Урок 93
Тема. Первая и вторая спряжения глаголов
Цель: познакомить детей с спряжениями глаголов, показать грамматический содержание понятия спряжение, формировать у учащихся умение различать глаголы i И II дієвідмін; развивать глаголы i И II дієвідмін; развивать умение соотносить, сопоставлять; воспитывать бережное отношение к живой природе.
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания. Упражнение 114
II. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения
- Измените по числам и лицам: жить, сидеть.
- Выделите окончания.
- Что интересного увидели? (Разные окончания в одинаковых формах)
- Чем отличаются окончания? (ы - е)
- Как вы думаете, почему так происходит?
III. Объявление темы и цели урока
- Сегодня узнаем, почему одни глаголы в окончаниях имеют е, а другие - ы.
IV. Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Самостоятельная работа с правилом
- Прочитайте правило на С. 62. Возможно, оно поможет нам решить нашу проблему.
- Расскажите, что вы узнали.
2. Составление схемы-опоры
- Давайте попробуем составить опорную схему по этому правилу.
- Почему же глагола в одинаковых формах имеют разные окончания? (Потому что принадлежат к разным дієвідмін.)
- Как вы думаете, нужно ли нам уметь определять спряжение глаголов? Для чего?
- Посмотрите на схему. Какая форма глагола может помочь четко различить спряжения? (Только форма 3-го лица единственного числа, поскольку безударные е - ы очень похожи в произношении одна на одну, невозможно их четко различать.)
V. Закрепление и систематизация знаний
1. Коллективная работа (упражнение 117)
- Как определить спряжение глагола?
2. Комментарий к домашнему заданию
VI. Итог урока
Составление алгоритма.
- Что нового узнали на уроке?
- А что учились делать?
- Давайте составим алгоритм (последовательность действий), который поможет нам определить спряжения.
Как определить спряжение глагола?
1. Поставьте глагол в 3-м лице множественного числа. (...)
2. Выделить окончания.
VII. Домашнее задание
Правило - с. 62, алгоритм в тетради, упражнение 118.