Математика
Уроки по математике
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

МАТЕМАТИКА 4 КЛАСС
РАЗРАБОТКИ УРОКОВ

УРОК 117

Тема. Нахождение значений выражений на совместные действия разных ступеней

 

Цель: формировать вычислительные навыки учащихся; развивать умение решать задачи, обратные к задачам на нахождение суммы двух слагаемых, и усложненные задачи на способ сведения к единице.

Оборудование: карточки для устного счета.

ХОД УРОКА

I. Контроль и закрепление знаний учащихся

Устные вычисления.

• Провести цепочку стрелок от наименьшей величины до наибольшей.

 

 

• Упражнение № 956.

• Периметр прямоугольника 100 м, а его длина - 30 м. Найти площадь прямоугольника.

• Вычислить: 3 кг 910 г · 28.

 

II. Развитие математических умений учащихся

1. Задача № 957 (по таблице самостоятельно решить задачу)

 

 

Урожайность

Количество гектаров

Урожай

Гречка

?

23 га

506 ц

Рис

?, в 2 раза выше

18 га

? ц

 

2. Решение задачи № 958 (учащиеся с высоким уровнем знаний - решить составлением выражения, оставшиеся после коллективного составления задачи решают ее прокомментирована)

3. Коллективное решение упражнения № 959

4. Примеры № 953 (вычислить с записью на доске)

5. Физкультминутка

6. Самостоятельное решение примеров № 954 по вариантам: I вариант - I столбик, II вариант - II столбик

7. Самостоятельное вычисление выражений № 955

 

III. Итоги урока

 

IV. Домашнее задание

№ 960, 961.