитоплазма яйцеклетки
|
Определенные признаки, наследование которых
определяется ядром клетки, но формирование происходит под влиянием факторов,
синтезированных материнской яйцеклеткой к образованию зиготы
|
Кроме указанных, существуют также
цитоплазматические факторы наследственности, природа которых еще не установлена. К тому же
определенные признаки и свойства организмам могут предоставлять присутствуют в них паразиты
или симбіонти.
IV. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений
учащихся
Дать ответы на вопросы:
1. Что такое взаимодействие генов?
2. Которые цитологические механизмы
положенные в основу позаядерної наследственности?
3. Какое значение взаимодействие генов имеет для практической деятельности
человека?
4. Какое значение позаядерна
наследственность имеет для практической деятельности человека?
V. Домашнее
задача