И СЕМЕСТР
Урок № 1.
Тема. Натуральные числа и цифры
Цель. Повторить и
расширить сведения о числа, полученные в предыдущих классах, сформировать
понятие о натуральные числа.
Учащиеся должны знать: какие числа называются
натуральными, уметь читать и записывать багатоцифрові натуральные числа,
уметь записывать их в виде суммы разрядных слагаемых, выполнять действия,
решать задачи.
Ход урока
И. Вступительная беседа
учителя. Как люди в древние времена начинали считать, как записывали числа.
Рассматриваем рисунки на форзаце учебника “От счета на пальцах до ЭВМ
“, а также “Числовые знаки разных народов“. Посвящаем учащихся с
историей развития чисел по учебнику (стр. 333 - 335). Рассказываем
о значении изучения математики для развития общества. Связь
математики с другими предметами.
Читаем стихотворение:
Ога цифрам .
Ярким солнцем щедро умытые
Знаменательные цифры
исторические.
Они, словно цветущие
виты ,
Добро смотрят в
лицо .
Кто говорит - цифры
бессловесные?
Они идут навстречу
веснам,
В далекой тундре и
ауле
Мы их язык везде
чуєм.
Звучат они, как
песня славы,
Как величие нашей
государства,
В них мечта сердца
панаса,
У них дерзаний пылкие
слова.
То трепещут, как
листочки,
То выстраиваются в
четверостишье.
Они в течении
гудков,
В работе рек и
полей,
Зря, что цифры без
украшений,
Они - наше соревнование
и сила,
В тяжелый и гордый
время,
К счастью звездного
крылья.
II. Актуализация
опорных знаний учащихся:
1.
Какое наименьшее
число вы знаете?
2.
Наиболее
число вы знаете?
3.
Какие вы знаете
цифры для обозначения чисел?
4.
Сколько вы
знаете цифр?
5.
Деление чисел
на классы и разряды.
III. Объяснение нового материала
в виде беседы:
1.
Что такое
натуральные числа?
2.
Какие цифры для
обозначение чисел?
3.
Цифры и числа,
их чтение, разница между ними?
4.
Сборные и
порядковые числительные?
5.
Ознакомление с
различными системами чтения.
6.
Деление чисел
на разряды и классы.
7.
Действия с
натуральными числами.
ИV. Решение упражнений, работа с учебником.
1. Рассматриваем упражнения 1 - 4 и
обращаем внимание учеников, как надо правильно отменять числа по
падежами, раскладывать на разрядные слагаемые, как проводить рассуждения под
время решения задач.
2. Устное решение задач 1, 2,
3, 4, 9, 10, 11, 12, 13, 14.
3. Письменно на доске и в
тетрадях выполняем упражнения№ 15, 17, 18, 19, 20, 21. (По одному ученику
у доски на каждое задание).
4. Игра “Эстафета”. Класс
делится на две команды. Задания № 5, 6, 7, 8 написаны на доске и
разделены на две части. Одновременно обе команды начинают выполнять
задачи. Каждый ученик по одному действия выполняет. Какая команда быстрее выполнит
исчисления и выигрывает.
V.Завдання домой.
§1, № 16, 22, 24, 28, 30, 32.
VИ. Подведение итогов урока.
С помощью метода “Микрофон“,
учитель предлагает учащимся ответить о том, что изучили на уроке, поняли
данный материал, понравился ли урок.