Украинский язык
Учебники украинского языка
Уроки украинского языка
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК
Уроки для 10 классов

СТИЛИСТИКА ЯЗЫКА. КУЛЬТУРА РЕЧИ. СТИЛИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ФОНЕТИКИ

 

Урок № 6

НОРМЫ ПРОИЗНОШЕНИЯ. ПРОИЗНОШЕНИЕ ГЛАСНЫХ И СОГЛАСНЫХ ЗВУКОВ

 

Цель: повторить нормы произношения гласных и согласных звуков; совершенствовать орфоэпические умения учащихся; с помощью мовленнєво-коммуникативного дидактического материала воспитывать у школьников уважение к красоте родного языка.

Внутрішньопредметні связи:

Синтаксис: текст.

Орфоэпия: чтение поэтического произведения с соблюдением орфоэпических норм.

Межпредметные связи:

Литература: выразительное чтение поэтического текста.

Русский язык: фонетические и орфографические особенности некоторых слов, отличных от украинских.

Тип урока: урок повторения полученных знаний.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

 

II. Знакомство десятиклассников с темой, целью и задачами урока

 

III. Актуализация мотивационных резервов десятиклассников на основе повторения изученного

Выполнение тестовых заданий

► Найдите один правильный ответ.

1. Безударные [э] и [ы] в произношении сближаются и произносятся:

А то как [ее], то как [ие];

Бы как [еи];

В [ии];

Г как [и].

 

2. В каких случаях безударный [о] произносится как [оу]?

А Во всех позициях;

Только в некоторых словах перед составом с наголошеним [в];

В во всех словах перед составом с наголошеним [в];

Г лишь в некоторых словах перед составом с безударным [у].

 

3. Согласный [г] произносится:

А мягко во всех случаях;

Бы твердо во всех случаях;

В мягко в конце состава и твердо в начале состава;

Г твердо в конце состава и мягко в начале состава.

 

4. Согласный [ц] произносится:

А мягко только в конце слов иноязычного происхождения;

Бы твердо в конце слов иноязычного происхождения и некоторых возгласах;

В мягко во всех случаях;

Г твердо во всех случаях.

 

5. Перед каким громким все согласные произносятся твердо?

А [о];

Б [у];

В [а];

Г [е].

 

6. Какое из утверждений правильное?

А Все согласные в русском языке перед глухими и в конце слов произносятся звонко;

Б звонкие согласные перед глухими произносятся звонко, а в конце слов - оглушуються;

В звонкие согласные перед глухими и в конце слов произносятся звонко, глухо произносится только согласный [г];

Г звонкие согласные перед глухими и в конце слов оглушуються, звонко произносится только согласный [г].

Ключ. 1 - А; 2 - Б; 3 - Г; 4 - Б; 5 - Г; 6 - В.

 

Сравнительный анализ языкового материала

► Прочитать слова на украинском и русском языках. Объяснить разницу в произношении этих слов.

 

Украинский язык

Русский язык

виз

воз

лоб

лоб

огород

огород

род

род

ров

роо

вода

вода

лед

лед

лезть

лезть

прибой

прибой

слабый

слабыи

сладкий

сладкий

улица

улица

ферзь

ферзь

нация

нация

 

Орфоэпический практикум

► Прочитать стихотворение, соблюдая нормы литературного произношения. Особое внимание обратить на произношение напівпом'якшених [в’], [ф’], [ч’], [б’].

Те журавли, и их прощальные трубы...

Тех відлітань сюита голубя...

Натянет дождь свои осенние струны,

Тронет те струны пальчиком ива.

 

Печальная арфістко,- рученьки ивовые! -

Гио самые плечи вкутані в туман.

Сыграй мне мелодию любви,

Ту, без которой холодно Словам.

 

Сыграй мне осенний плач калины,

Сыграй все, что я тебя прошу.

Я не скрипичний ключ, а клюквенный

Тебе над полем в небе напишу.

(Л. Костенко)

 

IV. Выполнение системы заданий творческого характера на основе повторения изученного

Исследования-дифференциация

► Переписать слова, вставляя, где нужно г или д.

(Г, Г)айок, (г, г)алас, (г, г)ава, (г, г)андж, (г, г)алицький, (г, г)аньба, (г, г)и(г, г)нуть, (г, г)ирли(г, г)а (г, г)ала(г, г)ан, (г, г)почва, (г, г)іркий, (г, г)чет, (г, г)енарал, (г, г)удзик, (гу г)уля, (г, г)едзь, (г, г)оден, (г, г)друг, (г, г)лухий, (г, г)лей, (г, г)нит, (г, г)речний, (г, г) рецький, (г, г)риміти, (г, г)атунок.

 

Распределительное письмо

► Записать в левый столбик слова, где буквой в обозначен звук [в], а в правый - где буква в обозначает звук [в] нескладовий.

Вступление, волк, возиться, девушка, войти, делал, давно, волк, бывал, товар, смаковал, полуострова, вчера, ветер, звенят, тяжелый, обувал, все, вереница, булава, шерсть, впитать, вепрь, осьминог.

 

Творческое конструирование (работа в парах)

► Объединившись в пары, привести примеры слов, в которых буквосочетание дж, дз произносятся как неделимые звуки. Составить с ними предложения и записать их (по пять предложений на каждый случай).

 

Исследования-анализ

► Проследить, изменяя скорость речи, зависит произношение звуков в приведенных словах от темпа речи. Результаты наблюдений проанализировать. Правильное произношение видіт ленных слов воспроизвести с помощью транскрипции.

Выезжать, предупреждать, раскопать, праздничный, осенний, съедутся, тішишся, съежиться, спрашивают, одиннадцать, шестнадцать, четырнадцать, сцепить, плотно, раскошелиться, незаметно, розповсюдлсувати, с выкрутасом, сорняк, буря, бюрокра тия, пьянящий, морковный, что, разбираешься.

 

Лингвистическое исследование (работа по вариантам)

► Записать текст в фонетической транскрипции. Выяснить, какими средствами передается мягкость согласных [д’], [т’], [с’], [с’], [ц’], [дз’], [л’], [п’], [г’].

Вариант 1

Помережав вечер кучерявый

ледяными решеткой окно.

Жовтожарні там горят зарева,

голубое кипит вино.

А за решеткой последнюю мычко

допрядає скалоокий день.

Вижу смех твой сквозь снежную мжичку,

слышу голос ветряных песен.

(М. Драй-Хмара)

Вариант 2

Уже звенят и нежно врунять,

Шумят березовые рощи,

А журавли летят и струнять,

Плывут в вишині.

Глубокое небо синее-синее,

В тонком кружеве веток.

Облачка, как будто веснушки

Или перламутровая чешуя

(С. Вен)

 

Игра «Скороговорки»

► Ученики по очереди читают скороговорки (см. приложение). Кто ошибся - выходит из игры.

Игра продолжается, пока не останется один ученик-победитель.

 

V. Итог урока

Учитель объявляет результаты учебной деятельности учащихся, комментирует выполнение домашних заданий, работу в парах и по вариантам.

 

VI. Домашнее задание

► Составить высказывания на тему «Звуки родной речи» и подготовиться к его выразительному чтению.

 

Приложение

Скороговорки

Бабий боб расцвел в дождь -

Будет бабе боб в борщ.

Бобер на берегу с бобренятами бублики пик.

 

Защищала борона по боронованому полю.

 

Босой парень сено косит,

Роса росить ноги босые.

 

Был бык тупогуб,

Туногубенький бычок.

У быка была тупа губа.

 

Был хозяин, был хозяин,

Да и розгосподарився.

 

Был себе ведер, и переполуцебрився на полуцебренята.

 

Бук бундючивсь перед дубом,

Тряс над дубом бурым чубом.

Дуб пригнул к чуба бука -

Будет буковые наука.

 

Бурые бобры брод перебрели,

Забыли бобры забрать сумки.

 

В доме Дымы дым.

Ой пойдем туда, пойдем.

Спасать Димин дом.

 

Варка варила вареника,

Василий взял вареник.

Варка Василия варехою.

Василий Варку вареником.

 

Капризничали вереднички,

Что не сварили вареники.

Не вередуйте, вередниченьки,

Вот поваряться варениченьки.

 

Водовоз вез воду из водопровода.

 

Ворона проворонила вороненок.

 

Жужжит над рожью живой жук,

Потому что желтый он надел кожух.

Желтый жук купил жилет,

Джемпер, джинсы и жакет.

 

Шел Прокоп, кипел укроп, пришел Прокоп - кипит укроп, как при Прокопі, так и при Прокопі и при Прокопенятах.

 

Шел парень с ярмарки, по бревну через воду.

Только стал он на бревно, бовть в воду.

Викис, вымок, вылез, высох, встал на колоду.

И опять - бовть в воду.

 

Ехал Прокоп мимо кип.

Считал снопы по три копы:

Одна копа колпаком,

Вторая копа колпаком,

Третья копа колпаком.

 

Ехали лавочники,

стали на горе

да и забалакались о Прокопа,

о Прокопиху и маленькие Прокопенята.

 

Кот коту говорит: «Котэ,

в кладовой кадуб вкатили.

В кадуб опустишь кочан капусты,

Несколько кисточек калины».

 

Коваль шар ковал, ковал и перековував.

 

Колпак на колпаке, под колпаком - колпак.

 

Копа на копе,

Под копной копа,

А кто их пнул?

Копоклад Хома.

 

Кричал Архип:, Архип охрип,

Не надо Архипу кричать до хрипу.

 

Король-орел, орел-король,

У Кондрата куртка коротковата.

 

Летел Воробей, сел на хлев,

А как вышел стрелок, то убежал воробей.

 

Летел аист, зашумела к аистят.

 

Лежит пять пятаков.

На каждом пятаке

Еще по пятаку.

 

Летел воробей через безверхий хлев.

Нос четверик гороха, без червотоку,

Без червоточины, без почервоточини.

 

Лезет кусіня из-за сусіка, зубы зазубрила, глаза заочила.

 

Мусию, Мусию.

Муку сею,

Пеку лепешки,

кладу на полки.

Мусий, муку сей,

пеки лепешки,

клади на полке.

 

На телеге коза, под телегой лоза.

 

На полке в коробиці

Півкороваю и паляница.

 

На реке Лука поймал рака в рукава.

 

На ком шапка найковпакуватіша.

 

Наш садовник розсадівникувався.

 

На дворе трава, на траве дрова.

 

Напекли блинов, назвали портных.

А кравец блины и побежал в танец!

 

На реке Лука поймал рака в рукав.

 

Не уходи несмотря Прокопу ворота, несмотря прокопишині.

 

Небольшая перепеличка под полукіпком розпідпадьомкалась.

 

Нос Филипп плуг через порог.

 

Ой был себе коточок,

Украл себе клубочек

И спрятался в уголок.

 

Филипп прилип, прилип Филипп.

Филипп плачет.

Пилин посеял просо,

Просо поспіло,

Птички прилетели,

Просо поели.

 

Поля поле поливает, поле и переполює.

 

Семен сказал сыновьям: «Скосить сено».

Сыновья скосили сено.

Старый Семен сказал сыновьям: «Спасибо».

 

Среди коряг корягу найкорчакуватіший.

 

Сидел воробей на сосне, -

Уснул и упал во сне.

Если бы не упал во сне,

Сидел бы он еще на сосне.

 

Сел скворец в скворечник, запел скворец петуху:

«Ты не умеешь так, как я - так, как ты, не умею я».

 

Стоит поп на копне,

Копа под попом,

Поп под колпаком.

 

Прыг-прыг-прыг - прыгает по стерне родня:

перепелка, перепел, перепеленя.

 

Ты, малый, скажи малому

Хай малый малому скажет,

Пусть малый теленка привяжет.

 

Туман в траве стерег стадо,

Не даст стадо на растерзание.

 

У Кондрата куртка коротковата.

 

Улас, у нас, Панас у вас.

 

У нас на улице погода розмокропогодилася.

 

У нашего деда шляпа не по-капелюхівськи.

 

В сени Мусий сено носил.

 

У четырех черепашек четыре черепашенят.

 

В саду барвинок,

На барвинка втінок,

Заберем втінок,

Вирвімо барвинок.

 

Хитрую сороку поймать морока,

А сорок сорок - сорок морок.

 

Ходит квочка возле колышка,

Водит деток, мелких цветков.

 

Ходит перепел между полукіпками со своими перепеленятками.

 

Черный баран, рябое ярча.

 

Этот колпак сделан не по-ковпаківськи.

Надо его перековпакувати, чтобы он был перековпакований.

 

Как при страховые не обосрались,

Так при перестраховочные не приперестрашені.