ЛЕКСИКОЛОГИЯ. ФРАЗЕОЛОГИЯ
УРОК № 75
Тема. Обобщение и систематизация знаний по лексикологии и фразеологии
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Лексикология. Фразеология»; совершенствовать навыки практического использования знаний из этих тем в устном и писемному речи, пользоваться различными видами словарей; прививать учащимся любовь к родному языку, культуре.
Оборудование: учебник.
ХОД УРОКА
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. МОТИВАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1. Проверка домашнего упражнения.
2. Творческая работа.
Задание: составить связное высказывание на одну из тем.
- Лексическое и грамматическое значение слова.
- Однозначные и многозначные слова.
- Прямое и переносное значение слова.
- Омонимы и многозначные слова.
- Группы слов по значению. Омонимы.
- Группы слов по значению. Синонимы.
- Фразеологизмы.
- Собственно украинские и заимствованные слова.
- Устаревшие слова и неологизмы.
(Можно эту работу провести в группах. В таком случае члены одних групп по очереди задают вопросы членам других групп с выбранной ими темы. За каждый правильный ответ выставляется 1 балл. В конце игры количество баллов каждой группы подсчитывается. Если учитель выбирает эту форму работы, тогда урок проводится в форме игры.)
3. Выборочный диктант.
Задание: выписать антонимы и синонимы. Объяснить орфограми в словах проходит, живет, увяли.
Все идет, все проходит - и края нет
Куда же оно делось? Откуда взялось?
И дурак, и мудрый ничего не знает.
Живет, умирает, одно зацвело,
А второе увяли, навеки увяли.
И листья пожелтевшие ветры разнесли.
(Т. Шевченко.)
4. Игра «Назови слово».
1) Синоним к слову активный, антоним к слову спокойный. (Резвый.)
2) Синоним к слову верный, антоним к слову ложный. (Правильный.)
3) Синоним к слову красивый, антоним к слову некрасивый. (Красивый.)
4) Синоним к слову радостный, антоним к слову грустный. (Веселый.)
5) Синоним слова февраль, антоним к слову добрый. (Зол.)
5. Творческая работа.
Задание: по аналогии с предыдущей игрой составить собственное задание. Со словами, которые могут употребляться в прямом и переносном значениях, составить словосочетания.
6. Работа по учебнику.
Упражнение 501.
7. Языковая игра «Корректор».
На основе упражнения 492.
8. Игра «Угадай слово».
1) Человек, знающий много языков. (Полиглот.)
2) Склад оружия и военного снаряжения. (Арсенал.)
3) Знания, умения, полученные в жизни, на практике. (Опыт.)
4) Массовое инфекционное заболевание. (Эпидемия.)
5) Музыкальное сопровождение. (Аккомпанемент.)
6) Разговор двух лиц. (Диалог.)
7) Коренной житель страны или местности. (Абориген.)
8) Инструмент, который чертит круги. (Циркуль.).
Задача: с тремя словами составить предложения.
9. Работа по учебнику.
Упражнение 503.
10. Игра «Кто больше?».
Задание: назвать как можно больше фразеологизмов со словом голова.
11. Игра «Угадай фразеологизм».
Задача: с помощью жестов учащиеся (представители групп) передают смысл фразеологизмов, а класс (группы) называют их.
Держать язык за зубами. Водить за нос. Скрыться. Намылить шею. Засучив рукава.
12. Игра «Редактор».
На основе упражнения 500.
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Творческая работа.
Задание: написать сочинение-миниатюру «Зимнее утро», употребляя слова в переносном значении, синонимы, антонимы. (Слабо подготовленные ученики составляют отдельные предложения.)
V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Учебник, § 59, упражнение 504.