Урок 60
Тема. Наблюдение за употреблением прилагательных в различных типах текста
Цель: совершенствовать умение детей определять падеж прилагательного с окончанием и формой существительного, организовать наблюдение за употреблением прилагательных в разных типах текста; развивать аналитические умения, навыки определять грамматические формы; воспитывать наблюдательность.
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания
1. Работа с упражнением 231
2. Игра «Тест-контроль»
Учитель на 1 минуту открывает запись на доске.
Сначала, трамвай, фартук, троллейбус, инженер, фанера.
- В каком слове допущена ошибка? Какую?
- Что это за слова?
- Запишите по памяти. Что в них общего?
- Подберите прилагательные к существительному инженер. Определите род и число прилагательных.
- В тексте какого типа целесообразно использовать выбранные вами прилагательные?
II. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения
- Определите закономерность, образуйте пары.
Лекарственное, малый, скудный, соленый, медицинский, мелкий, сладкий, небольшой.
- Расскажите о образованы пары.
- Для чего в речи синонимы и антонимы?
- В текстах каких типов они употребляются чаще всего?
- Какие еще слова часто используются в художественных текстах? (В переносном смысле)
- Образуйте словосочетания «существительное + прилагательное» в переносном значении.
III. Объявление темы и цели урока
- Сегодня будем наблюдать за приемами прилагательных в различных типах текста.
IV. Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Самостоятельная работа с учебником (упражнение 232 (1, 2, 4))
Задача 232 (2) выполнить прокомментирована на доске.
2. Игра «Знатоки» (упражнение 233)
- Какие знания помогли вам выполнить это упражнение?
V. Закрепление и систематизация знаний
1. Творческая работа (с доски)
Восстановите стихотворение, пользуясь записанными рифмами:
_______ ________ весну, (мы любим)
_________, чудесную, (зеленую)
_________ в тучи, (грімницю)
и_________ певучий (дождик)
и_________ широкие, (луга)
и_________ глубокие, (реки)
и_________ веселое, (поле)
и_________ , (родные)
и_________ у меня (цвет)
_______ ________ свою. (всю землю)
(М. Стельмах)
- Найдите прилагательные.
- Почему в стихотворении так много прилагательных?
- Что хотел передать нам автор прилагательными?
- Прочитайте стихотворение выразительно.
- Устно определите род, число и падежи прилагательных.
2. Работа в парах (за упражнением 234)
VI. Итог урока
1. Беседа
- Какие наблюдения мы проводили на уроке?
- Какие выводы из своих наблюдений мы сделали?
2. Инструктаж по выполнению домашнего задания
VII. Домашнее задание
Упражнение 235.