ЛЕКСИКОЛОГИЯ. ФРАЗЕОЛОГИЯ
УРОК № 70
Тема. Синонимы
Цель: дать понятие о синонимах; формировать умение правильно употреблять синонимы в речи; совершенствовать навыки работы со словарями, самостоятельной работы.
Оборудование: учебник, словари синонимов, текст диктанта.
ХОД УРОКА
I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1. Проверка домашнего задания.
2. Игра «Кто больше?».
Задача: привести как можно больше примеров омонимов. С двумя составить предложение. Время игры - две-три минуты. (Можно провести командную игру или игру в парах.)
3. Проблемный вопрос.
- В предложении Из-за тучи солнце выглядит слово выглядит является многозначным. В прямом или переносном значении оно употреблено, является одним из омонимов? Свое мнение обоснуйте.
II. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
III. МОТИВАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ
IV. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ УЧЕНИКАМИ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
1. Коллективная работа.
Задание: прочитать стихотворение. Найти слова, близкие по значению, выписать их.
Метель
За окном, за окном
Сыплет, сыплет снег кругом.
Укрыл и поле, и луга.
Сыплет, сыплет вокруг.
Пригласил метель,
Веселую метель.
Віхолу взял в пляс -
Поставили весь лесок.
Метель с ветрами Засыпает снегом ямы.
А сугробы, как запруды,
Невозможно выйти из дома.
Без перерыва падающий снег,
И не видно уж дорог.
Сыплет, сыплет снег кругом.
А я с братом за окном.
(М. Чопик)
- Как называются выписанные вами слова?
- В прямом или переносном значении употреблено слово покрыл (снег)? Свое мнение обоснуйте.
2. Работа по учебнику.
1) Упражнение 452.
2) Проработка теоретического материала, с. 198.
3) Упражнение 453 (письменно).
3. Творческая работа.
Задача: в иноязычных слов подобрать украинские синонимы. С двумя словами составить предложения.
Биография, аналогичный, аплодисменты, архаичный, алфавит, акцент, арбитр, авиатор.
Слова для справок: устаревший, летчик, подобный, судья, аплодисменты, алфавит, ударение, жизнеописание.
4. Работа по учебнику.
Упражнение 454 (устно).
5. Работа у доски.
Задание: из представленных в скобках синонимов выбрать нужное слово. Записать предложения.
В подводном мире царит (тишина, безмолвие, молчание).
В квартире царила (тишина, безмолвие, молчание).
(Спит, дремлет, клюет носом) земля под глубоким снегом.
Девушка хитро (смеется, хохочет, улыбается).
Ученики (говорили, вели разговор, рассказывали) про свои каникулы.
Друзья (говорили, болтали, мололи, плели) о мелочи.
На родительском собрании много говорили, рассказывали, мололи, болтали) о дисциплине.
Ивы (скорбят, сокрушаются) над водой.
6. Выборочный диктант.
Задание: выписать синонимы. Там, где возможно, продолжить синонимический ряд (в случае необходимости обратиться к словарю синонимов). Среди представленных предложений найти загадку. Отгадать ее.
После короткого свиста ветра прибляк степь, притьмарився, прижухнув. (О. Гончар.)
Как раз тогда маки цвели, расцветали,
На склонах жаріли, в долах пылали. (М. Нечай.)
Спеют яблоки, и зреет виноград, спеют сливы золотистые. (М. Терещенко.)
Горит, пылает и усталости не знает. (Народное творчество.)
Тем свирель в горах заплачет, заквилить. (Б. Лепкий.)
Иду от калины к ольхам, направляюсь к клену оттуда. (Есть. Гуцало.)
7. Игра «Редактор».
На основе упражнения 460.
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Работа по учебнику.
Упражнение 456.
2. Игра «Назови слово».
1) Первый громкий и второй согласный в существительном сало.
Четвертая нота музыкальной гаммы.
Последние три буквы существительного отчет. (Алфавит.)
2) Существительное мужского рода, обозначающее небольшое речное членистоногое с клешнями, без первой буквы. Обратный порядок букв в именные мужского
рода, что обозначает полость между верхней и нижней челюстями. (Актер.)
Задача: к отгаданных слов подобрать синонимы. С двумя из них составить предложение.
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Учебник, § 55, упражнение 461.