Урок № 12
Тема. Сравнение десятичных дробей
Цель урока. Научить сравнивать
десятичные дроби, решать текстовые задачи.
Ход урока
И. Изучение нового материала.
В каждом десятичной дроби есть целая и
дробная части их отделяет запятая. Например, в дроби 37,205 целая часть 35, а
дробная - 205 тысячных. Дробная часть всегда меньше единицы.
Какое из чисел больше: 8,1 или 6,978.
Первое число, ибо оно имеет целых 8, а второе 6. Чтобы выяснить, какой из двух
десятичных дробей больше, сравнивают сначала их целые части. Из двух
десятичных дробей больше тот, у которого целая часть больше.
Если целые части дробей равны, то
больше тот, у которого десятых больше. Если же и десятых поровну, то больше тот,
у которого больше сотых и т.д.
0,108 0,11, потому что цели
части этих дробей равны, десятые доли у них равные, а сотых в первой дроби 0, а в
второго 1.
Сравним еще дроби 1,30 и 1,3.
Целые части у них равны, десятые
уровне, сотых в первой дроби 0, а у второго нет. Это одно и то же 1,30 = 1,3;
2,7 = 2,7000.
К десятичной дроби справа можно
записать один или несколько нулей. Если десятичная дробь оканчивается нулями, с
дробной части их можно отбросить. От этого значение дроби не изменится.
Любое натуральное число можно
записать в виде десятичной дроби, написав после него кому и несколько нулей
после запятой.
Например: 5=5,0=5,00;
370=370,0=370,00.
II. Закрепление нового материала.
Закрепление. Проверь себя.
Все упражнения.
Сравнить:
а) 1,5 и 1,4; б) 0,01 и 0,9; в) 12,1
и 1,12; г) 2,5 и 2,05.
Письменные упражнения
№ 1099, 1100, 1102, 1106.
III. Итоги урока
Учитель анализирует работу учащихся на
уроке, выставляет оценки.
IV.Домашнее задание
Изучить §24, № 1101, 1104.