УРОК 8
Тема. Обобщающая практическая работа. Создание коллективной композиции-выставки по тематике раздела
Цель: проверить знания учащихся, приобретенные при изучении раздела программы «Человек и природа»; развивать самостоятельные творческие навыки учащихся; воспитывать эстетический вкус учащихся, бережное отношение к природе.
Оборудование: ручки, цветная бумага, пластилин, растительный материал: ветки деревьев, желуди, каштаны, сухие листья и трава.
ХОД УРОКА
I. Организация учащихся класса
II. Проверка приобретенных знаний учащихся (в виде тестов)
Тесты
1. Рабочее место - это...:
а) работа в плохих условиях;
б) работа, обеспечивающая нормальную трудовую деятельность;
в) работа, что не обеспечивает нормальную трудовую деятельность.
2. Что мы называем оригами?
а) Составление бумаги квадратной формы;
б) составление бумаги неквадратної формы;
в) резки бумаги.
3. Выясните последовательность приемов работы с пластилином.
а) Слепливание, раскатки, разминание;
б) разминание, раскатывание, слепливание;
в) разминание, слепливание, раскатки.
4. Какая профессия относится к сфере «Человек - природа»?
а) Профессия врача;
б) профессия строителя;
в) профессия лесника.
III. Физкультминутка
IV. Практическая работа учащихся
1. Индивидуальное выбора материала
К уроку учащиеся подготовили различный материал. Он разложен по столам с такими названиями:
• « Растения »(на столе - желуди, каштаны, ветки деревьев, сухие листья и трава, ягодки рябины);
• «Пластилин» (на столе - пластилин и инструменты для работы с ним);
• «Бумагопластика» (на столе - белая и цветная бумага).
Каждый ученик занимает место за тем столом, где желает работать в течение всего урока.
2. Демонстрация образца работы
3. Самостоятельная работа учащихся
Во время работы звучит спокойная музыка П. И. Чайковского «Времена года. Осень».
V. Итог урока
Коллективное составление композиции.
- На следующий урок принесите ножницы, цветная бумага и картон.
Дополнительный материал
Кроссворд «Материалы» (или «Что из чего сделано?»)
Учитель демонстрирует разные вещи, ученики вписывают в клеточки названия материалов, из которых они сделаны (например: мяч, горшок, детская игрушка (из пластмассы), линейка, кружка, карандаш, ботинки, тетрадь, ваза, фартучек).