ЛЕКСИКОЛОГИЯ. ФРАЗЕОЛОГИЯ
УРОК № 64
Тема. Лексическое значение слова
Цель: вырабатывать у учащихся умение объяснять лексическое значение слова, различать лексическое и грамматическое значение; дать понятие о лексическую ошибку; развивать устная и письменная речь школьников, память, внимание; воспитывать уважение к родному слову.
Оборудование: учебник, словари.
ХОД УРОКА
I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1. Проверка домашнего задания.
2. Беседа.
- Что такое лексика?
- Что изучает лексикология?
- Из чего состоит наша речь?
- Каждое сочетание звуков может быть словом? Почему?
- Сделайте вывод о том, что такое слово. (Учитель применяет метод «Микрофон».)
3. Игра «Четвертое лишнее».
Задача: зачеркнуть в каждой строке сочетание букв, которое не является словом.
а) медь, время, чар, хлеб;
б) соль, дело, судь, сум;
в) облако, люди, марв, чел;
г) заря, юг, рог, конь.
II. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
III. МОТИВАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ
IV. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ УЧЕНИКАМИ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
1. Работа по учебнику.
1) Упражнение 406.
2) Проработка теоретического материала, с. 180-181.
3) Упражнения 408 (устно), 409 (устно).
(Упражнение 409 желательно выполнить в форме «Мозгового штурма». В таком случае учебники закрыты, а диалог читает учитель.)
4) Упражнение 413 (письменно).
2. Творческая работа.
(Учащиеся работают с толковыми словарями.)
Задача: объяснить лексическое значение слов хороший, изысканность, община, пестреть. Представленные ввести слова в предложения. Определить грамматическое значение слов изысканность, хороший.
3. Работа по учебнику.
1) Упражнение 415.
2) Проработка теоретического материала, с. 182-183.
3) Упражнение 416.
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Игра «Редактор».
Задача: отредактировать предложения.
Я открыла журнал и начала читать. Врач лечил больную бабушку. Ластів'яча отара снялась и полетела.
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Учебник, § 50, упражнение 420.