Урок 87
Тема. Изменение глаголов по временам
Цель: актуализировать и расширить знания учащихся о времени глаголов, учить определять время глаголов, образовывать различные временные формы глагола, правильно их писать; развивать умение наблюдать, делать выводы, соотносить их с правилом; воспитывать внимательность в работе.
Оборудование: карточки для зрительного диктанта.
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания
1. Работа с упражнением 91
2. Творческий зрительный диктант
Один ученик работает у доски.
- Вы записываете в тетради глаголы в неозначеній форме: спал, выпал, идет, едят, делаю, буду спать, буду читать, клеят, красила, веют, сплю.
- Сверьте написанное вами с записями на доске. Что можно сказать?
II. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения
- Почему в вашей работе глагол спали встретилось трижды?
- Кто помнит, какие глаголы я вам предложила? (Учитель выставляет карточки спал - буду спать - сплю.)
- Что вы можете рассказать про эти глаголы?
- Правильно ли стоят слова в цепочке? А как? Почему?
III. Объявление темы и цели урока
- Сегодня поговорим о временах глагола, будем учиться образовывать различные временные формы.
IV. Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Исследовательская работа с упражнением 92 (коллективно)
- Записать предложения в тетрадь, подчеркнуть глаголы.
- Что вы можете рассказать?
- Сравните свои наблюдения с таблицей и правилом на странице 50.
2. Составление опорной схемы (на доске)
- Заполните пропуски.
- Составьте устно рассказ о временах глаголов.
V. Закрепление и систематизация знаний
1. Работа в парах (за упражнением 93)
- Составить и записать цепочки слов.
- Почему каждый цепочка начинается с неозначеної формы?
- Сравните неозначену форму и форму прошедшего времени. Как образовались глаголы прошедшего времени? (Неозначена форма + )
- Как распознать временные формы глаголов?
2. Выборочный диктант
И вариант - записывает глаголы прошедшего времени; II вариант - глаголы настоящего времени; III вариант - глаголы будущего времени.
Сидело, клея, резал, сижу, буду писать, играется, буду думать, увижу, заходит, читала, стоят, буду считать, буду смотреть, изучил, идем, встаю, говорили, спою.
Дополнительные вопросы
- Как образуются формы прошедшего времени?
- Что интересного заметили у глаголов прошедшего времени? (У них есть род.)
- Что заметили у глаголов настоящего времени? (Есть число.)
- А что интересного заметили в будущем времени? (Есть простая сложенная форма.)
3. Инструктаж по выполнению домашнего задания
VI. Итог урока
Пресс-конференция
- Кто хочет ответить на вопросы детей?
- Составьте и задайте вопросы по теме нашего урока.
VII. Домашнее задание
Правила на с. 50; упражнение 94.