Информатика
Уроки по Информатике
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

ВСЕ УРОКИ ИНФОРМАТИКИ
10 класс

ТЕМА 5.5. БАЗЫ ДАННЫХ. СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ (10 ЧАСОВ)

Урок 62

Основные объекты базы данных. Работа с таблицами. Связи между таблицами. Работа с файлами

 

Цель:

· ввести понятия основных объектов баз данных;

· научить учащихся составлять связи между таблицами;

· развивать у учащихся информационную компетентность, умение работать в группе одноклассников;

· воспитывать культуру чувств и эмоций.

Тип урока: комбинированный.

ХОД УРОКА

I. Актуализация опорных знаний

Задача «Вопрос цепочкой»

Одни ученики задают вопросы, другие отвечают на вопросы. Постепенно ученики привыкают к тому, что вопросы должны полностью отражать учебный материал темы, которая изучается.

 

II. Изучение нового материала

Разновидностью работы малых групп в данном случае является командный поиск информации путем ответа на поставленные вопросы. Для групп разработаны вопросы, ответы на которые можно найти в различных источниках информации:

· учебник;

· раздаточный материал;

· доступна информация на компьютере;

· справочные издания.

Учащиеся объединяются в 4 группы.

 

 

Каждая группа получает вопросы по теме урока. Определяется время на поиск и анализ информации.

Вопросы для группы

1. Что называют реляционной таблицей?

2. Как установить реляционные связи между таблицами?

3. Что называют ключевым полем таблицы? Для чего оно предназначается?

4. Какие типы связей существуют между таблицами?

5. Каким образом можно осуществить связи между таблицами?

6. Как удалить связь между таблицами?

 

Вопросы для II группы

1. Что называют формой?

2. Для чего предназначены формы?

3. Из чего состоит форма?

4. Какие существуют способы создания форм?

5. Для чего предназначен конструктор форм?

6. Какие существуют элементы управления?

 

Вопросы для III группы

1. Что называют запросом?

2. Какие типы запросов существуют?

3. Какие есть способы создания запросов?

4. Что называют отчетом?

5. Для чего используются отчеты?

6. Опишите последовательность действий при формировании отчета.

 

Вопросы для IV группы

1. Для чего используют объекты Макрос и Модуль?

2. Назовите основные задачи, для решения которых используются макросы?

3. Какие средства существуют для создания макросов?

4. Что называют модулем?

5. Зачем они могут быть нужны?

6. Какие виды модулей вы знаете?

По истечении определенного времени заслушиваются сообщения от каждой группы. Учитель расширяет и корректирует, направляет работу групп на правильное полное и всестороннее освещение данных тем.

 

III. Закрепление материала

Блиц-опрос в виде кроссворда, который записан на дополнительной доске или на кодоплівці (плакате).

По горизонтали:

1. Модель БД, которая представляет собой совокупность объектов различных уровней, при этом объекты нижнего уровня подчиняются объектам верхнего уровня.

2. Информация в начале и в конце каждой страницы отчета.

3. Самый простой способ создания таблиц в БД.

4. Кнопка на панели инструментов, которая позволяет работать с уже существующим объектом БД.

5. Совокупность полей БД.

6. Элемент управления, с помощью которого осуществляется переход от одного объекта БД к другой.

7. Один из способов создания таблиц в БД.

8. Средство автоматизации наиболее часто выполняемых задач.

9. Средство создания и печати документов по имеющейся в БД информации.

10. Основной объект БД.

11. Условие, с помощью которой состоит набор необходимых полей.

12. Модель, в которой БД представлена в виде двухмерной таблицы.

13. Тип запроса.

 

По вертикали:

2. Режим создания таблиц с определением параметров всех элементов структуры таблицы.

14. Составная часть структуры таблицы БД.

15. Кнопка на панели инструментов окна СУБД.

16. Способ отображения информации в БД с использованием элементов управления для удобной работы с данными.

17. Элемент управления, который может быть размещен в форме.

18. Объект СУБД автоматизирует тяжелые операции, которые нельзя описать с помощью макросов.

19. Программные средства для создания, редактирования и обработки баз данных.

20. Действие выполняется с помощью кнопки на панели инструментов окна СУБД?

21. Одна из особенностей использования данных во время пользования БД.

22. Название поля, с помощью которого идентифицируются записи всей таблицы.

23. Информация о один элемент базы данных.

 

image180

 

Ответы на кроссворд

По горизонтали:

1. Иерархическая. 2. Колонтитул. 3. Мастер. 4. Открыть. 5. Структура. 6. Вкладка. 7. Импорт. 8. Макрос. 9. Отчет. 10. Таблица. 11. Запрос. 12. Реляционная. 13. Перекрестный.

По вертикали:

2. Конструктор. 14. Поле. 15. Автоформа. 16. Форма. 17. Кнопка. 18. Модуль. 19. СУБД. 20. Анализ. 21. Целостность. 22. Ключевой. 23. Запись.

 

IV. Итог урока

Рефлексия работы учащихся в группах.

Количество набранных баллов

I группа -

II группа -

III группа -

IV группа -

 

V. Домашнее задание

Изучить основные понятия темы.

Творческое задание

Создать диаграмму Венна, отражающую общие черты и особенности основных объектов БД (Таблица, Запрос, Отчет, Форма), в Вашем понимании и по собственному дизайну.