Урок 59
Тема. Закрепление умения употреблять прилагательные в речи в различных формах, использовать прилагательные с описательной целью
Цель: учить склонять прилагательные, употреблять его в речи в различных формах, согласуясь с существительным в роде, числе и падеже; развивать речь детей, умение употреблять прилагательные в речи с описательной целью; воспитывать старательность, настойчивость в учебе, желание учиться.
Оборудование: карточки индивидуального опроса.
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания
1. Работа с упражнением 225
2. Карточки индивидуального опроса
Карточка 1
Провідміняй представленные словосочетания в единственном числе. Выдели одинаковые окончания прилагательных.
Родной край, родной город, родной дом.
Карточка 2
Составь таблицу падежных окончаний прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе.
Н. в. (какой? какое?) - -ый, -ий, -ое, -есть
Г. в. ( ) -
Д. в. ( ) -
С. в. ( ) -
О. в. ( ) -
М. в. ( ) -
Карточка 3
Запиши словосочетания, поставив прилагательные в соответствующих падежах. Выдели окончания. Определи падежи прилагательных.
В (синий) небе.
В (пустой) коридоре.
В (домашний) задании.
В (последнем) ряду.
Осенний (утра).
(Художественный) фильм.
(Летний) вечер.
(Ранний) осенью.
II. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения
Работа в парах с упражнением 226.
- Как определить падеж прилагательного?
- А для чего необходимо уметь склонять прилагательное?
III. Объявление темы и цели урока
- Сегодня будем учиться склонять имена прилагательные и правильно употреблять их в речи.
IV. Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Коллективная работа с упражнением 228 (1, 2, 3)
Дополнительное задание
- Выпишите словосочетания с третьего предложения.
2. Дифференцированное задание
Учащиеся с высокой скоростью письма выполняют упражнение 230.
Учащиеся с недостаточной подготовкой готовят упражнение 227.
V. Закрепление и систематизация знаний
1. Развитие связной речи (за упражнением 229)
Можно предложить составить описание товарища, не называя его имени. Другие ученики пытаются узнать, кого описано.
2. Комментарий к домашнему заданию
VI. Итог урока
- Исправьте ошибки: пахучий цветок, зеленые листья, замечательный букет, домашнее задание.
- Чего не знал тот, кто составлял эти словосочетания?
- Что вы можете рассказать о связи прилагательного с существительным?
- Как определить падеж прилагательного?
VII. Домашнее задание
Упражнение 231, повторить словарные слова.