Урок 6
Тема. Тема, цель, заголовок текста
Цель: восстановить и систематизировать знания о связное высказывание; актуализировать представление о характерных признаках текста; развивать умение определять тему и цель текста, подбирать заголовок в соответствии с темой текста; развивать диалогическую речь детей; воспитывать любовь к чтению, художественной литературе.
Оборудование: карточки индивидуального опроса.
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания
1. «Тест-контроль»
Две пары получают задание создать возможные варианты диалогов в магазине, библиотеке. Им предоставляется время на обсуждение.
2. Работа с упражнением 22
- Выберите и прочитайте советы, которые, по вашему мнению, наиболее актуальны для учеников нашего класса.
- Как вы их понимаете?
- С какой орфограмою вы работали, вставляя пропущенные буквы? Объясните.
3. Индивидуальный опрос
Карточка 1
Запиши правила культуры речи.
Карточка 2
Наведи образцы возможных форм вежливого обращения.
4. Продолжение работы «Тест-контроль»
Пары представляют составленные диалоги. Учащиеся обсуждают и оценивают результаты работы.
- Что правильно сделали наши друзья?
- Или всех требований к устной речи соблюли друзья при составлении диалогов?
II. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения
1. Работа в творческих группах
Класс делится на группы. Каждая из групп выбирает себе вопрос из записанных на доске, на которое она будет составлять ответ.
- Что такое текст?
- Какие признаки текста?
- Приведите образец высказываний, которые нельзя считать текстом.
- Составьте короткий связный рассказ о свои игрушки.
2. Обсуждение результатов работы групп
III. Объявление темы и цели урока
- Сегодня мы посвятим урок углублению и расширению наших знаний о тексте. Какие проблемы вы хотели бы осветить на уроке?
IV. Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Фронтальная работа
- Ознакомьтесь с правилом на с. 13.
- Сравните его с составленной нами схеме.
- Что мы не учли?
- А что такое тема текста? А цель?
- Какой заголовок можно подобрать к тексту, составленного учениками одной из групп?
- На какие свои вопросы вы получили ответы?
2. Коллективная работа
Устная проработка упражнения 23.
3. Минутка каллиграфии (с доски)
Книги - источник знаний.
- Проанализируйте и оцените свою работу, сравнив ее с образцом на с. 13.
- Как вы понимаете смысл этого высказывания?
- Какой может быть тема текста с таким названием? А цель?
V. Закрепление и систематизация знаний
1. Самостоятельная работа по вариантам
Сильные ученики выполняют упражнение 24.
Учащиеся с недостаточной подготовкой готовят упражнение 25.
Дополнительные задания
I вариант - разобрать за членами предложения последнее предложение. Объяснить употребление большой буквы.
II вариант - устно определить части речи во втором предложении.
- Какой части речи по изученным нет в этом предложении?
2. Коллективная творческая работа
За упражнением 25 (3) - устно.
3. Комментарий к домашнему заданию
VI. Итог урока
Учитель заранее готовит доску к этому этапу урока, но не открывает задания до конца занятия.
Пришла осень. Пожелтели де рева. Дни стали короче, а ночи длиннее. Улетели перелетные птицы. |
Ивы грустят над водой. Спит земля под глубоким снегом. Девочка хитро улыбается. |
- Выберите и прочитайте текст.
- Почему вторая запись не является текстом?
- Определите характерные признаки первого текста.
- Подберите заголовок.
VII. Домашнее задание
С. 13, правило; упр. 26 (3, 4, 5).