ТЕМА 1. ВСТУПЛЕНИЕ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ (5 ЧАСОВ)
Урок 5
Основные этапы развития компьютерной техники. Характеристика различных поколений компьютеров и перспективы развития компьютерной техники. 
Основные области применения компьютеров
 
Цель:
· ознакомить с историей вычислительной техники, основными характеристиками всех поколений ЭВМ, показать основные области применения ПК;
· развивать логическое мышление, память, серьезное отношение к учебному процессу;
· воспитывать патриотические качества личности, гордость за ученых нашей страны.
Тип урока: урок изучения нового материала.
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания
1. Что называется системой исчисления?
2. Из каких знаков состоит алфавит десятичной, двоичной систем исчисления?
3. Почему в вычислительной технике взят за основу двоичную систему исчисления?
4. Из каких знаков состоит алфавит 8-ой, 16-ой систем исчисления?
5. В каких единицах измеряется количество информации?
6. Какие отношения между различными единицами измерения количества информации вам известны?
 
II. Решение уравнений по теме «Системы исчисления»
1. Решить уравнение 175х = 7D16.
Решение
Приведем обе части уравнения к десятичной системы исчисления:

Ответ: х = 8.
2. Решить уравнение 11012 + х16 = 11310 
Решение
Приведем обе части уравнения к десятичной системы счисления:

Ответ: х = 64.
3. Решить уравнение 11002 · х16 = 10 011 1002. (Ответ х = D.)
4. Решить систему уравнений

Ответ: х = 8, у = 4.
 
III. Мотивация учебной деятельности
1. Как вы думаете, когда началась история вычислительной техники?
2. Почему возникла потребность в этой технике?
3. Как вы считаете, почему продолжался и продолжается ее развитие и совершенствование?
4. Знаете ли вы, где и каким образом применяют ПК сейчас?
 
IV. Творческая работа учащихся
Доклады, рефераты учащихся об истории развития ЭВМ.
 
V. Изучение нового материала
Информатизация общества
В истории развития цивилизации произошло несколько информационных переворотов - преобразования общественных отношений благодаря кардинальным изменениям в сфере обработки информации.
 
  
    
      № п/п  | 
      Преобразования  | 
      Время  | 
      Изменения в сфере обработки информации  | 
    
    
      1  | 
      Появление устной речи  | 
         | 
      возможность общения, передачи информации  | 
    
    
      2  | 
      Изобретение письменности  | 
         | 
      возможность распространения знаний и сохранения их для передачи последующим поколениям  | 
    
    
      3  | 
      Изобретение книгопечатания  | 
      середина XVI в.  | 
      возможность распространения знаний и сохранения их для передачи последующим поколениям на более качественном уровне  | 
    
    
      4  | 
      Изобретение электричества  | 
      конец XIX в.  | 
      изобретение телеграфа, телефона, радио, которые позволили передавать информацию на большие расстояния за короткое время  | 
    
    
      5  | 
      Изобретение вычислительной машины  | 
      середина XX вв.  | 
      возможность хранить, передавать, обрабатывать большие объемы информации за короткий срок  | 
    
    
      6  | 
      Появление Интернета  | 
      конец XX вв.  | 
      сняты все территориальные и временные ограничения передачи информации  | 
    
  
 
Как итог предыдущего развития общества начался постепенный переход к информационной фазе развития цивилизации, когда благодаря овладению информацией о различных процессах и явлениях можно эффективно заниматься любой деятельностью.
Для развития информационного общества человек использует информационные технологии.
Информационные технологии - это совокупность методов и устройств, используемых людьми для обработки информации.
Информатизация - массовое внедрение компьютеров и информационных технологий во все сферы жизни.
Цель информатизации:
· распространение возможностей коммуникации (общение и обмен информацией);
· обеспечение быстрого доступа к источникам информации в любой части мира;
· обеспечение новых возможностей для получения знаний;
· повышение производительности труда;
· улучшение условий жизни людей .
 
Этапы развития вычислительной техники
 

 
VИ. Закрепление изученного
Совместно с учащимися заполняется таблица.
 
  
    
      Поколения ВОТ  | 
      Элементная база  | 
      Скорость (операции в секунду), объем ОП  | 
      Устройства ввода-вывода  | 
      Программное обеспечение  | 
      Примеры  | 
    
    
         | 
         | 
         | 
         | 
         | 
         | 
    
  
 
Повторение с учащимися основных положений новой темы .
 
VII. Итог урока 
 
VIII. Домашнее задание
Проработать материал учебника, ответить на вопросы после текста