Урок № 45
Тема. Округление чисел
Цель урока. Выработка навыков и умений
учеников округлять десятичные дроби.
Ход урока
И. Проверка домашнего задания.
Игра „Молчание”.
На доске написан пример и четыре
ответы к нему.
А) Пример 4,32953
Округлить до десятых: а) 4,32;
б) 4,3; в) 4,4; г) 4,33.
Ученики показывают правильный ответ
с помощью сигнальных карточек с номером 1, 2, 3, 4.
Учитель предлагает отдельным ученикам
прокомментировать, где допущена ошибка 0,6435: а) 0,6 ; б) 0,64; в)
0,5; г) 0,643.
Б) Устное упражнение
Округлить данное число до десятых,
сотых, тысячных 51,38945.
II. Наличие домашней работы
проверяют очередные или консультанты
III. Решение упражнений
Ученики работают в парах, помогая
друг другу в решении упражнений: № 1506, № 1707, № 1514.
Для слабо встигаючих учащихся учитель
готовит карточку-подсказку.
Образец карточки
Округлить:
а) до десятых
б) сотых
в) тысячных
г) десятитысячных
72,154863
72,2
72,15486372,2
72,15486372,15
72,15486372,155
72,15486372,1549.
Если первая из отброшенных цифр 0; 1;
2; 3; 4; то последнюю цифру оставляют не меняют.
Если первая из отброшенных цифр 5; 6;
7; 8; 9; то последнюю цифру что остается увеличивают на один.
По очереди решают номера: №1515,
№1517, №1519, № 1523, № 1224.
Математическая игра. Кто быстрее достигнет
вершины.
Класс делим на две команды. Каждая
выбирает себе капитана. На каждую ступеньку потрібнозаписати ответ примера.
Побеждает та команда, которая быстрее поднимется до всех
вершины,(у капитанов есть ответы
примеров).
IV. Задание на дом
№ 1508, № 1510, № 1516, № 1519,
№ 1522 (дополнительно).
V. Итог урока