УРОК 62
Тема. Применение палетки для нахождения площади фигур непрямокутних
Цель: объяснить строение палетки и правила пользования ею; упражнять учащихся в составлении и вычислении выражений; совершенствовать вычислительные навыки.
Оборудование: палитра, геометрические фигуры, карточки с тестовым заданием.
ХОД УРОКА
I. Контроль и закрепление знаний учащихся
Тестовый опрос по теме «Площадь фигур. Задачи на движение»
Тест
1) Если пешеход за 3 часа прошел 12 км, то он двигался со скоростью:
а) 15 км/ч.;
б) 4 км/ч.;
в) 9 км/ч.;
г) 36 км/ч.
2) Если электропоезд двигался со скоростью 85 км/ч., то за 6 часов он проехал:
а) 91 км;
б) 510 км;
в) 14 км;
г) 480 км.
3) Если автомобиль ехал со скоростью 65 км/ч., то он преодолел 195 км за:
а) 3 ч;
б) 5 ч.;
в) 4 ч.;
г) 2 ч.
4) Длина прямоугольника 8 см, а ширина 4 см. Чтобы найти периметр прямоугольника, надо:
а) 8 · 2 + 4;
б) (8 + 4) · 2;
в) 8 + 4 + 4;
г) 8 + 4 + 8.
5) Если длина прямоугольника 18 см, а ширина 6 см, то площадь его равна:
а) 108 см2;
б) 54 см2;
в) 6 см2;
г) 24 см2.
6) Если ширина участка 20 м, а длина его на 5 м больше, то его площадь равна:
а) 25 м2;
б) 45 м2;
в) 100 м2;
г) 500 м2.
II. Изучение нового материала
1. Объяснение учителя с упражнением № 514
2. Фронтальная работа над задачей № 515
III. Развитие математических умений учащихся
1. Комментируемое решение задачи № 516
2. Самостоятельная работа
Записать выражения и вычислить их значения (упражнение № 517).
3. Физкультминутка
4. Решение задачи № 519 (учащиеся с высоким уровнем знаний составляют выражение для решения задачи; учащиеся с достаточным уровнем знаний решают задачу по действиям; остальные ученики под руководством учителя)
5. Самостоятельное решение примеров № 518
6. Из представленных подобрать выражения для задач № 520.
32 · (32 : 4); 32 · (32 - 4); (32 + 32 : 4) · 2; (32 + (32 - 4)) · 2.
IV. Итоги урока
V. Домашнее задание
№ 521, 522.